Реорганизация паллиативной помощи в Москве

Московские хосписы и Центр паллиативной медицины объединятся в одну структуру до 1 марта 2017 года.
Приказ о реорганизации был подписан 5 октября 2016 г. Управлять объединенной структурой хосписов в Москве будет директор Центра паллиативной медицины, учредитель фонда помощи хосписа "Вера" Нюта Федермессер.
Цель этого объединения - преемственность в ведении пациента между разными организациями, обеспечение грамотной маршрутизации на всех этапах оказания паллиативной помощи, от кабинета врача по паллиативной помощи в поликлинике до хосписа, обеспечения равного качества помощи и равного доступа к помощи для пациентов с любым диагнозом.
В Центре будет создана единая электронная база пациентов паллиативного профиля, что позволит отслеживать и контролировать - получает ли пациент качественную помощь, если он выписывается из стационара домой, или госпитализируется в другое учреждение, как быстро он получает обезболивающие препараты, нуждается ли он в социальной помощи.
«Реорганизация системы хосписной помощи в Москве - очень трудоемкий процесс, в который вовлечено много людей. Это и смена документов, и прописывание регламентов взаимодействия, и разработка электронной базы данных - именно поэтому процесс объединения должен завершиться только весной. До сих пор каждый хоспис работал обособленно, и качество помощи сильно отличалось. Например, в одном хосписе выездная служба помогала 300 семьям дома, а в другом - двум тысячам семей за год. Отличались и показатели по потреблению обезболивающих препаратов, не везде был организован круглосуточный доступ родственников к пациентам. Нет единого стандарта помощи - и уверенности в том, что каждый житель Москвы может получить достойную помощь в конце жизни. Эту ситуацию можно и нужно изменить», - говорит директор ГБУЗ ДЗМ «Центр паллиативной медицины» Анна Федермессер.
К концу 2018 года в Москве должна появиться единая структура – «Московский многопрофильный центр паллиативной медицины», в который будут входить стационары и выездные службы. А кабинеты паллиативной помощи в поликлиниках будут подчинены Центру функционально.
При Центре паллиативной медицины откроется круглосуточная горячая линия, которая будет отвечать на запросы жителей Москвы – например, если возникает проблема с обезболиванием или госпитализацией в хоспис. Напомним, что при необходимости люди без московской регистрации могут получать паллиативную помощь в Москве по разрешению Департамента здравоохранения.
Вновь созданная структура продолжит активно сотрудничать с НКО ради повышения качества помощи неизлечимо больным пациентам и их близким. В частности, фонд «Вера» теперь будет привлекать волонтеров во все восемь филиалов (хосписов) и в сам ЦПМ, а также при необходимости собирать средства для адресной помощи пациентам.
Эта реорганизация изменит работу выездных служб хосписа, обеспечивающих паллиативную помощь на дому. Врачи и медицинские сёстры теперь будут выезжать к пациентам не 5, а 7 дней в неделю, и несколько машин в городе будут работать круглосуточно. Это не только позволит снизить непрофильные расходы подстанций скорой помощи и некоторых стационаров, но и привлечёт в паллиативную сферу порядка 300 врачей и медицинских сестёр.

Задайте вопрос