Спасибо вам за март

По традиции, благодарим всех, кто по-разному помогал фонду в прошедшем месяце.

Женский день

Весна всё решительней с каждым днем, а вы уже давно принесли её в хосписы — вместе с гиацинтами, тюльпанами, крокусами, мимозой, шоколадом и заботой. Поблагодарить всех поимённо за то, что 8 марта в хосписах получилось — задача невыполнимая. Спасибо за ваш титанический труд: мастер-классы с увлажняющими масками для лица и за стрижки, ретро-фотосессии, ягоды, выпечку, живую музыку и цветы в горшках.


Родители детей из «3а» и «7в», а также классные руководители школы 1494 Наталья Викторовна Корягина и Светлана Анатольевна Наумова передали пациентам Центра паллиативной помощи гору сладких угощений. Спасибо! И Жасмин Вердян огромное спасибо за сладкое к чаю и кофе. Анна Тимофеева угостила на 8 марта нежными капкейками.   Ученики Центра образования № 1311 «Тхия», их родители и классная руководительница  Татьяна Александровна Шаулова передали пациентам гостинцы к чаепитию. Елена Штайнметц привезла сладкое и пластиковую посуду. Ученики «2б», «3б» и «4в» класса и коллектив школы «Ковчег» (№ 1321) передали к международному женскому дню 28 чудесных открыток, выполненных детьми вручную под руководством Ирины Васильевны Новичковой. Спасибо компании «Семь букетов» и лично Яне Сергеевне Корчагиной за цветочные букеты для всех отделений Центра паллиативной помощи. Елена Володина приехала, чтобы сделать пациенткам маникюр к празднику. Светлана Миронова и Любовь Куликова из семейной библиотеки № 50 на Северо-Востоке Москвы провели для всех желающих мастер-классы по открыткам.

В хоспис «Бутово» приехала команда бьюти-волонтёров, которые подготовили сотрудниц и пациенток к отмечанию самого весеннего праздника: Станислава Парамонова, Елена Солдатова, Ольга Бородина, Штительман Хана, Лика Сахокия, Медея Саджая, Тамара Китюкова, Эрджена Дашиева, Рева Нина. Вы трудились несколько часов, чтобы подарить красоту. Спасибо вам самое искреннее.

В хоспис на день приехало фотоателье «Съют» — и произвело фурор! Костюмер-стилист Юля Папулина и фотограф Сергей Резниченко подарили всем, кто пожелал, возможность побыть в разных винтажных образах. Примеряли шляпки, меха. Итог — необычные, стилизованные под ретро фотокарточки на память. Пациентка Тамара Ивановна, обнимая всех, сказала, что в этом фотоуголке ей вернули 20 лет. Спасибо за неравнодушие. Людмила Сафонова, народная артистка Российской Федерации и солистка ансамбля Александрова, исполнила узнаваемые песни из старых кинофильмов. Константин Архипов привёз к праздничному столу шампанское — спасибо!

В Зеленоградском хосписе накануне 8 марта был мастер-класс — пациенты изготавливали декоративные цветы, чтобы на следующий день поздравить своих близких. Уже родная музыкальная школа имени Дягилева устроила фортепианный концерт. Жителям хосписа дарили живые цветки в горшках — и им обрадовались больше, чем букетам. Для сотрудниц провели «тележку радости», которую обычно развозят по палатам. «Мы немного схитрили. Сначала мы сказали, что идём к пациентам. А когда они подрасстроились (им всегда внимания меньше) — обрадовали, что сегодня тележка для них», — поделилась Света, координатор хосписа.

На 8 марта в хосписе «Дегунино» было всё самое весеннее: раскрывшиеся тюльпаны, день красоты (дамы-пациентки сияли, когда видели себя в зеркале после процедур!), нежные фотопортреты, торт. А это — несколько снимков, сделанных в тот день:  

 #GALLERY#

В хосписе «Куркино» было совсем как дома. Уход за лицом, маски, причёски. Чай, вино, десерт. Собаки!

