Евгений Стычкин, амбассадор фонда «Вера» – о любви, взаимопомощи и о том, почему каждому стоит прийти в гости в хоспис

“Мы сейчас живём в сложное время, и в это время крайне важно оставаться людьми. Может прозвучать парадоксально, но я всех приглашаю в гости в хоспис. Становитесь волонтерами, и вы увидите сами, что хоспис — место любви, где никому не больно, не страшно, не одиноко.”

Евгений Стычкин


Евгений Стычкин — российский актёр театра, кино, озвучивания и дубляжа, режиссер и телеведущий. А еще давний друг и амбассадор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». 

Амбассадор — человек, который давно и на регулярной основе помогает фонду, принимает участие в наших мероприятиях, а еще рассказывает о важности помощи в конце жизни. 

Евгений уже несколько лет представляет фонд на Благотворительном катке ВДНХ, гольф-турнирах Moscow Country Club, организует благотворительные вечера со сбором средств в пользу пациентов хосписов и не устает рассказывать о том, как ценна самая разная — прежде всего, регулярная — помощь:

«Каждый из вас может подписаться на небольшое ежемесячное пожертвование — и эта комфортная для вас сумма будет огромной помощью для фонда. Пожалуйста, не думайте, что 100 рублей — это мало. Каждый из нас делает то, что может: одни делают пожертвования, другие — организуют мероприятия на платформе «Верный друг», третьи становятся волонтерами. Мы очень ценим наших сторонников и всегда рады новым друзьям».


Сейчас мы собираем 8 000 000 рублей для иногородних пациентов Московских хосписов. Бывает, человек зарегистрирован не в Москве, но получает здесь лечение — к примеру, от онкологии. Если состояние ухудшается и появляются симптомы, требующие вмешательства врача паллиативной помощи, пациенту нужно срочно уехать, чтобы получить поддержку по прописке. Но к этому моменту счёт идёт на дни — а значит дорогу домой он может просто не пережить.

Таким пациентам сложно получить паллиативную помощь в Москве — и тогда эти траты берет на себя фонд «Вера».

Помогите нам сделать так, чтобы любой человек мог получить помощь там, где его застала болезнь. 

Нам нужна ваша поддержка — потому что у боли нет прописки.


Здесь вы можете узнать больше о том, кому и почему может понадобиться такая помощь. 

Задайте вопрос