Стать волонтером фонда может любой!

Флексид Миракл Авенин приходит в хоспис регулярно с интервалом в один месяц. Он волонтер фонда уже лет пять, и, похоже, эти визиты и сегодня доставляют ему радость и удовлетворение, как и на заре его волонтерской карьеры. Поскольку имя у него длинное, на его бейдже написано просто: «Веня».

Венечка — это пес породы ши-тцу. Венечку все знают и любят. Медперсонал хосписа встречает его еще при входе, и тут же собака-волонтер оказывается в центре внимания: все ее гладят, тискают и целуют. Венечка неустанно машет хвостом и тычется мокрым носом в халаты медсестер, а Аня, хозяйка волонтера, стоит в стороне, но совсем не грустит из-за этого. 

Затем начинается обход. Веня с хозяйкой заходят в каждую палату — предварительно спросив разрешения войти. Где-то Веньку давно знают и очень ждут, приготовив тайную колбаску (вообще-то хозяйка запрещает ему угощаться чем попало), где-то с удивлением и настороженностью встречают необычного гостя. Однако Веня — профессионал своего дела и самый внимательный волонтер.

Один из приятелей Вени — Игорь Аркадьевич. Он не может ходить, но руки художника вполне в деле. Веня взбирается на грудь Игоря Аркадьевич, ложится, смотрит в лицо и подставляет голову под руки: гладь меня. Потом Веня направляется к кровати Инны Николаевны, строгой женщины. Авенин сдержан и сосредоточен, он устраивается клубочком с краю кровати и терпеливо ждет, пока на него обратят внимание. На кроватях тяжелобольных людей со стомами и кислородными масками Веня предельно собран и спокоен — он ложится в ногах пациента, внимательно следит за пациентом и окружающими и готов подойти по первому зову.

И вы совсем его не узнаете, если увидите на кровати Николая Сергеевича: Венька прыгает и мечется, тычется в лицо пациента, вылизывает его щеки, нос, лоб — все, куда может дотянуться. «А ведь я рос с пятью собаками, — после инсульта с трудом выговаривает Николай Сергеевич, — как он чувствует это, не понимаю». Да просто Веня — профессионал.

В хосписе бывают совершенно разные волонтеры: кроме Вени, к нам приезжают коты и собаки-терапевты. А еще — мастера-красоты, повары, владельцы цветочных магазинов, балерины. Люди разных профессий, собаки и кошки разных пород — все могут помочь тяжелобольным пациентам. Главное — иметь желание помогать и силы на помощь. А чем вы сможете помочь —  поймете в процессе. Часто важнее всего просто быть рядом с пациентами, разговаривать, слушать.

Если вы чувствуете, что готовы стать волонтером, заполните эту анкету. После этого вы получите приглашение на ознакомительную встречу. Она ни к чему не обязывает. Вы сможете задать все свои вопросы, пообщаться с другими добровольцами и координаторами. Если вы не готовы стать волонтером, пожалуйста, поделитесь этой новостью с друзьями и родственниками. Может быть, ваши знакомые давно хотели помогать какому-нибудь фонду, и от вас они узнают об отличной возможности.

Задайте вопрос