Выставка картин пациентки прошла в хосписе «‎Ростокино»‎

Пациентка хосписа «‎Ростокино»‎ Анна Семеновна — художница, архитектор и фольклористка. Она посвятила всю свою жизнь местечку под Карелией — деревне Водле. Анна приехала туда студенткой архитектурного университета и влюбилась в людей, народные песни, церкви, бескрайние поля, реки и озера. Так Водла стала главным героем ее картин и рассказов. Анна приезжала в деревню в течение 50 лет, изучала церкви, записывала на диктофон поговорки и сказки местных жителей, фотографировала и рисовала. 

Путешествия Анны Семеновны закончились, когда она заболела. В конце марта она оказалась в хосписе: чувствовала нарастающую слабость, не могла самостоятельно садиться на кровать и не контролировала движения своих рук. Но каждый раз когда Анна Семеновна рассказывала о Водле, своей юности, о том, как она сидела на краю реки и рисовала, ее глаза загорались. Тогда у координатора Ольги появилась идея устроить выставку картин пациентки, и она согласилась. 


На несколько дней хоспис стал галереей русской культуры: сеновал, лодки на озере, плетеные корзинки с грибами и вязанный коврик. По-особенному Анна Семеновна смотрела на те работы, где была изображена заснеженная деревня. Пациентка говорила, что никогда не видела столько снега, сколько бывает в Водле, а зимой темнеет рано, поэтому вечера она любила проводить в гостях за веселым застольем. На ее картинах все так: небо белое-белое, на дорогах, крышах, скамейках — снег, на окнах — иней. Лишь темные ветки деревьев протыкают облака и чернеют изогнутые заборы. А внутри в домах горит свет и все также уютно: чайник на плите уже закипает, суп на ужин почти готов, в дверях стоят заснеженные гости с кульком конфет. 

Через пару дней Анне Семеновне стало лучше, обезболивание помогало, и в начале апреля она смогла поехать домой. Анна Семеновна провела последние дни своей жизни с близкими в родных стенах и ушла без боли, до последнего вспоминая Водлу, людей, песни и выставку… 


Задайте вопрос