Волонтерский день в пятом московском хосписе

Жизнь Первого московского хосписа невозможно представить без волонтеров. Они помогают и пациентам, и персоналу хосписа. Другие московские хосписы тоже постепенно открывают двери для помощи.

На днях волонтерами в Пятый хоспис пришли сотрудники одного из крупнейших международных рейтинговых агентств Standart&Poor's. Хоспис находится на территории одного из красивейших мест Москвы – Царицынского заповедника. Но на благоустройство его территории не хватало ресурсов.

В минувшую пятницу сотрудники агентства приехали в хоспис, чтобы своими руками убрать листья в саду, расчистить дорожки, покосить траву, выполоть сорняки, помыть окна в палатах… Волонтеры установили новые лавочки и урны в садике. Специально для уборки компания закупила необходимый инвентарь: газонокосилку, экологически чистую краску для садовых деревьев, распылители, грабли и т.п.

Надо сказать, что многие сотрудники хосписа были приятно удивлены происходящим.

Очень важно, что московские хосписы в сотрудничестве с фондом «Вера» начинают привлекать к своей работе волонтеров. Ведь это позволяет разгрузить штатных сотрудников и дать им больше времени на общение с пациентами и их близкими. Хосписная помощь - это не только медицинские процедуры и уход. Это внимание к переживаниям человека, готовность слушать и слышать, отвечать на вопросы и просто говорить - не только о болезни.

Мы всегда рады просьбам о волонтерской помощи и приглашаем к сотрудничеству компании, готовые помочь хосписам деньгами и делами.

С вопросам и предложениями по корпоративному волонтерству обращайтесь к сотруднику фонда Анастасии Чепелянской на почту: achepelyanska@gmail.com

Задайте вопрос