Красный уголок, телята, 5 часов сна, гектары клевера и сестринство

«Прислушивайся ко всем жителям дома, люби своё дело, свою работу» - Нина Николаевна даёт советы Алексею, директору Дома милосердия кузнеца Лобова в селе Поречье-Рыбное, в трудные дни, когда кажется, что ничего не получается. Она знает, о чём говорит - 33 года она проработала в колхозе и руководила хозяйством. Нина Николаевна не видит. Но всегда опрятно одета, на столике перед кроватью нет крошек. Она помнит каждую деталь своей жизни, и всех, кто входит, узнаёт по шагам. Она очень рада, что может жить тут - в Доме милосердия. Год назад эта жизнь была под угрозой. Год назад Дом милосердия в Поречье чуть было не закрыли. Точнее, закрыли - а всех жителей перевели в районную больницу Ростова. Это было потрясением для каждого, кто жил здесь, в Поречье, и провести свои последние дни тоже хотел здесь. Два человека не пережили переезд. Жители, сотрудники и волонтёры просили помощи у фонда. И теперь - в июне будет год как - мы помогаем этому дому на берегу озера Неро, у колокольни, построенной во время Петра I, когда здесь было шумно и богато. Сейчас это очень маленькое село, в котором около 1600 жителей. До Ярославля - 70 километров, до Ростова - 15... Но и тут людям нужно обезболивание, нужна помощь в конце жизни - чтобы не страдать, отвернувшись к стене, а жить. В этом году в Поречье появится и выездная служба - чтобы помогать людям на дому. И если получится здесь, в таком «забытом» месте - получится и в других местах. Потому что помощь человечная - без боли, страха и одиночества - нужна абсолютно каждому из нас. Иногда люди боятся обращаться за помощью, когда тяжело заболевают бабушки, дедушки, родители. По тысяче причин. Но когда есть люди, которые умеют позаботиться о тебе и твоей семье - болезнь и даже беспомощность не так страшны. Мы записали для вас рассказ Нины Николаевны, которая сейчас живёт в Доме милосердия, в Поречье.

Красный уголок, телята, 5 часов сна, гектары клевера и сестринство. Рассказ Нины Николаевны.

У меня целый колхоз был — «Луч коммунизма». Руководила я людьми, которые ухаживали за крупным рогатым скотом: коровами, овцами, лошадьми, свиньями. Ещё были куры и гуси. [gallery ids="https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/04/DSCF0322_edited.jpg|Нина Николаевна. Фото — Галина Магомедова,https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/04/DSCF0159_edited.jpg|Нина Николаевна. Фото — Галина Магомедова"] В течение тридцати трёх лет, что там я работала, я составляла распорядки дня и рационы кормления для скота — каждый день скота кормили своим рационом. Доярки... Это в первую очередь были любимые. На ферме восемь доярок, и им всех тяжелей: они приходили в пять часов утра на работу; утром управятся, уходят, и снова приходят в обед — доить и гнать скот на пастбище. Раньше всех надо встать — и позднее всех лечь. На каждой ферме был «красный уголок». В этом красном уголке что было: стол, самовар, чашки, блюдца, конфеты. Все животноводы собирались в этом уголке, и шла беседа мирная: обсуждали, как лучше сделать так, чтобы получить больше продукции животноводства. Второй четверг каждого месяца, в два часа дня — совещание животноводов, по каждому виду животных. Я докладывала, сколько получила каждая доярка молока по каждой группе коров. На каждый год прорабатывались условия соцсоревнования: сколько должны получить дохода, сколько надоить молока, сколько получить привеса, сколько сохранить поголовья. У кого за месяц выше надой — тому, значит, первое место. (Голос за кадром: «Девушки, полдник!») Дом милосердия кузнеца Лобова в селе Поречье-Рыбное

Все одно дело делали. Все за одного. У кого в семьях были неприятности — обращались ко мне как к другу. Кому надо было продать, там, телёнка — обращались ко мне как к вожаку.

Было как сначала? Положен один зоотехник — я пришла одна работать. Летом я ездила на велосипеде, а зимой в пятый час утра уже сама заправляла лошадь — ездила на ней. Потом доход повысился — значит, пол единицы мне можно брать. «Пол человека». Значит, беру на полгода человека помогать мне. Потом, раз возможность такая есть, беру второго к себе помощника. Пришла первая ко мне Катя Ушакова — и она больше 15 лет вела у меня племенное дело: продавали мы и заграницу лошадей и кобылок, и жеребчиков; за это выручали большие деньги — всё шло в доход колхоза. Потом появилась возможность третьего зоотехника взять. Берём! Уже трое. Учётчиком продукции в самом начале была старшая доярка. А потом, по мере дохода, положен учётчик на ферме для всей продукции. Берём! А потом — бригадир животноводства. И вот уже на ферме у меня появляется работник, с которого я могу полностью спросить всю работу.

