Техники самопомощи для тех, кто ухаживает за тяжелобольным человеком (и не только для них)

Когда в семье тяжело заболевает кто-то из близких, то это влияет на всех. Часто состояние человека, который болен, определяет распорядок дня всех остальных. А если уход обеспечивают родственники самостоятельно, то постепенно можно дойти до выгорания. У того, кто ухаживает, часто совсем не остается времени и сил на себя. Мы хотим поддержать вас, поэтому собрали рекомендации из мобильного приложения «‎Мобильная сиделка» о том, как позаботиться о себе. Кажется, что сейчас наши советы будут полезны не только тем, кто ухаживает за тяжелобольным близким, но и всем тем, кто испытывает стресс. 


Выходить из дома — важно

Найдите возможность выйти из дома в магазин или по другим делам. Именно «по делам», потому что многим выйти «просто так» совершенно невозможно. Будет лучше, если вы выберетесь на длительную прогулку (не меньше часа), но если это невозможно, то даже 15 минут на свежем воздухе по пути в магазин пойдут на пользу.  Этот перерыв нужен вам в том числе и для того, чтобы были силы и дальше ухаживать за близкими. 

Разговаривать и просить о помощи

Если вам нужна помощь, не бойтесь просить о ней. Часто люди вокруг готовы протянуть вам руку помощи, но не уверены — нужна она или нет? Если у вас нет таких знакомых, попробуйте найти друзей на встречах родственников тяжелобольных людей, на форумах, лекциях или в общественных организациях. Обратитесь на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям — 8-800-700-84-36. Оператор подскажет те организации, которые помогут наладить уход за близким.

Убедитесь, что вы регулярно питаетесь

Люди, подверженные стрессу, часто теряют аппетит или банально забывают поесть. В итоге вы не получаете достаточно энергии. Проанализируйте, как и когда вы ели спокойно последний раз, и следите за графиком питания не только вашего подопечного, но и своим собственным. Также проверьте — выпиваете ли вы достаточно воды? Взрослому человеку необходимо пить в среднем 1,5 литра в день.

Наладьте свой сон

Многие люди нуждаются в уходе ночью, и к ним приходится вставать. Бывает, что отрывочный сон длится неделями, а когда можно лечь и заснуть, то не выходит из-за сильной тревоги… Дефицит сна сказывается на эмоциях: человек становится более раздражительным и вспыльчивым. Днем, когда ваш близкий спит, у вас может возникнуть соблазн заняться домашними делами, но необходимо дать и вашему организму отдохнуть. 

Позаботьтесь о своем собственном здоровье

Ухаживающие за тяжелобольными людьми часто не могут найти времени, чтобы сходить ко врачу, если что-то заболело или пройти стандартный медосмотр. Но об этом полезно помнить — ведь если вы заболеете, кто будет ухаживать за вашим близким? Запишитесь к врачу — это позволит вам убедиться, что все в порядке, или вовремя начать лечение, если возникла такая необходимость.

Задайте вопрос