Спасибо за март!

На улице весна ещё не так очевидна, но в хосписы она уже пришла — благодаря вам! С первых чисел марта мы начали готовиться к Международному женскому дню — искали в социальных сетях сладости и подарки в хосписы, а вы моментально откликались. Мы очень рады, что стольким людям было важно, чтобы весенний праздник не прошёл мимо наших подопечных. Благодарим  всех, кто привозил и приносил для пациентов коробки конфет, зефира, шоколада, пастилы — отдельных неравнодушных людей и целые компании! Кафе «Андерсон», например, купили 1000 тюльпанов в подарок пациентам хосписов к 8 марта. Студенческий совет и представители Департамента здравоохранения города Москвы тоже позаботились о сладких подарках и нужных расходных материалах для неизлечимо больных людей.

Наша волонтёр и большой друг Марина Мелия придумала и запустила акцию «Вторая жизнь цветов» — предложила передавать свежие цветы в любой из московских хосписов. Спасибо всем, кто поспешил порадовать букетом свежих тюльпанов медсестёр и пациенток — с каждым живым цветком вы передавали в хосписы весну и любовь. Кстати, цветы можно дарить в хосписы круглый год! Например, после дня рождения, юбилея и свадьбы их всегда достаточно для того, чтобы поделиться. В первый день весны к мамам тяжело больных детей в детское паллиативное отделение Морозовской больницы приехали наши постоянные помощники имидж-пространство Bless my dress. Хотим сказать спасибо всей команде мастеров и лично Светлане Митюниной за подаренную мамам красоту — макияж, стрижки, причёски, мимозы. Огромное спасибо также студии красоты Matiss и лично Елене Малышевой за ещё один день красоты, проведённый для мам в марте. Театральные выступления для детей и их близких устроили в отделении ребята из Творческого Объединения 9. Это союз молодых людей разных творческих профессий — режиссёров, актёров, художников и музыкантов. Благодарим кулинарную студию итальянской кухни Accademia del Gusto (и лично Виталия Ананьева) за подарочные сертификаты на мастер-классы в академию. А Дарья Папина отпраздновала день рождения в пользу детского паллиативного отделения Морозовской больницы. Мы рады, что всё больше людей в свой праздник поддерживает тех, кого нельзя вылечить, но кому можно помочь!

#GALLERY#

Накануне женского праздника в хоспис «Дегунино» приехали наши волонтёры стилисты, массажисты, фотографы. И устроили масштабный праздник красоты для всех — с шампанским, едой из городского кафе с грузинской едой «Хачапури», музыкальной импровизацией, фотосессией и мастер-классом по бутоньеркам. За макияж и образ для пациентов и сотрудников хотим поблагодарить сотрудников компании MAC, за помощь в организации и за то, что пригласили замечательных мастеров фонд «Паруса надежды» и «Подсолнух». Девочкам-фотографам, Даше и Надежде, спасибо за памятные фотокарточки. За ежемесячную помощь пациентам хосписа «Дегунино» благодарим сотрудников компании Louis Vuitton — нам очень важна ваша поддержка! Спасибо волонтёрам красоты, каждый из которых с головой уходит в своё дело. Вы помогаете пациентам вспомнить о том, как они красивы и как они нужны. Если бы не ваше мастерство — не случились бы завершённые образы, которые останутся на памятной фотокарточке для близких. Кстати, мы всегда рады новым лицам, которые относятся к beauty-сфере и тоже хотят помогать. Заполняйте анкету волонтёра красоты и приходите знакомиться.

В марте случилось ещё одно яркое и значимое событие — день рождения хосписа в Некрасовке. Ему исполнилось 10 лет! С прошлого года наш фонд поддерживает этот филиал и за последнее время там поменялось многое например, теперь появилась возможность круглосуточно посещать своих близких и оставаться с ними в хосписе.   Хотим поблагодарить всех, кто организовал этот праздник для пациентов, их близких и сотрудников. Спасибо за живую музыку, танцы, фрукты, сладости и прекрасное, расслабленное настроение. Украсила хоспис воздушными шарами и праздничной атрибутикой компания оформителей. Мария Глазкова, координатор проекта 32 мая, собрала и привезла по просьбе нашего координатора Оли музыкальных артистов, устроила концерт «Группы ПМ» («Премьер Министр») и ребят из различных проектов — Макса Дорбеко, Марии Ероян, Дмитрия Рессер, Дарьи Беженар. Фуршет с едой на любой вкус подготовили волонтёры Надежда Бабкина, Ольга Петрова, Сергей Носов и команда ресторана «Причал», сеть кофеен Kuzina, гастробар «Джеки Джеки». Вином угостила всех присутствующих компания АО «МБ группа Импэкс». Рекламное агентство STAR поддержало нашу идею с сувенирами и в кратчайшие сроки изготовило памятные кружки с логотипом фонда «Вера». Тёплое и искреннее спасибо всем за то, что юбилей получился именно таким — масштабным, жизнерадостным и сплочающим. А фотографу-волонтёру Даше Глобиной спасибо за то, что передала атмосферу этого дня на снимках.

