Попробуйте ввести другой запрос
27.06.2026
«Феде уже 9 лет, а мне до сих пор больно возвращаться назад, в воспоминания. Беременность была желанная, на первом УЗИ выяснилось, что мы ждем двойню. Двух мальчиков! Услышав это, я не могла отвечать на вопросы врача — из глаз сами собой лились слезы… Второе УЗИ было в преддверии Нового года. Я спокойно ждала, что мне скажут: “Все чудно, мальчишки выросли и здоровы, приходите на следующее УЗИ"», — рассказывает мама Феди.
Но именно с этого момента все изменилось. Врач сказал, что из-за особенностей беременности у одного из малышей критический кровоток, ему поступает меньше кислорода и питания — и необходима срочная госпитализация. Маму Феди направили в Санкт-Петербург, в центр Алмазова, в надежде, что столичные врачи помогут решить проблему. Увы, это оказалось невозможно: «Навсегда внутри остались слова одного из докторов, сказанные очень спокойно и четко: “Необходимо сохранить беременность для второго малыша”. Мне дали понять, что надежды на сохранение жизни обоих детей нет».
Федя родился на 31 неделе беременности: врачи сделали срочное кесарево, когда не смогли услышать биение сердца второго малыша. Мальчика срочно забрали в реанимацию, врачи не давали никаких прогнозов.
«Помню девочку, лежавшую со мной в палате. Она готовилась ко встрече со своим сыном каждый день: причесывалась, наряжалась. Приходя к нему, ласково с ним разговаривала и пела песни. А потом нам в палате рассказывала, какие у него красивые ручки, ногти, глазки. Лишь по ночам я слышала ее всхлипывания под одеялом. Я старалась брать с нее пример — быть стойкой и сильной. Понимала, что сынок все чувствует, хотела, чтобы он знал, что мы очень ждали его появления и верим в то, что скоро воссоединимся с ним», — так описывает мама Феди первые недели в реанимации. Тогда навещать сына ей разрешали всего по десять минут в день.
Затем были недели в специальном кювезе: можно было приходить на каждое кормление, переодевать, держать малыша за крошечную ручку. В один из таких визитов Федя перестал дышать. Эти минуты без кислорода привели к тяжелому повреждению мозга, из-за которого позднее Феде диагностировали ДЦП и эпилепсию.
Родители бросили все силы на реабилитацию сына: бесконечные обследования, Войта-терапия, лечение у лучших неврологов и физиотерапевтов, гормонотерапия, массажи, бассейн. Чтобы справиться с приступами эпилепсии и спастикой, Феде установили баклофеновую помпу, которая поставляет необходимые лекарства напрямую в спинной мозг. Благодаря всем этим усилиям приступы прекратились, мальчик научился сидеть в коляске и даже стоять в вертикализаторе, спокойно спать в своей постели — раньше это казалось невозможным. Полюбил прогулки, музыку, игры с водой и световыми игрушками.

Чтобы не потерять все эти достижения и не допустить ухудшений, Феде нужно продолжать реабилитацию. А для этого — регулярно ездить в Москву, дорога до которой занимает от 5 до 8 часов.
Для комфортных поездок Феде необходимо специализированное автокресло, в котором его можно усадить в правильную позу и зафиксировать. С подножкой и столом — для стабильности; с функцией поворота сиденья — чтобы безопасно пересаживать его из машины в коляску; с возможностью изменить угол наклона — из-за спастики мальчик часто выгибается назад. Правильное положение для Феди — основа реабилитации.
Стоимость рекомендованного врачами автокресла — …. рублей.