Фонд помощи хосписам «Вера» провёл стажировку для специалистов добровольческих и общественных организаций из регионов

Откуда берутся волонтёры? Почему они иногда возникают, но потом быстро пропадают? Как сделать так, чтобы в детском хосписе или паллиативном отделении волонтёры стали помогать регулярно? Как их привлечь, и, что важнее, чему учить и как поддерживать, чтобы люди не «выгорали»? 

Эти и многие другие вопросы задавали нам коллеги во время стажировки для специалистов добровольческих и общественных организаций из регионов.

Фонд «Вера» работает с волонтерами с момента основания — вот уже почти 16 лет. И тем опытом, что был наработан за эти годы, наши сотрудники делятся с теми, кому он будет полезен. В фонде к стажировке готовились буквально все — и сотрудники волонтерской программы, и координаторы хосписов, и юристы, и координаторы помощи семьям. Очень важно, что только вместе с нашими сторонниками-добровольцами возможно сделать хоспис местом, где не стыдно и не одиноко, а значит — не страшно. Мы точно знаем, как важна немедицинская помощь, и уверены, что без волонтеров хоспису никогда не стать домом. 

Участники стажировки познакомились с системой паллиативной и хосписной помощи в Москве в условиях современных вызовов; узнали, как подбирать волонтёров, уточнили про психологические и юридические нюансы работы с ними, про гибкий подход к графику и форматам помощи; узнали, какие есть возможности и правила взаимодействия с государственными органами. А также посетили Первый московский детский хоспис, «Дом с маяком» и Центр паллиативной помощи. В конце — разработали свои проекты.дним из них стала организация сообщества волонтёров вокруг детского хосписа и выездной службы в Екатеринбурге. 

В стажировке приняли участие врачи, руководители НКО и социальных проектов — всего 14 человек из 12 регионов России. Все они — сильные и мотивированные специалисты, которым очень важно было взглянуть на свою работу с другого ракурса. «‎Мы не верили, что так можно было, но теперь мы попробуем»‎, — сказала одна из участниц в последний день стажировки. И это как раз тот эффект, к которому мы стремились.

Здорово, что фонд «‎Вера»‎ становится таким местом встречи и поддержки — профессиональной и человеческой. Мы невероятно рады готовности коллег подстраивать систему под человека, а не наоборот — это самое важное и это то, что нас объединяет. И, конечно, сотрудники фонда «‎Вера»‎ остаются на связи со своими единомышленниками — чтобы помогать советами, профессиональной литературой, рассказывать о новых стажировках и о возможностях обучения для медиков — тогда, когда это потребуется. Вместе думать о развитии гораздо лучше, чем в одиночку. 

Фонд «‎Вера»‎ благодарит за помощь и поддержку Ассоциацию волонтерских центров, совместно с которой была организована эта стажировка в рамках Программы мобильности волонтёров.

Задайте вопрос