Спасибо за январь

По традиции, благодарим всем, кто помогал фонду в прошедшем месяце. 

Список «спасибо» становится всё длиннее и, кажется, составление благодарностей скоро займёт у нас несколько суток. И знаете, это чудесно. Без поддержки такого количества людей и коллективов мы не смогли бы облегчить оставшиеся дни тяжелобольных пациентов в хосписах, помочь медицинскими аппаратами и важными для жизни вещами детям в разных уголках страны, потихоньку двигать систему паллиативной помощи вперёд. 

Благотворительный день на катке ВДНХ 

12 тысяч гостей, маленьких и взрослых, посетили Благотворительный день на катке ВДНХ — это рекорд! Катались и помогали даже те, кто уверенно держаться на льду ещё не умеет. Сумму, которую вы смогли собрать в помощь трём надёжным благотворительным фондам, пока считают — тут важна точность. Совсем скоро мы её сообщим. Средства будут направлены в помощь подопечным благотворительного фонда Константина Хабенского, фонда «Вера» и фонда «Я есть».

Спасибо команде ВДНХ, Константину Хабенскому, Ольге Сутуловой, Егору Бероеву, Ксении Алфёровой и Алексею Яшину, а также друзьям и помощникам фондов: творческому объединению Sounds Good, без которых просто ничего бы не получилось, компаниям SPIN Music, Ave Event и «Пиро-Шоу», диджеям Фонарь, Duck и Шульц, ведущим «Нашего радио» Татьяне Борисовой, Игорю Панькову, Александру Бону и Игорю Седову, духовому оркестру «МОСБРАС», театру «Огненные люди», клубам фигурного катания «Конёк-Горбунок», «Аргус Динамо» и «Либела», незаменимым волонтёрским командам трёх фондов и многим другим! Спасибо типографиям «Технология ЦД» и «Зетапринт» за оперативную печать карнавальных масок с изображениями совы, льва, медведя, лиса и кролика. Спасибо и волонтёрам, которые медитативно «собирали» маски несколько дней, привязывая к ним резинки. Фотограф Михаил Кристев провёл день на катке и сделал репортаж. Спасибо волонтёрам, которые помогали на Благотворительном дне в проведении лотереи. 

Центр паллиативной помощи 

Спасибо команде Гилель Москва (Hillel Moscow) и лично координатору волонтёрского направления Мадлен Календаревой за вкусные кексы-капкейки, испечённые для пациентов. Александр Заморин и сеть кафе-пироговых "Штолле" передали вкуснейшие пироги для праздника Крещение Господне 19 января. Большую партию сыра для новогодних праздников передали Владимир Бочков и компания Атон. Папа Джонс привозили пиццу на мероприятия. Благодарим компанию ООО "РОССАНТ" и лично Андрея Александровича Слыхова за переданные в большом объёме сладкие подарки пациентам. Наиля Максименко и «7Д» класс ГБОУ «Гимназия 1409» провели тележку радости, чтобы поздравить пациентов со старым новым годом. «Тележки радости прекрасны тем, что мы приходим с праздником в каждую палату. А когда к нам в гости приходят дети, настроение всегда веселее, а мысли легче!» - делится координатор Катя. Анна Тимофеева угостила всех сказочно красивыми и вкусными капкейками. А Мария Васильева - испечёнными специально для пациентов Центра пирогами. Юлия Владимировна Серегина очень помогла в праздновании Рождества - привезла пирожки, бутилированную воду, скатерти, фруктовые пюре, пластиковую посуду. ИП Смолякова Марина Николаевна предоставила краску и материалы для покраски уставших стен приёмного отделения. Коллектив магазина "Дмитровка" (ООО "КЛК") передал в Центр средства по уходу и оказал всестороннюю помощь пациентам. 

«После обеда в холле этажа для пациентов двух отделений Сергей Пономарёв исполнил песни Высоцкого под гитару. Для Сергея это был второй концерт подряд (до этого он час пел для двух других отделений), но сколько сил, энергии и жизни было в его выступлении! Всех очаровало то, что исполнитель не подражал манере Высоцкого, а пел от души, как чувствует. Тепло, по-домашнему», - делилась впечатлениями Катя, координатор. 