В Царицынском хосписе был накрыт стол с горячими пончиками, ягодами, множеством домашних и покупных угощений. Приезжал Борис Плотников, виртуозно играющий на губной гармошке.

В хосписе «Ростокино» тоже был невероятный стол — с мороженым, коньячком, солёными колбасками и блинами.

А в «Некрасовке» был аншлаг: выступал солист Президентского оркестра Тимур Бернацкий (галантный и всеми обожаемый), а на праздничное застолье с тостами и «Киндзмараули» пришло неожиданно много родственников пациентов. Был даже чей-то домашний четвероногий любимец.

Центр паллиативной помощи

Благодарим детский фольклорный ансамбль «Владимирцы» под управлением Романа Ломова за концерт для тяжелобольных пациентов. Молодежный театр «Попурри» под руководством Антонины Крот — за выступление 17 марта. А Аню Миславскую — за мастер-класс по пасхальному декору.

Первый московский хоспис

В марте в Первом хосписе организовали чудесный концерт Мария Шенталинская, Андрей Котов и студия при ансамбле древнерусской духовной музыки «Сирин». Это всегда таинство — собрать пациентов, медсестёр и волонтёров в холле, под куполом, рядом с большими напольными часами. И погрузиться в звуки.

Хоспис «Бутово»

Группа экологических активистов ЭКО Бутово и жители района Бутово во второй раз провели акцию — собрали нужные вещи для «тележки радости»: кремы для лица и тела, декоративную косметику, мыло ручной работы, полотенца, носки, шарфы, сканворды и кроссворды, милые небольшие сувениры, фрукты и многое другое. Отдельное спасибо за то, что складываете на тележку вещи в отличном состоянии — таком, чтобы не стыдно было подарить близкому другу. Ещё две акции по сбору необходимых вещей для «тележки радости» провели Детская городская поликлиника 118 и Библиотека 195. Спасибо вам! Татьяна Вышлова рисовала с пациентами пастелью — и очень всем полюбилась. Мастерская RUCHIDEL передала в хоспис ширмы, которые активно используются — например, для создания личного пространства в палате. Компания «Декор Депо» тоже передала ширму. Спасибо за отзывчивость. Татьяне Андреевой тёплое спасибо за постоянную благотворительную помощь пациентам хосписа и за новый дом новому попугаю!

Благодарим фонд помощи социально-незащищенным гражданам Добрый опоссум и лично Наталью Леонову — давних друзей хосписа — за постоянную помощь и небанальные идеи. В этом месяце «Добрый опоссум» придумал «день пиццы» и привёз восемь больших пицц, сыры и тирамису. Валерий Власов спел десять удивительных песен на трёх разных языках. Получился не просто «день пиццы», а день Италии. Солистка Большого театра Алина Яровая и пианист Александр Новиков провели в хосписе концерт. Как хорошо, что в хосписе подходящая под такое мощное сопрано акустика! Некоторые пациенты ни разу не были в Большом театре и шутили между собой: «Где же ещё мы услышим солистку Большого?!»