Так мы и жили. Так добивались успехов. И теперь почти все примерли. А я сейчас сплю те же 5 часов, что я спала тогда.

(Голос за кадром: «Полдник, девочки!») [gallery ids="https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/04/Поречье_2018-11.jpg|Нюта Федермессер знакомится с Ниной Николаевной,https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/04/Поречье-2018-21_edited.jpg|"] Всё не расскажешь, не знавши, не видевши, а так — очень интересная работа, очень. Вот мне надо столько-то гектар клевера посеять для кормления скота: столько-то однолетних, столько — других. Столько-то надо мне, чтобы заготовили картофеля, свеклы. А не всегда получалось. Если не получается, допустим, сколько требуется свеклы — я заказываю на Украине. Вагоны шли свеклы с Украины. Если неурожайный год, и сена не заготовили (что положено в зимний период грубых кормов) — ездили в Казахстан, заготавливали сено и привозили кипами, грузили вагонами. Если концентратов не хватает — едешь к начальнику Управления сельского хозяйства и просишь. Ну, конечно столько не выделяли. В те времена не было столько комбикормов. Тряпки, те же тряпки — стахи из-под телят маленьких — учила как мыть, как протирать, продирать скребницами железными. Вот смотришь сводку за день на ферме: сколько какая группа надоила молока. Видишь: у этой доярки всё убавилось. Почему? И думаешь, почему же. Корма одинаковые, а количество снизилось, — значит, где-то доярки недогляд. Начинаешь её спрашивать. Она сразу скажет: проспала и доила вот во столько-то корову; а как нарушишь коровий распорядок дня — сразу убавляется молоко. Сразу, тут же. Это вот живое всё, понимаете? А рацион! Меняешь корма, делаешь перегруппировку. Ветеринарный врач берёт анализ из каждой скирды сена. Эти анализы мы направляли в лабораторию: сколько кальция, сколько фосфора, сколько кормовых единиц в сене. И потом составляешь рационы — не так просто их составить, надо сбалансировать. Немножко жирность молока убавлялась — тут немного компенсируешь, дашь картошечки. Если дашь жмыха побольше — значит, жирность упадет на 0.1, а это уже всё, убыток для колхоза. (Голос за кадром: «Полдник, девушки дорогие») Я не вижу, извините меня, я совсем не вижу, но я чувствую, что здесь чистота и порядок. Тепло, тихо, всегда тепло. Кормят очень хорошо. Вон, видите, сейчас в третий раз кормят. Нынче ещё четвёртый раз будет! Дом очень замечательный.

Кто сюда попадает - тот счастливый человек.

Я считаю так, это моё мнение. Сегодня Нина Николаевна впервые за 11 лет гуляет. 22.04.2019 Я всё удивляюсь... вот дома бы лежали все мокрые, неоприходованные, а здесь медсёстры каждую минуту: как-что, тут же меняют памперсы. Здесь, в Доме милосердия, у нас прекраснейшие порядки. Раньше у нас на ферме были такие порядки. Обязательно девчонки-доярки вешали ёлочки: навешают, наприбивают, зимой и летом. Чтоб не было никакого запаха на ферме. И тут воздух такой... от машин тишина, лежишь спокойно.

Лежишь — и только загадывай загадки.


Нам очень нужна ваша помощь, чтобы помогать в Поречье и других регионах - и знать, что эта помощь не прекратится. Чтобы были памперсы, питание, чтобы работали службы помощи на дому. Вы можете выбрать любую сумму - 50, 100, 200 рублей - которая раз в месяц будет списываться с банковской карточки.

Как помочь?

• нужно перейти на страницу помощи • поставить галочку напротив «Хочу жертвовать ежемесячно» • а среди программ следует выбрать «Помощь регионам». Спасибо вам всегда. Помимо Поречья, в 2019 году фонд «Вера» продолжает помогать хосписам в Санкт-Петербурге, Липецке, Самаре, Твери, Пскове, Ижевске, Таганроге, Рязани.

Задайте вопрос