Собака-терапевт в гостях у пациентки хосписа

Это Джей-Джей, собака-терапевт. Она часто навещает пациентов американских хосписов. На этом видео Джей-Джей – в гостях у незрячей женщины, у которой бывает мало посетителей. Большую часть времени пациента спала, но когда собака пришла к ней, она с радостью начала гладить ее. Волонтер хосписа читал вслух стихи Уильяма Йейтса, а собака лежала рядом с женщиной – и спокойно, но настойчивее обычного, просила ласки. На следующий день женщина умерла.

Джей-Джей чувствует настроение каждого человека – она умеет и веселиться, и быть тихой и спокойной, когда это необходимо. Иногда людям важно, чтобы Джей-Джей просто полежала рядом или поспала с ними. Собак-терапевтов приглашают в хосписы и больницы во всем цивилизованном мире, потому что паллиативная помощь – это не только медицинская, но и психологическая поддержка. А собаки очень остро чувствуют чужую боль и всем сердцем стремятся облегчить страдания пациентов.

В наши подопечные хосписы тоже время от времени приходят собаки-терапевты – некогда бездомные или попавшие в беду, но спасенные. Каждый их визит – замечательное, полное тепла и нежности, событие. О том, как это бывает – можно почитать, например, здесь.

Задайте вопрос