Разная помощь фонду

Одно из крупнейших автотранспортных предприятий города Автокомбинат «Мосавтосантранс» каждый месяц (и уже не первый год) помогает фонду с грузоперевозками любой сложности. Благодарим ООО «Трансэк» (и лично генерального директора Миграна Робертовича Ованяна), ООО «ТрансРегион» (и лично генерального директора Андрея Леонидовича Еремина), Таможенно-Логистические решения (и лично директора Елизавету Сергеевну Романову) за то, что помогли с перевозкой многофункциональных кроватей для пациентов. Фотофабрика NetPrint печатает по запросу фонда фотографии pro bono — а мы передаём снимки во все хосписы, для пациентов и их близких. Именно Виктория Барышева из компании Call-центр «Виктория» договаривается с компаниями выше (кроме «Мосавтосантранс») о помощи нам. Цветочный салон «Это ещё цветочки» и Дизайн-студия «Сады любви» передают авторские флористические композиции на дни рождения сотрудников хосписов и фонда, а также в детские паллиативные отделения. Весной такие благотворители особенно нужны. Благодаря типографии «Колибри принт» в офисе всегда есть запас качественных бумажных пакетов для разных нужд. Инвестиционная компания «Велес Капитал» помогли фонду в изготовлении специальных конвертов. За культурную перезагрузку, такую нужную сотрудникам хосписов и фонда, спасибо Мастерской Петра Фоменко, Студии театрального искусства Женовача, МХТ им. А.П. Чехова, Московскому Государственному Академическому Симфоническому Оркестру под управлением Павла Когана и Театру Стаса Намина. С момента появления в рассылке письма от коллеги «есть билеты…» и до письма от той же коллеги со словами «друзья, билетов больше нет» проходит обычно не больше нескольких минут. Билетами на спектакль с нами поделился в марте фонд «Я есть!». Проект «Делись добром, Москва» и благотворительное собрание «Все вместе» организовали благотворительный концерт «С 1-го по 13-ое» Алексея Кортнева. Гости концерта собрали в пользу восьми благотворительных организаций и фондов (в том числе фонда «Вера») 1 миллион 418 тысяч рублей! Про еду. Благодарим компанию SodexoСодексо») за кофе-брейки и обеды на семинаре фонда. «Кофемания», наши постоянные благотворители, два раза в месяц угощает разными пирожными пациентов Первого московского хосписа. Компания ПАУЛЬ ХАРТМАНН  передала в хосписы медицинскую расходку. За бытовую химию спасибо компании Aqualon. За одежду — благотворительному фонду «Созидание».


Волонтёры-переводчики

Большая команда волонтёров-переводчиков работала со сложными материалами для фонда в марте. Помощники перевели две международные клинические рекомендации по диагностике и ведению Миодистрофии Дюшенна для педиатров и неврологов, работающих в паллиативной помощи. Были переведены аннотации к 5 брошюрам для каталога справочных материалов фонда; 3 статьи по кислородной терапии для одного из главных врачей хосписов (справочные материалы); 4 статьи для одного из главных врачей хосписов, который работает над собственной статьёй об использовании syringe drivers. Переведена документация для будущей стажировки российских врачей, работающих в паллиативной помощи, в США — как с английского на русский, так и с русского на английский. Переведён текст ролика для Русского бала в Гонконге, 1 раздел из книги Роберта Твайкросса «Введение в паллиативную помощь», отрывок из руководства об организации детского хосписа. Спасибо за труд Юлии Линковой, Татьяне Тимакиной, Елене Сенкевич, Ирине Шубиной, Тамаре Агафонычевой, Татьяне Рудяк, Елене Зениной, Миле Дементьевой, Иосифу Ковалёву, Надежде Алтуховой, Ирине Сасинович, Александре Горюновой, Антону Усову, Надежде Воронцовой, Александре Чиненовой, Марии Ермолаевой. А также Бюро переводов GMT-Group и Агентству Международного Сотрудничества.

Фото- и видеоволонтёры

Николай Олейник, Алексей Буздалов, Ксения Малафеева, Екатерина Шевцова, Даша Глобина — спасибо вам за фотосъёмку в хосписах. Режиссёра Киру Грекову благодарим и обнимаем за терпение, понимание и профессионализм при съёмке и монтаже ролика для Русского благотворительного бала в Гонконге (о нём мы расскажем чуть ниже).