Хор МГИМО подарил подопечным Центра музыку. Студенты медицинского колледжа № 2 и руководитель Светлана Алексеевна организовали трогательный музыкальный концерт и накрыли стол. На Старый Новый год Ныркова Ольга организовала визит детского коллектива — ребята ходили по палатам в костюмах и пели под гитару для пациентов. Музыкальный коллектив "Веретенце" приехал с плясовыми и лирическими песнями Курской области, а также сказками, притчами и рассказами о музыкальных инструментах. Колядки в праздник Рождества исполнили во всех четырёх отделениях Центра несколько музыкальных коллективов — мы благодарны вам за ту магическую атмосферу, которую удалось создать. Каждую неделю в Центр приезжали волонтёры Анна Шестакова, Катерина Зайцева, Евгения Цинзерлинг, Кристина Миронюк из арт-студии САМО — чтобы проводить сессий арт-терапии с пациентами. Светлана Миронова и Любовь Куликова из Библиотеки 50 ГБУК г. Москвы "ЦБС СВАО" провели мастер-класс по аппликации, на котором каждый пациент создал щенка своей мечты. А Надежда Фетисова, координатор хосписа "Бутово", приехала с мастер-классом по мотанию кукол-"желанниц". Маленьким рассказом о том, как это было, мы поделились на instagram-странице фонда

Ксения Логинова провела мастер-класс по росписи керамических кружек, а Дарья Стулина — по росписи имбирных пряников. 

"Ксюша, с которой мы расписываем керамику, пригласила к нам свою подругу Дашу, и она провела сегодня мастер-класс по росписи пряников. Среди пациентов было несколько семейных подрядов. За стол мастеров садились в два захода. Татьяна Семёновна сидела в палате в ожидании своих родных, и когда они пришли — присоединилась к нам сразу со всеми своими близкими. Ф. ухаживает за своей мамой. Он приходит каждый день и ухаживает за всеми пациентами в палате. Добрейший человек. Сегодня, пока его мама спала, помогал Людмиле Петровне. Между делом мы с ним говорили, шутили и смеялись. Он говорит: "Удивительно, я к вам за слезами шёл, а смеюсь и радуюсь каждый день!", - описала мастер-класс координатор Мира. 

Лилия Равилова, Булат Равилов, Ильдар Шаймярдянов, Майя Никитина приехали с песочной анимацией, живой музыкой, сказками Сергея Козлова и Суфийскими притчами. Священник о. Игорь Спартесный привёз двести благотоворительных подарков к Рождеству. Людмиле Лебедевой и постоянным помощникам Овчарка.life спасибо за ещё один визит собак-"терапевтов" — собак не успевают увезти, как пациенты тут же спрашивают: "А когда они вернутся?" Олег Яковлев и Константин Тарновский привели в порядок аквариумы - пациентам приятнее наблюдать за жизнью рыб и черепах в ухоженных и безопасных "домиках". 26 января к пациентам в 4-ое отделение пришла волшебная Елена Володина, мастер маникюра. Спасибо за красоту! 

Ещё один бьюти-волонтёр Евгения Белова постригла и сделала коррекцию бровей пациенткам. Спасибо Наталье и Екатерине Разсоха, Светлане Непасовой за срочную ветеринарную помощь нашей морской свинке Михалычу — хирург экстренно и совершенно безвозмездно прооперировал зверька. Теперь Михалыч снова курлычит в ответ на ласки и поёт песни. 

Хоспис «Бутово» 

Благодарим Александра Цыпкина и Ингеборгу Дапкунайте за то, что на январских праздниках приехали, собрали всех пациентов и сотрудников в круг, словно большую семью, и читали книгу "Дом до свиданий и новые беспринцыпные истории". А сам автор, Александр Цыпкин, чуть позже исполнил маленькую мечту пациентки. Елена Александровна рассказала координатору Наде, что "смеялась как девчонка", слушая рассказы: "Скажите, Надя, сложно будет мне такую книжечку, пока ещё вижу?.. Сама хочу почитать". Автор подписал для Елены Александровны книжку и передал. 

 #GALLERY# 

Фонд "Добрый опоссум" постоянно участвует в жизни хосписа на улицы Поляны: ребята устраивают концерты и развозят по палатам тележки радости. В этот раз ребята раздавали ещё и печенья с предсказаниями. Центр семейного воспитания "Спутник" провёл детский концерт — пациенты улыбались. Ребята также развезли одну из запомнившихся всем тележек радости. Социальный центр Святителя Тихона и Алексея Никульникова организовали концерт актёра театра и кино Алексея Никульникова. На сайте Донского монастыря есть небольшой рассказ об этом душевном вечере. Вокально-хореографический ансамбль «Восход» провёл трогательный Рождественский концерт. А команда волонтёров спела рождественские колядки. 

