Закончилась международная конференция по паллиативной помощи, приуроченная к 20-летию Первого московского хосписа

20_let_1_6Жаль, что юбилеи случаются редко. Много интересного было на этой неделе, в течение которой мы праздновали 20-летие Первого московского хосписа имени Веры Миллионщиковой и учились вместе с сотрудниками российских хосписов - участников конференции «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям», приуроченной к юбилею.

«Вы все должны гордиться тем, чего сумели достичь».
Ричард Зорза, сын Виктора Зорзы – сооснователя Первого московского хосписа и основоположника хосписного движения в России

Чуть более 20 лет назад английский журналист Виктора Зорза, потерявший дочь, которая умерла от рака в 25 лет, приехал в Россию, чтобы рассказать нам о хосписах. Благодаря ему, Андрею Гнездилову и Вере Миллионщиковой, а также благодаря поддержке ведущих российских и зарубежных политиков и деятелей культуры в России появились хосписы. Стационар первого в Москве хосписа был открыт в 1994 году.

С тех пор хоспис помог тысячам неизлечимо больных людей и их близких, стал эталоном качества паллиативной помощи в России и центром хосписного движения и образовательной базой для специалистов со всей страны. Благодаря этому хоспису появился наш фонд, который сейчас помогает работать и развиваться нескольким десяткам хосписов и участвует в выстраивании всеобъемлющей системы хосписной помощи.

В понедельник, 20 октября, на сотрудников хосписа, многие из которых работали с Верой Васильевной, буквально сыпались поздравления. Видео-обращение из Великобритании направил сын сооснователя хосписа Виктора Зорза – Ричард Зорза. Свое поздравление направил мэр Москвы Сергей Собянин. Именные грамоты от городских властей сотрудникам вручила начальник Управления по работе с округами Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.

В этот день в хосписе было много гостей из других городов. Представителям хосписов-ровесников ПМХ Диана Невзорова, руководитель хосписа и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения вручила благодарственные письма.

Многие СМИ справедливо сочли юбилей хорошим поводом поговорить о современном состоянии паллиативной помощи в России и о том, что произошло за минувшие годы. На вопросы корреспондентов 13 редакций во время брифинга в конференц-зале хосписа ответили Диана Невзорова, Нюта Федермессер, Светлана Браун, сопредседатели попечительского совета фонда «Вера» Ингеборга Дапкунайте и Татьяна Друбич, а также представители нескольких региональных хосписов. Обсуждались и успехи, и насущные проблемы.

Ну а какой день рождения обходится без праздничного торта? У нас их было даже два. Один испекли сотрудники хосписа – Алексей и его супруга. Сюрприз коллегам готовили всю ночь. Второй приготовили профессиональные кондитеры – специально к фуршету в Театре Наций, который в этот день пригласил сотрудников хосписа и их гостей на спектакль «Женихи». Перед началом спектакля именинников поздравила Ингеборга Дапкунайте.

«Учитывая совместный опыт, мы сможем выстроить правильную, четкую и главное – функционирующую систему»
Диана Невзорова, главный врач Первого московского хосписа, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ

К юбилею ПМХ в этом году было приурочено проведение международной конференции по паллиативной помощи, которую фонд «Вера» при поддержке благотворителей и партнеров проводит уже в четвертый раз.

Помощь хосписам – это не только покупка оборудования или ремонт палат. К сожалению, в России врачей и медсестер не учат философии и основам паллиативной помощи. Это отражается на судьбе тысяч тяжело больных людей и на условиях работы самих медиков, которые зачастую просто не знают, как помочь пациенту. Образовательные мероприятия нашего фонда – это одна из немногих возможностей для специалистов, работающих в сфере паллиативной помощи, учиться у российских и зарубежных коллег, обмениваться опытом и расти профессионально.

В этом году конференция «Развитие паллиативной и хосписной помощи взрослым и детям» проходила в Российском государственном гуманитарном университете. В ней приняли участие более 200 специалистов – сотрудников почти 50 российских хосписов и паллиативных служб, а также эксперты из США, Великобритании, Швейцарии, Израиля и Сербии.

Целых 3 дня врачи, медсестры и руководство хосписов обучались уходу за пациентами, тонкостям общения с тяжело больными людьми и их близкими, правилам эффективного обезболивания в соответствии с законодательными нормами в этой сфере, особенностям организации работы выездной службы и стационара хосписа.

«Профессиональная командная работа должна быть в партнерстве с пациентами, их семьями, в партнерстве между экспертами».
Роберт Твайкросс - заслуженный профессор Оксфордского университета и один из родоначальников хосписного движения в мире.

Главным событием конференции стало создание Ассоциации профессионалов хосписной помощи, которая будет отстаивать права тяжело больных людей и содействовать повышению квалификации специалистов, сопровождающих их во время болезни.

