Сегодня день рождения у Нюты Федермессер

Нюта Федермессер — учредитель нашего Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и директор Центра паллиативной помощи в Москве. 

А еще вместе с проектом «Регион заботы» Нюта помогает людям, которые в силу разных обстоятельств лишены нормальной жизни — например, в психоневрологических интернатах. Чтобы не только в конце жизни людям было не больно, не страшно и не одиноко. 

Нюта успевает изучать миллион документов, встречаться с чиновниками и врачами, читать ваши письма, ездить в регионы. Иногда кажется, что она работает круглосуточно. И при всем этом Нюта всегда успевает увидеть человека, остановиться, отложить все дела и быть рядом с тем, кому сейчас нужна помощь — в стационаре хосписа, в интернате, дома у пациента; с сотрудником фонда или хосписа. И сделать все, что в наших силах, чтобы помощь пришла. И она приходит — благодаря всем, кто нас читает и поддерживает. 


«Если бы у нас в стране существовала помощь на дому, если бы государство обеспечивало людям сиделок, чтобы даже одинокие могли оставаться дома, то… Но пока это лишь еще один пункт моего большого плана», — так Нюта написала 11 мая 2017 года, ровно 6 лет назад, в свой день рождения.  

За эти 6 лет и правда многое изменилось, хотя развитие помощи на дому остается одним из самых сложных пунктов в плане. Сегодня выездные службы паллиативной помощи в регионах развиваются во многом силами некоммерческих организаций. Это врачи, соцработники и специалисты по уходу, которые приезжают к неизлечимо больному человеку на дом, чтобы обезболить, обработать пролежни, помочь справиться с тошнотой, одышкой и бессонницей, поговорить и поддержать — человека и его семью.  


Такие некоммерческие выездные службы работают в Самаре, Поречье-Рыбном, Перми, с прошлого года — в Санкт-Петербурге. Это большая победа, ведь каким бы тяжелым не было заболевание, все это время человек не умирает, а живет. При правильно организованной паллиативной помощи человек может не чувствовать унижения и боли — и при этом оставаться в родных стенах. 

И сегодня, в день рождения Нюты мы просим вас поддержатьименно работу выездных служб. Например, сделав пожертвование в пользу «Хосписа на дому» в Санкт-Петербурге, вы поможете 500 жителям Невского района получить качественную помощь в конце жизни в 2023 году. Также помощь и поддержку получат приблизительно 1500 близких, которые столкнулись с тяжелой болезнью родственника. 


И еще немного цифр, за которыми стоят жизни. В прошлом году выездная служба в Поречье-Рыбном совершила 1980 выездов на дом, а это 5-6 выездов ежедневно — и абсолютно бесплатно для пациентов. В этом году тяжелобольным людям по-прежнему нужна поддержка.

Сделайте пожертвование в пользу выездных служб или поддержите одну из них на нашем сайте. Все комментарии с пожеланиями и поздравлениями, которые вы напишет под этим постом, мы передадим Нюте. Чтобы она прочитала их после очередного сложного рабочего дня — и появились силы продолжать помогать.



Спасибо вам всегда!

Задайте вопрос