В ЦДК прошел торжественный вечер, приуроченный к юбилею Первого московского хосписа

Первому московскому хоспису, основанному Верой Васильевной Миллионщиковой, исполнилось 20 лет. Мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию, проходят на протяжении всей этой недели. Сотрудники хосписа принимают поздравления от коллег, городских властей и государственных организаций.

К юбилею Первого московского хосписа приурочена и Международная образовательная конференция «Развитие паллиативной и хосписной помощи взрослым и детям», которая в эти дни проходит в РГГУ.

Двадцатилетие Первого московского хосписа – это праздник не только для его сотрудников, но и для тех, кто все эти годы был рядом. Для тех, кто помогал его работе, когда о хосписах почти никто не знал, а благотворительность в России еще не была так развита и популярна, как сейчас, и для тех, без кого сегодня немыслима работа хосписа и фонда.

Многие из них собрались накануне вечером в Центре документального кино. Там прошел вечер друзей фонда и Первого московского хосписа, а также закрытый показ фильма Тамары Дондурей «21 день».

Картина снималась в 2013 году, а премьера состоялась этим летом - на фестивале «Кинотавр» в Сочи. О фильме много сказано и написано. И чаще всего говорят, что это фильм «о хосписе». Но он, конечно, не о хосписе, а о жизни, любви, красоте и отношениях между людьми – как и все самые лучшие фильмы. Просто снят он в хосписе – том самом, первом московском. В котором эту жизнь, с эмоциями, разговорами по душам, перекурами и спорами, берегут - до самого конца.

«Когда я собиралась снимать этот фильм, то, конечно, слышала о существовании хосписов, но что это такое изнутри – не знала. И даже, можно сказать, была за эвтаназию. Мне казалось, что облегчение жизни – это важно. Но когда начала снимать, познакомилась с врачами, пациентами, волонтерами, то поняла, что все иначе. В хосписе очень много жизни, и время тут может сжиматься, растягиваться, но оно всегда течет в этих стенах совсем по-другому», - рассказала зрителям режиссер фильма.

Перед показом собравшихся поздравили и поблагодарили начальник Управления по работе с округами Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун, начальник отдела нормативно-методического регулирования деятельности подведомственных медицинских организаций Министерства здравоохранения РФ Екатерина Каракулина и руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Советник заместителя мэра по вопросам социального развития Георгий Голухов передал коллективу Первого московского хосписа подарок – икону ручной работы, вырезанную из камня.

Для нас очень важно, что на вечере был Анатолий Борисович Чубайс, без поддержки которого не было бы фонда и хосписа Веры Миллионщиковой - такого, какой он есть.

Спасибо Тамаре Дондурей и всем гостям за замечательный теплый вечер. За организацию праздника мы благодарим Центр документального кино, ОАО РусГидро, ФК «Открытие», ГК «Ташир». Отдельное спасибо кафе ЦДК - за вкусную еду и теплый прием.

С сегодняшнего дня в Центре документального кино фильм могут посмотреть все желающие. Его будут показывать до 31 октября. Узнать расписание сеансов и купить билет можно здесь: http://www.cdkino.ru/event/21349/.

Задайте вопрос