В акции 1 сентября по сбору средств для неизлечимо больных детей приняли участие почти 30 столичных школ

1 сентября ася штейн На наш призыв перечислить средства на помощь неизлечимо больным детям вместо покупки букетов на 1 сентября откликнулись учителя и родители учеников почти 30 столичных школ. В некоторых московских школах решили подарить учителям один букет от класса, в других – поздравили преподавателей и организовали дополнительный сбор для больных детей.

Где-то собирали деньги прямо на линейке, как в Пироговской школе. А где-то – прямо в классах, как, например, в 57-й школе. Отдельные школы в этот день посетили сотрудники фонда, которые рассказали о наших подопечных детях.

В результате удалось собрать более 500 тысяч рублей. Благодаря этой поддержке, многие дети будут обеспечены необходимым медицинским оборудованием, лекарствами и средствами по уходу. Например, маленькая Мирослава получит аппарат неинвазивной вентиляции легких, который поможет ей дышать. Девочке меньше года, у нее неизлечимое генетическое заболевание и такой аппарат ей жизненно необходим. Соню, которая почти всю жизнь провела в реанимации на ИВЛ и скоро возвращается к папе и маме, дома будет ждать функциональная кровать. Для ребенка, который все время лежит, очень важна правильно подобранная техника. Помощь получат и другие дети.

 

Чтобы стать участником акции «Дети вместо цветов» в 2022 году, зарегистрируйтесь тут*:

 

Узнав истории наших подопечных, школьники передавали для них письма. В Школе Казарновского старшеклассники оставили немало посланий для своей ровесницы Тани, которая живет с ИВЛ:

«Знаешь, у тебя гораздо больше силы воли, чем у меня. Ты такая же, как мы все, но умнее и лучше душой. Я бы хотела, чтобы разница между людьми стерлась»,

«Наша школа пожертвовала в Фонд помощи хосписам деньги на помощь вам. Мы все верим, что если сделаешь добро, мир становится лучше. Знай, что ты в нашем сердце».

А из школы №1239 пришло такое письмо: «В нашей школе 1239 в нашем классе 6 «Б» сегодня прошло родительское собрание, и наша учительница Евгения Алексахина поддержала нашу инициативу!!! У нас будет один букет от класса, а деньги родители переведут в фонд «Вера»! Я распечатала реквизиты, которые мне вчера прислали. Я так рада! Родители встретили на «ура!» эту идею, многие знакомы с вашим фондом. Мне бы так хотелось, чтоб они пошли на накопления для покупки аппарата ИВЛ!».

Некоторые школьники делали открытки своими руками. Вот так подписал свою открытку ученик одной из школ: «Мне очень понравилась Ваша идея дарить учителю в день знаний не живые цветы, а подарки, сделанные своими руками, а деньги направлять в фонд помощи больным детям. Поэтому я сделал для Вас этот цветик-семицветик. У него все лепестки голубые, как лепесток в сказке, который помог больному выздороветь».

В акции приняли участие: Барыбинская ГОУ СОШ, 9 класс Пироговская школа ШИК 16, 4Б и 1А классы Школа 267, 2 и 7 классы Школа «Интеллектуал» Школа 1264, 6А класс Школа 444 Школа 1448, 4А класс Гимназия 1723, 2Г класс Школа 1101, 6В класс Школа 332, 2В класс Школа 7, 1Б класс Гимназия 1588, 2А класс Европейская гимназия Школа 1535 Школа 1188 Школа 1416 Школа 1239 Гимназия 1543 Школа 1588 Лицей «Вторая Школа» 57 школа Школа Казарновского Лицей на Донской Гимназия 1505 Школа 1397, 3А класс Школа 518, 7а Пироговская школа

Благодарим всех учителей, учеников и их родителей, участвовавших в сборе средств. Отдельное спасибо инициатору акции Асе Штейн и нашей коллеге Кате Бермант.

А еще из года в год 1-го сентября многие наши друзья привозят цветы в Первый московский хоспис, чтобы украсить палаты и холл. В этом году традиция не прервалась. Спасибо!

1 сентября

Задайте вопрос