У Фонда Хабенского день рождения!

«‎Для инициативных людей, которые чувствуют в себе силы быть "человеком-оркестром", быстро переключаться между задачами и оставаться при этом эффективным специалистом с холодной головой, работа в благотворительности может показаться очень комфортной»‎

Это слова Алены Мешковой — она была директором Фонда Хабенского на протяжении 9 лет. Ее путь в благотворительности начинался с волонтерства в Первом московском хосписе еще до основания фонда «‎Вера» — вместе с Верой Васильевной Миллионщиковой, Нютой Федермессер и Лизой Глинкой. В 2013 году Алена возглавила Благотворительный Фонд Константина Хабенского и сумела развить его в большой системный проект. Когда у нее обнаружили онкологическое заболевание, она продолжала работать и жить — ездить на море, завтракать с друзьями, смеяться, радоваться, грустить, любить. 

Алены не стало в декабре 2021 года, но ее идеи и профессиональные стандарты сегодня стали опорой для других. В память об Алене фонд «Друзья» учредил грант, названный ее именем. Сейчас благодаря этому гранту в Московской школе профессиональной филантропии учится наша коллега — Юлия Ермилова, благодаря которой развивается просветительский проект о паллиативной помощи «‎Про Паллиатив»‎.

Фонд Константина Хабенского, которому Алена посвятила последние девять лет своей жизни, тоже продолжает работать. Сегодня ему исполняется 15 лет. Только за последний год он оплатил обследования, лечение и покупку медицинских препаратов для 870 подопечных, а для 496 детей и молодых взрослых — курсы реабилитации. Сегодня фондом руководит Екатерина Бартош — до декабря 2021 года она была исполнительным директором. Екатерина и Алена вместе работали над тем, чтобы превратить благотворительность в повседневность, избавить людей от страха темы онкологии и сделать так, чтобы семьи получали самую эффективную и современную помощь. Сейчас именно благодаря Екатерине Бартош и ее команде удается снова и снова переписывать истории жизней подопечных, врачей, волонтеров и больших помощников. 


Все мы мечтаем, чтобы однажды настал день, когда все те задачи и проблемы, которыми занимаются фонды, будут решены. Но пока этого не произошло, мы рады, что рядом есть такие коллеги, как Фонд Хабенского. С вами нестрашно. С днем рождения! Будьте, пожалуйста, всегда!

Задайте вопрос