Нам хочется поблагодарить грузчиков из компании Terra Moving, которые помогли перевезти нужные вещи из Первого московского хосписа в Центр паллиативной помощи. Группа компаний «Аквалон» и компания Henkel оказали в этом месяце гуманитарную помощь хосписам. Спасибо! В этом месяце НТВ выпустили видеосюжет о подопечной нашего фонда, маленькой Стефании. И всего за сутки смогли собрать нужную сумму на дыхательный аппарат для девочки. Антону из из Челябинской области мы, благодаря всем жертвователям, сможем купить и доставить аппарат НИВЛ. Его болезнь прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна-Беккера сильно ослабила лёгкие Антона. Нюта Федермессер поучаствовала в передаче «Утро России» на телеканале «Россия 1». Спасибо телеканалу «Россия 1» за приглашение на эту съёмку и возможность рассказать о том, что такое список боли и как он будет выглядеть, кто должен вносить пациента в этот реестр, о доступности препаратов, о сложностях, с которыми сталкиваются врачи и больные. Нюта побывала и в гостях у Юлии Меньшовой — 22 марта в эфир вышел выпуск «Наедине со всеми», где Нюта откровенно и честно рассказывает о маме, смерти и бессмертии, любимом муже Илье, няне и детях. И, конечно, о том, почему не надо бояться хосписов. Огромнейшее спасибо всей съёмочной группе и лично Юлии Меньшовой за проделанную работу и за то, что выпуск получился таким интересным и душевным. Благодарим также съёмочную группу передачи «Здоровье» и лично Елену Малышеву за репортаж из Центра паллиативной медицины и за то, что пригласили в студию Нюту Федермессер, чтобы поговорить на тему хосписов и паллиативной помощи. Компании BIGIM и отдельно её продюсеру Ольге Склокиной спасибо за съёмку роликов по уходу за тяжелобольными людьми в рамках проекта «Мастерская заботы» фонда «Вера». Этот материал будет полезен родственникам больных. Мы очень дорожим теми, кто помогает нам всегда. Регулярная помощь с транспортом, едой, рекламой, культурной программой и даже свежими цветами помогает фонду планировать свою работу на месяцы вперёд. Мосавтосантранс предоставляет фонду транспорт для того, чтобы мы могли перевозить массы нужных вещей в хосписы и не только. Цветочный салон «Это еще цветочки» и дизайн-студия «Сады Любви» составляют и дарят креативные букеты для сотрудников фонда, хосписов и родственников пациентов. Рекламы нашего фонда в городе теперь много, и вы можете встретить её по пути на работу, с работы, во время прогулки и даже по дороге на дачу. За то, что разместили наш креатив, большое-большое спасибо компаниям Gallery и Russ Outdoor (на конструкциях наружной рекламы в Москве и регионах), «Билборд ТВ» Focus Media (на билбордах в Московской области). Наш ролик на мониторах в подземных переходах Москвы можно увидеть благодаря рекламному агентству «Эфир». А «Орлис Медиа» рассказывают о фонде на мониторах в лифтовых холлах многоквартирных домов.

Для нас не менее важна информационная поддержка в интернете — и с этим нам помогают дружественные порталы, размещая баннер и информацию о фонде «Вера». Спасибо за это медицинскому супермаркету Аптека 01, Репетитор Центру, сайту «Сириус парка», Newscom.ru и партнерским сайтам, Здравкому, «ОТР», Московской торгово-промышленной палате, Телеканалу «Детский», Лайфхакеру, Артемию Лебедеву. И отдельное спасибо порталам «РБК» и «ЙОД»Как и всегда, благодарим коллег из ОАО «Объединенная энергетическая компания» за плодотворное сотрудничество, помощь, поддержку, и финансовый вклад в помощь пациентам хосписов. Студия театрального искусства Женовача, МХТ им. Чехова и Театр им. Пушкина в марте продолжали радовать нас билетами на спектакли и возможностью «переключиться» и отдохнуть. Сеть отелей Maxima Hotels продолжает размещать бесплатно в своих номерах наши подопечные семьи из регионов и предоставляет номера с большими скидками для лекторов, которых мы приглашаем для участия в мероприятиях фонда. Это большая помощь! Итальянский ресторан «Maritozzo» угощает пациентов хосписов хлебом и пирожными, «Хлеб насущный» — сэндвичами, а ОАО Мосхлеб тортами (которыми, кстати, угостят и гостей нашей апрельской конференции). Воду для конференции нам привезёт компания «Королевская вода», а сливки для кофе FrieslandCampina Качественные брошюры для фонда изготовил ресурсный центр НКО «Добрынинский» Комитета общественных связей города Москвы. Компания Z-Card сделала для нас буклеты-раскладушки. Большое вам спасибо! • • • И всем-всем спасибо за то, что вы по-прежнему с нами — становитесь волонтёрами, жертвуете, откликаетесь на наши рассылки, задаёте правильные вопросы, следите за постами в наших социальных сетях и рассказываете знакомым о том, что хоспис — это про жизнь. Нам кажется, что приятные мелочи пациентам нужно дарить не только на праздники вроде 8 марта, но и всегда, когда их хочется дарить. А кроме подарков, всегда нужны средства по уходу — влажные салфетки, пелёнки, крем. 

Спасибо, что вы есть у нас! Хорошей весны.  

Задайте вопрос