Завершился VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ

Завершился VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ Источник фото: mkazan.ru

В Казани завершился VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ, в котором приняли участие более 2500 ведущих российских и международных специалистов. Впервые в программе одной из крупнейших дискуссионных площадок для медицинского сообщества появились доклады и обсуждения на тему паллиативной медицинской помощи.

Фондом «Вера» при поддержке фонда «Подари жизнь» был организован круглый стол «Разные модели оказания паллиативной помощи», призванный продемонстрировать, что оказание паллиативной помощи имеет разные аспекты - как медицинские, так и психологические и социальные. Важно, что в рамках круглого стола был представлен не только опыт российских специалистов, но и их коллег из стран СНГ.

Председателем круглого стола была главный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ Диана Невзорова. Она разобрала типичные ошибки во взаимодействии специалистов различных учреждений, оказывающих помощь неизлечимо больным пациентам. После доклада многие коллеги обратились с просьбой к Диане Невзоровой проконсультировать их в организации работы.

На Съезде многие региональные службы паллиативной помощи получили возможность рассказать о своих проблемах и поделиться положительными примерами. В частности, об опыте организации работы, проблемах и примерах их решения рассказали представители Татарстана, Нижегородской, Смоленской, Самарской областей, Крыма, а также Таджикистана, Казахстана и Белоруссии. Участники особо отметили доклады экспертов - Новикова Г.А., Кумировой Э.В., Абузаровой Г.Р., Полевиченко Е.В., Введенской Е.С.

Не менее остро стоящая проблема - проблема обезболивания - обсуждалась в рамках секции «Детская онкология» с участием одного из ведущих международных специалистов в области оказания паллиативной помощи в педиатрии – Анной-Карения Андерсон (ведущий консультант Royal Marsden Hospital, CHASE Hospice, Великобритания). Анна рассказала о международном опыте в области оказания паллиативной помощи и обезболивания с помощью именно тех препаратов, которые используются в России.

Кроме того, Диана Невзорова посетила детский хоспис в Казани, инициатором строительства которого выступил благотворительный фонд им. Анжелы Вавиловой. Диана Владимировна встретилась с руководством хосписа, осмотрела палаты и обсудила проблемы хосписа. А во время визита в Республиканский клинический онкологический диспансер команда при специалисте по паллиативной помощи Минздрава РФ ознакомилась с тем, как работает выездная служба помощи пациентам. Представители онкодиспансера поделились своим опытом оказания паллиативной помощи, проблемами, путями их решения, а также рассказали, как проводят обучение специалистов из других городов Татарстана.

Волонтеры Казанского федерального университета и Казанского государственного медицинского университета в ходе работы всего Съезда помогали нам собирать анкеты врачей для предстоящего селекторного совещания в Минздраве РФ по проблемам доступности обезболивающих препаратов. Благодаря им было собрано около 100 анкет.

Задайте вопрос