Завершилась первая "Школа ухода за тяжелобольными людьми"

Завершила работу первая «Школа ухода за тяжелобольными людьми». Ее организовала Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с фондом «Вера». В первом наборе участвовали 16 сотрудниц московских хосписов. Под руководством главного врача новосибирского Епархиального дома милосердия Ольги Выговской они 9 дней без выходных и с короткими перерывами изучали все аспекты ухода за тяжелобольными людьми. Вот их впечатления:

«Это, безусловно, впечатляет. Она рассказывает, в чем преимущества профессиональных средств ухода, - говорит слушательница курса. - А чем их можно заменить. Прямо рассказывает из своей практики, что, например, в их Доме милосердия палочки Пагавит [прим. - ватные палочки для ухода за полостью рта] - заоблачная роскошь, не по карману. Ольга обратилась в Научно-исследовательский институт в Новосибирске. Они разобрали состав этих палочек. Ничего сложного - это глицерин и сок лимона. Так для пациентов они выжимают сок лимона прямо у постели. Чтобы человек увидел лимон, почувствовал запах, чтобы активизировались участки мозга, отвечающие за вкус. Выжимают лимон, смешивают с глицерином и протирают рот пациента. Человеку сразу хочется есть, у него очищаются слизистые, которые высохли при дыхании - он ведь через рот дышит в основном. Нельзя сделать даже самую правильную клизму и запустить тем самым процесс пищеварения. Надо активизировать весь процесс питания - рецепторы вкусовые разбудить, желудок заставить работать. Тогда пациент и есть захочет».

«Проблема ухода очень актуальна. Как у нас сейчас это происходит во многих учреждениях? Ешь только то, что положено, встаешь по расписанию. Но это ли не грубое отношение? В первую очередь мы учимся, как создать психологический комфорт».

«Сегодня нам правильно сказали – не забываем думать о себе. Ольга говорила о том, как важно помнить о личной жизни, нельзя себя в чем-то ущемлять или заставлять себя делать что-то, что совершенно неприятно. Иначе можно быстро выгореть. Если мы не создадим достойные условия для ухаживающего, никогда не добьемся хорошего ухода и для пациента».

«Запомнились слова о родственниках. Ведь родственники иногда очень сближаются с медсестрами в хосписах, с сиделками. Потому что иногда они страдают даже больше. Не понимают до конца, хотят помочь, но не знают, как и чем. Ведь в нашей системе для родственников практически ничего не предусмотрено. Как сказала Ольга: есть пациент, есть приказ министерства. А родственник что? Только мешается».

Полученными знаниями и навыками первые участники школы будут делиться с коллегами и родственниками пациентов. А мы планируем проводить школу регулярно (несколько раз в год) и в дальнейшем, кроме московских специалистов, приглашать на учебу волонтеров и сотрудников региональных хосписов и домов престарелых. Мы благодарим группу компаний «Медсталь» и ООО «Белла Восток» за предоставленные для обучения средства и оснащение для ухода за пациентами. [caption id="attachment_17080" align="alignleft" width="550"]фонд помощи хосписам "Вера" Школа под руководством главного врача новосибирского Епархиального дома милосердия Ольги Выговской[/caption]

Задайте вопрос