Информационная поддержка фонда

Если не вы, то кто ещё поможет нам рассказать миллионам людей об обезболивании, о хосписах, которых не нужно бояться, о Горячей линии помощи неизлечимо больным людям, куда ежедневно звонят десятки растерянных родственников и получают консультацию? Компании Gallery, Russ Outdoor и РА «Лайса» размещают ролики и плакаты фонда «Вера» на конструкциях наружной рекламы в Москве, Московской области и регионах. Рекламное агентство «Эфир» демонстрирует ролик фонда на мониторах в подземных переходах столицы. «Билборд ТВ» рассказывает о фонде жителям и гостям городского округа Мытищи. Наш баннер разместили сайт про образование МЕЛ, медицинский супермаркет Аптека 01, Репетитор Центр, «Сириус», Newscom.ru и партнерские сайты, Здравком и сайт Московской торгово-промышленной палаты. На мониторах в кафе «Пицца Паоло» тоже можно увидеть информацию о фонде «Вера». Газеты «Совершенно Секретно» разместила на своих страницах рекламу о фонде. Журналы «Онкопедиатрия» и «Кто есть кто в Медицине» разместили новость о том, что мы готовим к печати тираж книги «Основы обучения коммуникативным навыкам в онкологии и паллиативной помощи» под редакцией Дэвида У. Киссейна — и помогли нам собрать заявки от заинтересованных в издании врачей. Вегетарианский канал и канал ЕГЭ продолжают крутить в эфире наш ролик «Свеча» — про жизнь на всю оставшуюся жизнь. Ура! Отдельное спасибо порталу «РБК» за постоянную информационную поддержку и размещение баннеров.

Автоволонтёры

Спасибо вам за постоянную помощь в:
  • Доставке медицинского оборудования в семьи, паллиативные детские отделения, хосписы, Центр паллиативной помощи;
  • Доставке расходных материалы в хосписы, паллиативные детские отделения, Центр паллиативной помощи, в больницы для детей, которые приезжают в Москву на обследования;
  • Доставке печатной продукции в хосписы, паллиативные детские отделения, Центр паллиативной медицины;
  • Сопровождении пациентов с членами семьи в медицинские учреждения;
  • Встрече и проводах специалистов и преподавателей, которые приезжают в Москву для обучения медицинских работников и для участия в конференциях;
  • Поздравлении пациенток выездной службы Первого хосписа с 8 марта.

Бал в Гонконге

В Гонконге состоялся великосветский (другой эпитет подобрать правда сложно) благотворительный бал — в помощь тяжелобольным детям в разных регионах России, которых поддерживает фонд «Вера». В этом году была воссоздана атмосфера балов XIX века — таких, какими их изобразил Лев Толстой в романе «Война и Мир». С блеском колье на шеях дам, живой музыкой, полонезом и венским вальсом. Русский бал 9 лет подряд проводят активисты Русского клуба Гонконга (Russian Club in Hong Kong) при поддержке Генерального консульства (Russian Consulate General in Hong Kong). На вечер приходят русские дизайнеры, шеф-повара, представители искусства и бизнеса — чтобы окунуться в атмосферу русской культуры. Гости собрали для нас 1 675 000 рублей Это очень важная и своевременная поддержка, ведь каждый месяц нашему проекту помощи детям в регионах нужно как минимум 7 миллионов рублей.  Лично хотим поблагодарить Марину Хойл, вице-президента Русского клуба в Гонконге. Спасибо вам.


• • • С новой весной, друзья. Спасибо за ваши дни рождения в пользу фонда, за любые пожертвования через сайт (пусть даже они кажутся вам совсем скромными), за полные шкафы средств гигиены и угощений в хосписах, и за то, что спешите рассказать о фонде тому, кому сейчас очень нужна профессиональная помощь.   Нас не было бы без вашего доверия.

Поддержать работу фонда очень легко. Можно подписаться на ежемесячные пожертвования тут (поставив галочку напротив «Хочу жертвовать ежемесячно») или совершить разовое пожертвование через эту форму:

.donation { width: 85%; padding-left:7%; } .donationform .centered { display: table; margin: 0 auto;}

Помочь!

Ваш email:
Сумма помощи в руб:

Спасибо вам всегда.

Задайте вопрос