Суд оправдал Алевтину Хориняк

Алевтина Хориняк

И это значит - стало легче дышать врачам, пациентам и родственникам неизлечимо больных людей.

Как сообщает портал «Православие и мир», сегодня суд вынес оправдательный приговор Алевтине Хориняк. Несколько лет назад пожилой врач выписала обезболивающий препарат онкологическому пациенту с болевым синдромом (так участковый врач такой рецепт выписывать отказался). В 2011 году Алевтине Хориняк предъявили обвинение в незаконном распространении наркотиков. Один раз суд уже вынес обвинительный приговор – но врач добилась апелляции. И на этот раз суд встал на ее сторону.

Дело Алевтины Хориняк получило широкий резонанс. Этой осенью о нем писали крупные федеральные СМИ издания. В поддержку Хориняк также выступили представители крупных НКО.

Вынесение приговоры несколько раз откладывали. И так сложилось, что Алевтину Хориняк оправдали именно в тот день, когда в Москве будет объявлено о создании Ассоциации профессионалов хосписной помощи, которая объединит врачей, НКО, юристов и общество – в борьбе за права неизлечимо больных пациентов.

Как говорила в своем последнем слове сама Хориняк: это суд не против меня. Это суд против системы (http://www.pravmir.ru/delo-vracha-alevtinyi-horinyak-poslednee-slovo-podsudimoy/). И этот суд закончился в пользу врачей и пациентов.

Президент фонда «Вера» Нюта Федермессер в своей статье на Openrussia.org писала: «Лично я все же уверена, что скорость, с которой Минздрав и ФСКН идут на реформы, зависит от нашей с вами активности. Именно Апанасенко и Хориняк привлекли к этой теме внимание. Пока мы с вами еще здоровы и имеем силы, мы должны писать, требовать, рассказывать, просвещать. Мы с вами — потенциальные необезболенные пациенты, давайте стараться для себя» (http://www.hospicefund.ru/kontr-admiral-apanasenko-i-alevtina-horinyak-geroi-nashego-vremeni/).

Задайте вопрос