«То, что малыш на ИВЛ может жить дома рядом с мамой и папой - это для всех жителей нашего города огромное чудо»

Елисей

Маленькому Елисею из Кирова в марте исполнится год. На втором месяце жизни он попал в реанимацию с гипоксией, а спустя некоторое время ему поставили диагноз – СМА (спинальная мышечная атрофия). Врачи говорили родителям, что мальчик проведет всю свою жизнь в реанимации – на аппарате искусственной вентиляции легких. Мы познакомились с семьей Елисея в сентябре – и с помощью благотворителей нам удалось купить для Елисея собственный ИВЛ и сделать так, чтобы он жил дома, с мамой и папой.

Вот какое письмо прислала нам мама Елисея:

«Вся наша семья, наши родные, друзья, близкие и, как мне сказали, добрая половина нашего города, которые переживали за нас, выражают вам, коллективу фонда, его руководителям, организаторам, добрым и отзывчивым людям с незачерствевшими сердцами огромную благодарность!!!!!

То, что малыш на ИВЛ может жить дома и быть рядом с мамой и папой - это не просто счастье, это для всех жителей нашего города огромное чудо!!!! Многие до конца не верили, что это осуществимо, и для этих людей мы сделали даже больше, чем для остальных - мы разбудили их спящие ВЕРУ в чудо, НАДЕЖДУ на лучшее и ЛЮБОВЬ к ближнему.

Конечно, путь Елисея домой был долгим и непростым, но с вашей поддержкой, не только материальной, но и моральной, информационной, с вашей заботой, вашей верой в успех этот путь был светлым.

Недавно с мужем вспоминали, какой была ситуация полгода назад… Нам говорили, что наш мальчик проживет еще месяц–три - не больше, в интернете мы читали, что если такие детки и могут жить дольше, то только в палатах реанимации на аппарате ИВЛ всю свою маленькую жизнь. В нашем сознании под словом «аппарат искусственной вентиляции легких» подразумевался агрегат почти в половину больничной палаты, очень сложный для понимания простыми людьми и нереально дорогой. Я ревела целыми днями и ночами, не видя в будущем ни капли света.

А сейчас - эти же врачи уверяют нас, что в наше время все возможно и медицина не стоит на месте, поддерживают и ободряют. Наш любимый малыш спит дома в своей кроватке и сладко улыбается во сне, родные и близкие с нетерпением ждут возможности приехать в гости и поиграть с чудесным веселым малышом. Когда мы с ним играем, то Елисей смеется!!!! За полгода такого не было ни разу. Каждое утро, просыпаясь и видя меня, он сияет счастливой улыбкой и целует меня!!!!

Что же произошло в нашей жизни за это время? Судьба подарила нам знакомство с родителями таких же деток и в итоге - с вашим фондом «Вера». МЫ ПОВЕРИЛИ… всем сердцем, всем умом, всей душой. Мы поверили, что мы не одни. Мы поверили, что есть отзывчивые сердца, которые откликнутся на просьбу о помощи!!!

А ваш воистину волшебный лозунг: «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь»!!!!! Я не преувеличиваю - он волшебный, он меняет сознание человека и отношение к безнадежно больным людям.

В первые месяцы нахождения Елисея в реанимации я могла только горько плакать над ним, повторяя про себя: «Прости меня, но я ничем не могу тебе помочь». Я действительно так думала. И так думают очень многие, оправдывая свой страх прикоснуться к чужому горю и лень положить с недоверием хотя бы 100 рублей на незнакомую систему оплаты.

Ваш лозунг меня расколдовал, я вышла из своего зарёва, как алкоголик из запоя и начала смотреть на сына совсем другими глазами: а чем я могу тебе помочь? Да много чем. Вытереть слюнку могу? Конечно. Повернуть на другой бочок, размять ручки, ножки, помазать мазью ранку, поцеловать в щечку, посмотреть в родные глазки и прошептать: «не плачь, я заберу тебя отсюда домой, ты только верь и мир сможет помочь тебе!!!»

Так началась его дорожка домой, с веры.

Все остальные события, пошли своим чередом в нужном направлении, потому что мы были не одни, мы чувствовали, что наше горе уменьшается с каждым днем, как его по крупицам разбирают добрые сердца, согревают и возвращают нам обратно надеждой на чудо. И сегодня, когда мне говорят «Ах, какое у вас горе», я просто недоумеваю. Какое горе? У нас счастье!!! Наш роднулька-сынулька Елисеюшка дома!!!! И мы знаем, что мы не одни!!! Мы почувствовали добро сотен тысяч людей, и оно вошло в наш дом!!! Ребята!!!! Вы великие волшебники!!! Нам очень повезло, что вы у нас есть!!!!»

История Елисея не оставила равнодушными очень многих людей в Кирове. Деньги на покупку ИВЛ собирали едва ли не всем городом. Благодарим всех, кто помог нам сделать так, чтобы Елисей переехал из реанимации домой, а также его родных, друзей семьи и компанию «Техцентр Гусар», собравших треть необходимой суммы.

Покупка ИВЛ для Елисея – это очень важный, но только первый шаг. Чтобы он мог и дальше оставаться дома, играть и улыбаться маме – нужно ежемесячно покупать специальное питание и расходные материалы для ИВЛ. Если их не будет - мальчику придется вернуться в реанимацию. Если вы готовы помочь Елисею и другим подопечным программы помощи неизлечимо больным детям в регионах, отправьте СМС на короткий номер 3443 со словом «Регионы», например, «Регионы 500». Или подпишитесь на регулярные платежи с карты.

Другие способы помочь перечислены на нашем сайте.

Задайте вопрос