Сегодня Всемирный день хосписной и паллиативной помощи!

Работа в хосписе действительно тяжелая, но она не лишена радости, улыбок и смеха. Например, в Первом московском хосписе каждый четверг проходят концерты. Здесь регулярно бывают музыканты, танцоры и даже фокусники. А весной, когда многие горожане впервые за год выбираются на природу, хоспис устраивает для своих пациентов и их близких пикник в саду - с барбекю и музыкой. Хоспис не стремится продлить жизнь пациента любой ценой. Основная задача здесь - сделать так, чтобы человеку не было больно, одиноко, страшно. Чтобы можно было общаться с друзьями и заниматься любимыми делами. Поэтому в хорошем хосписе нет бессмысленных запретов.  Так одна британская семья приехала к своей бабушке в хоспис с лошадью. Лошади всегда были любимцами всей семьи. Когда они купили мерина по кличке Пазл, миссис Пэт Уэст была в хосписе, и у нее совсем не было сил приехать посмотреть на коня. Поэтому семья привела Пазла знакомиться с бабушкой прямо во двор хосписа.

G6nxSnokjbk

Все знают, что общение с животными очень хорошо влияет на наше настроение и состояние. Поэтому в Первом московском хосписе есть живой уголок. Там живут попугаи, дегу, шиншилла, ежик и кролик. А в хосписе в городе Салем, штат Вирджиния, пошли дальше. Среди «штатных сотрудников» есть кот. Тома специально взяли из приюта, и теперь он живет в хосписе, забегает в палаты и проводит время с пациентами. В хосписе невероятно важна атмосфера. Такая, где будет спокойно, где можно приятно провести время с друзьями и родственниками. Поэтому сотрудникам одного паллиативного центра в центральной Франции пришла в голову необычная идея. Французы - известные ценители вина - открыли в этом хосписе настоящий винный бар для пациентов и их гостей. А в чешском Хосписе Доброго Пастыря есть свое кафе. И кафе – общедоступное. На чашку кофе или пообедать туда заходят не только пациенты, но и обычные прохожие, жители города.

Подобные вещи - заслуга не только сотрудников хосписов, но и волонтеров, которые каждый день приходят помогать с уборкой или организацией праздников, сопровождают пациентов на прогулке или ухаживают за живым уголком.

Волонтером может стать кто угодно. Представьте, в Английских хосписах средний возраст волонтеров - 60 лет, и они уже, как правило, не работают. А в одном из польских хосписов помогают волонтеры – заключенные, расположенной рядом тюрьмы. Здесь это практикуется уже 20 лет и, как рассказывают сотрудники, за это время не было ни жалоб, ни конфликтов. Более того: между семьей пациента и волонтером часто завязывается самая тесная дружба. Особенно изобретательны сотрудники и волонтеры детских хосписов. Ведь дети, даже когда болеют, не могут жить без приключений. Первый в Москве детский хоспис «Дом с маяком» работает не очень давно, но уже успел столько всего необычного придумать и организовать для своих подопечных, их родителей, братьев и сестер! И летний выездной лагерь в роскошном отеле, и речные прогулки на яхтах, и экскурсию в пожарную часть. Кажется, что в хосписе нет ничего невозможного. Поэтому сегодня мы хотим сказать спасибо всем, кто дает возможность детям, взрослым, пожилым людям, которые неизлечимо больны, - жить без боли, в окружении близких людей, улыбаться и радоваться сюрпризам. Поздравляем и благодарим всех врачей, медсестер, нянечек, волонтеров и благотворителей, которые позволяют самым необыкновенным вещам сбываться. И тем представителям власти, которые не на словах, а на деле помогают развивать хосписную помощь. Во всем мире хосписы не обходятся без благотворительной поддержки. Предлагаем и вам в этот день присоединиться к помощи хосписам и их пациентам. Можно, например, отправить смс с суммой пожертвования на номер 9333. Или выбрать один из множества других способов на нашем сайте    

Задайте вопрос