Спасибо Насте Морозовой за благотворительную помощь и тёплые одеяла для хосписа. Ольге Терешиной - за то, что передаёт в хоспис одноразовую посуду и сладости. А Кате Моренко - за помощь с вёрсткой плакатов. Марина Киселёва испекла вкуснейший торт ко Дню рождения координатора Надежды - получилось угостить и сотрудников, и пациентов. 

Хоспис «Зеленоград»

Даша Полукарова привела собак-"терапевтов". Спасибо за возможность пообщаться и потискаться с главным символом года. А ещё чуть позже Дмитрий Комиссаров приехал с бультерьерами, которых принято бояться - но они совершенно очаровали наших пациентов. Спасибо за разрушенный стереотип и радость общения! Группа Магелланово Облако выступила в хосписе. Огромное спасибо Сергею Дворецкому и Светлане Мочалиной за подаренную внутреннюю гармонию и музыку, идущую от сердца. Проекту ESHU | Официальное сообщество и лично Сиваре Кнушевицкой спасибо за погружение в многообразие различных этнических культур. Наши постоянные помощники Роза Стерликова и Кирилл Стерликовы приезжали с программой «Старые песни о главном». Концерт продлился вдвое больше заявленного времени и закончился танцем одного из пациентов. Оксана Перец провела для нашего пациента Владимира Васильевича персональную тренировку. Он любит движение и сказал как-то: «Поболтать и прогулки — это, конечно, хорошо. Но ещё какую-нибудь физическую развлекаловку хотелось бы». И Оксана откликнулась. Эта история — про индивидуальный подход в хосписах, о котором мы так много говорим. И как важно, чтобы человек всё-таки произнёс желание вслух!⠀ 

Волонтёрская мастерская провела для всех желающих мастер-класс по росписи гипса. Спасибо за подаренные эмоции и отдельно - за зайца для коллекции пациентки. 

Детские паллиативные отделения

В паллиативное отделение Морозовской детской городской клинической больницы вновь приезжало благотворительное сообщество "Уютка" - на этот раз мастерить с мамами и бабушками тяжелобольных детей новогодние игрушки. Наталья Зайцева регулярно занимается с мамами английским языком, Наталья Мирзоян часто проводит мастер-классы, а Мариам всегда привозит шарики на дни рождения детей (не только в Морозовское отделение, но и в детское отделение на Чертановской улице). На Старый Новый год Екатерина Гришаева и Юрий Луценко устроили концерт. Артист Александр Петров передал приглашение маме подопечного на собственное шоу "Заново родиться". Имидж-пространство Bless my Dress провели день красоты, который хочется назвать и "днём перезагрузки" для мам. Ещё одни постоянные благотворители - мастера бьюти-сервиса Shelly - в этом месяце посетили отделение, чтобы сделать мамам маникюр. Их всегда очень ждут - дойти до салона и провести там больше часа "для себя" у мам нет возможности. Скорая клоунская помощь регулярно навещают детей в паллиативном отделении и проводят праздники даже в те дни, когда по календарю праздника нет. «Королевская вода» никогда не забывает пополнять запасы воды в кулере – для отделения это очень важно. Журнал Psychologies поставил ежемесячную партию журналов, которые тут любят полистать. Спасибо, что вы так давно с нами и не пропадаете! «Открытая дистрибьюторская компания» передала огромное количество мясного и фруктового пюре в Центр паллиативной помощи детям в Чертанове. Большой запас безмолочных каш привезла Александра Комарова. Раменский скаутский отряд "Молодость" сразу после праздников доставил несколько коробок детских игрушек, пледов и полезных вещей. А Наталья Подянкова закупила подгузники и одноразовые пелёнки для детей. 

"С "Верой" в музей!" 

