Уход за мочевым катетером

Скачать памятку можно тут.

На портале «Про паллиатив» собраны все памятки об уходе за тяжелобольным человеком.


Когда у пациента стоит катетер, инфекцию мочевого пузыря не всегда удается предотвратить, но можно уменьшить вероятность ее появления.

Обратите внимание, что все манипуляции проводятся после тщательного мытья рук и желательно в перчатках.

                                                   

Два раза в день обмывайте участок кожи вокруг катетера водой с мылом, чтобы избежать раздражения и развития инфекции. Кроме того, после каждого опорожнения кишечника подмывайте больного. После подмывания тщательно, легкими движениями, обсушите кожу.

Женщинам при подтирании после опорожнения кишечника, обмывании и обсушивании промежности следует делать движения спереди назад, чтобы бактерии из прямой кишки не попадали в катетер и мочевые пути.

Ежедневно промывайте мочеприемник водой. В воду можно добавить 3% раствор столового уксуса из расчета 1:7.
Опорожняйте мочеприемник через каждые 3-4 ч.
Всегда держите мочеприемник ниже уровня мочевого пузыря.

Немедленно сообщите врачу, если из-под катетера начинает подтекать моча, появляются боли в животе, чувство распирания, кровь или хлопья в моче. Если катетер засорился, причиняет боль, то его необходимо немедленно заменить.
Никогда не тяните за катетер. Отсоединяйте катетер только для его промывания или замены, а так же опорожнения мочеприемника.

Причины, по которым подтекает моча: слишком тонкий катетер, недостаточно раздут баллон, перегиб катетера или трубки мочеприемника, блокада катетера.
Если перестал осуществляться отток мочи, причинами могут быть:

  • перегиб катетера или трубки мочеприемника,
  • недостаточное поступление жидкости в организм (увеличьте обьем потребляемой жидкости),
  • мочеприемник зафиксирован слишком высоко (опустите его ниже уровня мочевого пузыря),
  • блокада катетера,
  • нарушение функции почек (анурия) при ухудшении состояния пациента.

Катетер, установленный в мочевом пузыре, могут промывать сам больной или его родные. Для промывания используется теплый раствор физиологического раствора. При появлении осадка или хлопьев в моче промывайте катетер раствором фурацилина. Дома можно приготовить раствор из двух таблеток фурацилина растворенных в 400 мл кипяченой воды. Раствор процедите через двойной слой марли. Можно купить готовый раствор в аптеке. Пригодны так же 3% раствор борной кислоты, диоксидин, разведенный в пропорции 1:40, мирамистин, 2% раствор хлоргексидина.

Промывают катетер 50 или 100-миллиграмовым шприцом (шприц Жане). Шприц перед употреблением промыть кипятком, а в промежутках хранить в дез.растворе: 3% хлорамин или 2% хлоргексидин. Растворы продаются в аптеке. Отсоединив трубку от мочеприемника, обработайте ее конец снаружи раствором фурацилина или любым антисептическим раствором. Затем наберите в шприц раствор, канюлю шприца вставьте в отверстие трубки и медленно введите раствор, начиная с малых порций (20-30 мл). После введении порций раствора шприц выньте из катетера. Раствор будет свободно вытекать.
Если требуется лечебное воздействие на слизистую оболочку мочевого пузыря, промывания могут быть ежедневными. В других случаях — по мере необходимости.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам.


И помните, что вы всегда можете обратиться на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям:

8 800 700 84 36

Всероссийская горячая линия психологической помощи онкологическим больным и их близким «Ясное утро» — 8 800 100 01 91.


Как поддержать пациентов хосписов?

Поддержать пациентов хосписов очень легко. Можно подписаться на ежемесячные пожертвования (поставив галочку напротив «Хочу жертвовать ежемесячно») или совершить разовое пожертвование:

                                                                                                             

                                                                                                                       Спасибо вам всегда.

Задайте вопрос