У боли нет выходных

♦ В новогодние праздники всем хочется забыть о проблемах и поверить, что хотя бы в эти дни никаких горестей и забот не будет. Но в реальности — особенно если ваш близкий тяжело болен — все намного сложнее. Мы подготовили небольшую памятку, чтобы вы или ваши близкие смогли получить нужную помощь во время январских каникул.

♦ Тяжелобольному человеку нужно встать на учет хосписной службы. Сделайте это, даже если сегодня самочувствие стабильное и ничего не тревожит. Не пугайтесь слова «хоспис». Хоспис — это не страшно. Страшно — оказаться без поддержки в трудный момент. На портале «‎Про Паллиатив»‎ есть подробная информация о том, какие шаги нужно сделать для того, чтобы поставить человека на учет — и какие документы для этого необходимы.

♦ Позаботьтесь об обезболивании. Помните, что режим работы аптек в праздничные дни изменится, а рецепт на наркотические обезболивающие действует 15 суток. Если вы получите рецепт перед самыми праздниками, его должно хватить на все выходные.

♦ Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу диеты тяжелобольного человека. Некоторые препараты категорически запрещено сочетать с алкоголем, это может вызвать серьезные осложнения. Но вот в любимых блюдах — даже не самых полезных — в конце жизни не стоит отказывать. Подробные практические советы можно скачать тут.

♦ Сохраните номер Горячей линии помощи неизлечимо больным людям — 8 (800) 700-84-36. Она работает круглосуточно и бесплатно — в том числе в выходные дни. Никто не должен оставаться с горем один на один. Если вы живете в Москве, можете также обратиться по телефону Единого городского координационного центра паллиативной помощи* —  + 7(499) 444 04 57.

Также на портале «‎Про Паллиатив»‎ опубликован большой и подробный материал о том, как подготовить себя и тяжелобольного человека к празднику. Он поможет семье провести праздники так, чтобы было не больно и не одиноко, а значит — не страшно.


*«Координационный центр паллиативной помощи» ГБУ «ЦМРМП»

Задайте вопрос