Мы очень ценим всех, кто присоединился к участию в традиционной благотворительной акции фонда «С «Верой» в музей!» (в рамках «Благотворительности вместо сувениров»): Роскосмос - АГАТ, Гёте-Институт, Лаборатория Касперского, General Motors, What if Semin, Deloitte, Банк Оф Токио-мицубиси Юфджей (Евразия), West Medical, АЗС ЕКА, Международные страховые и перестраховочные брокеры, Смыслография, Московская торгово-промышленная палата, Космотрейд, Икс Диджитал, BearingPoint, НБА-Северо-Запад, Da Vinci Capital, MightyCall, НГК Спарк Плагс (Евразия), Blanco,  ИнфоБип, «Первый специализированный депозитарий» (ЗАО ПРСД), Студия «Прана», Mazars и Эльбрус Капитал. Лучшие музеи Москвы продолжают поддерживать нашу инициативу дарить помощь и впечатления вместо дежурных сувениров - к списку музеев-участников присоединились Государственный центральный музей современной истории России и Государственный музей архитектуры им. Щусева. 

Информационная поддержка 

Хочется написать «спасибо» столько раз, сколько человек ежедневно видят баннеры и рекламу о фонде «Вера» - в разных точках Москвы и Подмосковья. А многие видят в нужный момент - когда в семье есть человек с тяжёлым заболеванием, важно узнать об обезболивании и поддержке хосписов вовремя. Компании Gallery, Russ Outdoor и РА "Лайса" размещают ролики и плакаты фонда «Вера» на конструкциях наружной рекламы в Москве, Московской области и регионах. В Мытищах о нас рассказывают «Билборд ТВ». Рекламное агентство «Эфир» крутят наш ролик на мониторах в подземных переходах Москвы. Наши интернет-баннеры разместили сайт "Арзамас", медицинский супермаркет Аптека 01, Репетитор Центр, «Сириус», Newscom.ru и партнерские сайты, Здравком и сайт Московской торгово-промышленной палаты. На мониторах в кафе «Пицца Паоло» тоже можно увидеть информацию о фонде «Вера». «Жизнь национальностей» и газета «Совершенно Секретно» разместили макеты рекламы о фонде. Отдельное спасибо порталу «РБК» за постоянную информационную поддержку и размещение баннеров. Вегетарианский канал и ЕГЭ канал крутят в эфире наш ролик "Свеча" - про жизнь на всю оставшуюся жизнь. Спасибо! Проект #top15moscow опубликовал материал "Сколько жизни может быть в одном дне?" - о том, как агентство А2 Wedding исполняло новогодние желания пациентов хосписа. 

Разная помощь фонду 

Спасибо Deloitte за то, что регулярно (2 раза в месяц) предоставляют нам площади своего уютного офиса на Белорусской для проведения ознакомительных встреч с волонтёрами. Благодарим авиакомпанию ООО «Авиатэк» и лично директора Пахарева Германа Николаевича за авиаперевозку из Москвы в Певек, город в Чукотском автономном округе России, пяти инвалидных кресел для ГКУ ЧАО "МЦЗН", и литературы о паллиативной помощи - для открывающегося кабинета паллиативной помощи города Билибино. Иван Воронцов и FamilyFriend передали гору фруктов (мандарины, яблоки, виноград и т.д.) для тренинга волонтёров Центра паллиативной помощи. Это мероприятие собирает волонтёров и координаторов вместе в одном пространстве ради того, чтобы проговорить и разобрать простым языком сложные моменты, с которыми все сталкиваются в хосписе, познакомиться и пообщаться. Тренинг занимает целый день, с 10:00 до 18:00 - и вкусный перекус немаловажен для хорошего настроения и бодрости. А благодаря Оле Пушкиной нам всё это привезли. В январе фонду помогала большая команда переводчиков: Ирина Гончарова, Анна Яковлева, Ольга Еремина, Надежда Черникова, Алена Юченкова, Екатерина Плотникова. Спасибо за профессиональную помощь. ОАО «Объединенная энергетическая компания» благодарим за плодотворное сотрудничество и финансовый вклад на помощь пациентам. ООО "Строительные технологии" - за финансовую помощь хоспису "Дегунино". Интернет-магазин Broccoli, который в этом году запустил традиционную акцию "Волшебный мандарин", организовал централизованную поставку мандаринов и сладостей во все хосписы - гостинцев хватило очень надолго. Спасибо! Курьеры и водители из штата компании "Агентство связи" выручают нас с перевозками: в январе помогли довезти до хосписа в Некрасовке велодорожку для сотрудников. Особенное спасибо руководителю компании - Ираклию Вахтанговичу Такайшвили. ГУП Автокомбинат «Мосавтосантранс» постоянно помогают фонду с любыми грузоперевозками. Благодаря типографии «Колибри принт» в офисе есть качественные бумажные пакеты. Ресурсный центр НКО «Добрынинский» Комитета общественных связей города Москвы регулярно помогает с изготовлением брошюр «Смерть близкого: куда обращаться и что делать» - мы распространяем их в хосписах. Благотворитель Аркадий Зельцер печатает для фонда визитки. Цветочный салон «Это ещё цветочки» и Дизайн-студия «Сады любви» передают авторские флористические композиции на дни рождения сотрудников хосписов и фонда, а также в детские паллиативные отделения. Благодарим ФГБУК "Государственный академический театр им. Е.Вахтангова" и лично Марию Сергееву за билеты на премьерный спектакль зимнего сезона для волонтёров Центра паллиативной помощи. Мастерская Петра Фоменко, Студия театрального искусства Женовача, Московский Государственный Академический Симфонический Оркестр под управлением Павла Когана, Театр Стаса Намина и МХТ им. А.П. Чехова приглашали сотрудников хосписов и фонда на постановки - все с нетерпением ждали писем от нашей коллеги, в которых указаны даты и названия спектаклей! 