Учредителем и инициатором создания Ассоциации стала публицист и правозащитник, автор книги «История болезни» Ирина Ясина. Правление возглавила Диана Владимировна Невзорова. А в руководящий состав вошли представители медицинского сообщества, среди которых Андрей Гнездилов - один из основоположников хосписной помощи в России, Елена Полевиченко - главный научный сотрудник ФНКЦ им. Димы Рогачёва, Гузель Абузарова - и. о. руководителя центра паллиативной помощи онкологическим больным МЗ и СР РФ при МНИОИ им. П. А. Герцена, а также руководители четырех НКО: «Вера», «Детский паллиатив», ОРБИ и «Старость в радость».

На презентации ассоциации выступил директор департамента медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Игорь Никитин.

Видео-обращение к создателям и будущим членам ассоциации записал Роберт Твайкросс - заслуженный профессор Оксфордского университета и один из родоначальников хосписного движения в мире.

Хосписное движение в России начало развиваться чуть более двадцати лет назад. За это время в России появилось более 100 хосписов и паллиативных отделений. Однако по-прежнему остается множество нерешенных проблем, в том числе неосведомленность пациентов о том, где и какую помощь можно получить, недоступность обезболивающих средств, отсутствие выездных служб в большинстве хосписов и круглосуточного допуска родственников к паллиативным пациентам в хосписах и реанимациях, недостаточное взаимодействие между специалистами разного профиля, которые оказывают помощь пациентам, которых уже нельзя вылечить.

Решением этих и других проблем для выстраивания эффективной и гуманной системы помощи неизлечимо больным людям и займется Ассоциация.

Она объединит медиков, руководителей пациентских сообществ, возможно, самих пациентов, а также юридические лица, медицинские организации, которые занимаются паллиативной помощью в хосписах и не только. Членами Ассоциации смогут стать врачи разных специальностей, которым так или иначе приходится работать с паллиативными пациентами независимо от их диагноза - и детьми и взрослыми.

Подать заявку на вступление в Ассоциацию можно уже сегодня – отправив запрос на электронную почту achprf@gmail.com.

«Как это ни поразительно, это место ухода - одно из самых светлых мест на земле»
Людмила Улицкая, писатель, общественный деятель, член Попечительского совета фонда «Вера»

Первый московский хоспис создала и вырастила Вера Миллионщикова. Оставаться лучшим, мы уверены, он может под руководством только такого человека, как Диана Невзорова.

И все же это было бы невозможно бы поддержки сотен людей, которые на протяжении 20 лет помогают хоспису и фонду в любых обстоятельствах. Это бизнесмены, актеры, музыканты, писатели, журналисты и представители государственных структур.

Многие из них собрались 22 октября в Центре документального кино, чтобы вместе отметить юбилей хосписа и посмотреть документальный фильм Тамары Дондурей «21 день». Фильм о жизни и красоте, любви и заботе, снятый в Первом московском хосписе.

Перед показом друзей хосписа и фонда поздравили и поблагодарили начальник Управления по работе с округами Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун, начальник отдела нормативно-методического регулирования деятельности подведомственных медицинских организаций Министерства здравоохранения РФ Екатерина Каракулина и руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. Советник заместителя мэра по вопросам социального развития Георгий Голухов передал коллективу Первого московского хосписа подарок – икону ручной работы, вырезанную из камня.

О том, почему много лет назад он стал помогать хосписам, рассказал Анатолий Борисович Чубайс, без поддержки которого не было бы фонда и хосписа Веры Миллионщиковой - такого, какой он есть.

Дорогие Диана Владимировна и все-все сотрудники Первого московского хосписа, мы вас очень любим. Мы поздравляем вас с юбилеем и желаем вам и себе, чтобы как завещала Вера Васильевна, «в хоспис никогда не входили незваные гости - ложь, цинизм, лицемерие».

***

Спасибо всем, без кого не состоялись бы празднование юбилея и конференция такого масштаба.

За финансовую помощь благодарим «РусГидро», ФК «Открытие» и ГК «Ташир», фонда «Подари жизнь» и Фонд Ельцина.

За помощь в организации, предоставленные площадки, питание, напитки, оборудование и подарки благодарим Российский государственный гуманитарный университет, гостиницы Azimut Hotels и SK Royal, Государственный Театр Наций, Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Центр документального кино и кафе ЦДК, рестораны «Твин Пигс», «Хачапури», «Театр Корша», кондитерскую «Доктор Бейкер», кафе «Жан-Жак», компании «Абрау Дюрсо», «Аквалайф», «Такеда», «Висма», транспортную компанию «Басфлот», Российскую Часовую Компанию, сообщество переводчиков «Настоящее будущее», агентство «Gold Media Group».

За разработку фирменного стиля юбилея Первого московского хосписа благодарим Лабораторию дизайна НИУ ВШЭ.

Огромное спасибо всем волонтерам Первого московского хосписа, фонда «Вера» и РГГУ.

Задайте вопрос