Знакомство со Вторым московским хосписом

Второрой московский хоспис был открыт через семь лет после Первого. 10 ноября 2001 года на улице Талдомская в Северном округе, где расположен стационар, в торжественной обстановке перерезал ленточку Юрий Лужков.

Большинство пациентов хосписа – люди, страдающие онкологией в терминальной стадии.

За 14 лет работы команда хосписа практически не изменилась: врачи, медсестры и другой персонал работают вместе много лет и поддерживают друг друга, пациентов и их близких.

В прошлом году во Втором хосписе был назначен новый главный врач - доктор медицинских наук Бадалян Хачатур Вазгенович, который поддержал идею развития хосписа, решил всеми силами повышать доступность и качество помощи и пациентам, и их родным, обучать персонал.

В стационаре хосписа есть красивый зимний сад, ухаживать за ним помогают волонтеры. Раньше хоспис окружали яблоневые и грушевые сады, сейчас вместо этого - эстакада. Но за забором хосписа все по-другому: просторная и благоустроенная территория с газонами, аллеями и красивыми деревьями.

Родственники пациентов могут приходить круглосуточно – к сожалению, для российских хосписов это редкость, а для фонда – одно из главных требований к хосписам, которым мы помогаем.

Не менее важно и то, что Второй хоспис открыл свои двери для волонтеров. Теперь они помогают самыми разными способами - и с уборкой, и с цветами, некоторые помогают медсестрам ухаживать за пациентами.

Во Втором хосписе работает выездная служба, что тоже есть не везде, хотя именно выездная служба – это основа хосписа. Ведь большинство пациентов хотят оставаться дома, в знакомой обстановке и в окружении близких. Одновременно под опекой выездной службы Второго хосписа находится около 100 человек, к которым врачи и младший медперсонал приезжают домой. Стационар хосписа может принять 30 человек.

Открытость, прозрачность и готовность развиваться – эти отличительные особенности стали основанием для постоянного сотрудничества фонда со Вторым хосписом.

Благодаря тем, кто откликнулся на нашу предпраздничную просьбу, все пациенты Второго хосписа получили подарки на Новый год. Спасибо всем, кто помог!

Мы верим, что и сейчас общими усилиями у нас получится сделать стационар Второго хосписа уютным домом для пациентов.

Для этого очень нужны: - перфоратор, шуруповерт на аккумуляторах, набор слесарных инструментов, энергосберегающие лампы (миньон) – около 50 штук (для того, чтобы делать мелкий ремонт на месте), - пластиковые стаканчики для питьевой воды – нужно 500 штук ежемесячно, - крафт-пакеты, в которые можно было бы упаковывать одежду пациентов на время их пребывания в стационаре (родственники часто вынуждены приносить пакеты с собой), - красивые новые занавески для окон в палатах, несколько ковров и декоративные подушечки для диванов и кресел, которые помогут украсить хоспис, - триммер для газонов, чтобы летом ухаживать за садом у хосписа.

Кроме того, в хосписе очень толстые стены, с которыми не справляются телевизионные антенны. Поэтому в ближайших планах - обзавестись спутниковой тарелкой и wi-fi. А пока для досуга пациентов пригодилась бы пара удобных столов для настольных игр и небольших журнальных столиков.

Перед началом зимы в Первом московском хосписе с вашей помощью появился аквариум, чтобы рыбки, которые жили в пруду, могли перезимовать в помещении. Аквариум так понравился пациентам и тем, кто приходит в хоспис навещать близких, что родилась идея установить похожий во Втором московском хосписе. Нужен аквариум на 400-500 литров с помпой и специальной подставкой. Во Втором хосписе нет пруда, поэтому будем рады, если кто-то поможет нам с выбором рыбок и их приобретением.

Если вы готовы помочь в приобретении каких-либо вещей, заказать и оформить доставку, привезти деньги наличными, помочь в благоустройстве хосписа или прилегающей территории, очень просим вас предварительно связаться с координатором Второго московского хосписа Татьяной: +7 (909) 986-12-75, lobanova@hospicefund.ru. Татьяна расскажет, что сейчас нужно больше всего хоспису и его пациентам.

Также вы можете отправить целевое пожертвование с комментарием «на нужды второго хосписа». Это можно сделать здесь. О других способах помочь можно узнать на сайте фонда.

Надеемся, что и другие хосписы в Москве последуют примеру Второго хосписа, начнут пускать посетителей в любое время дня и ночи, принимать помощь волонтеров и активно сотрудничать с благотворительным организациями, тем более что содействовать этому готов и Департамент здравоохранения Москвы.

Задайте вопрос