Про красоту

Комьюнити бьюти-мастеров MKRS делали пациенткам маникюр и коррекцию бровей в Центре паллиативной помощи. В Центре есть пациентка с рассеянным склерозом, Надежда. Несмотря на прогрессирующее заболевание, до недавнего времени она всегда следила за маникюром, чтобы брови были красивые, а волосы покрашены. К сожалению, перед самым Новым годом она стала хуже себя чувствовать, поэтому запланированные встречи с мастерами пришлось в экстренном порядке отменить. Сейчас Надежда чувствует себя немного лучше, и, как истинная женщина, переживает из-за внешности. По итогам встречи с мастером Надежда была "совершенно счастлива", как написал нам потом координатор. Визажист и brow-мастер Медея Саджая помогала собирать медиков для фотосессии в Центре паллиативной помощи. Визажист Юлия Абрамова помогала готовить медицинский персонал для фотосессии в хосписе "Некрасовка". Накрасила и сделала красивую укладку - в том числе и координатору хосписа. О ней отзывались, как о супер профессионале. Екатерина Петренко и её команда мастеров отправилась в "турне" по хосписам - проводить обучающие мастер-классы для медсестёр по тому, как ухаживать за своей кожей, как правильно наносить маски и скрабы для лица, как беречь кожу рук. 

Фото- и видеоволонтёры

Спасибо Ольге Склокиной, Юлии Михайловой, Николаю Бушмакину за помощь в видеосъёмке лекций медсестёр, которые проходили стажировку в Израиле. Екатерина Шевцова и Алексей Буздалов проводили фотосъёмку январских мероприятий в хосписах. Мария Коруз снимала видео на новогоднем празднике в Центре паллиативной помощи и смонтировала ролик. Фотофабрика NetPrint продолжает печатать по нашему запросу фотографии pro bono — мы передаём снимки в хосписы. А в этом месяце распечатали фотографии сотрудников хосписа в Некрасовке для стенда. Виктория Барышева из компании Call-центр «Виктория» договаривается с компанией NetPrint о помощи нам и организовывает доставку фотографий в офис. 

Автоволонтёры

Мы осознали, что редко говорим "спасибо" тем, кто за рулём и отзывается на наш клич о помощи. Исправляемся. Автоволонтёры постоянно помогают нам: доставлять медицинское оборудование в семьи, паллиативные детские отделения, хосписы, Центр паллиативной медицины; встречать и провожать специалистов и преподавателей, которые приезжают в столицу для обучения медицинских работников и для участия в конференциях; доставлять расходные материалы в хосписы, паллиативные детские отделения, Центр паллиативной медицины, в больницы для детей - подопечных фонда, которые приезжают в Москву на обследования; сопровождать пациентов с членами семьи в медицинские учреждения; доставлять печатную продукцию в хосписы, паллиативные детские отделения, Центр паллиативной медицины; развозить подарки подопечным выездных служб. Спасибо, что находите место в машине и не жалеете времени (а в Москве на дорогах его можно потерять чуть больше, чем планируешь).

Спасибо вам всегда.

Задайте вопрос