Промежуточный отчет акции «‎Дети вместо цветов-2023»

Андрею и Мустафо доставили коляски! Им и еще 327 тяжелобольным детям и молодым взрослым мы уже помогли в рамках акции «‎Дети вместо цветов»‎ — делимся промежуточным отчетом.

Андрею семь лет, он живет в Минусинске. А Мустафо четыре года, он из Сургута. Их семьи не знакомы друг с другом, но у мальчиков одинаковое заболевание — мерозин-негативная мышечная дистрофия. Из-за него мышцы детей разрушаются быстрее, чем восстанавливаются и растут. Прежде всего слабеют мышцы ног, а затем — постепенно — и все остальные.

Андрей очень озорной мальчик: он таскает со стола запрещенные гастроэнтерологом чебуреки, ссорится-мирится с братом, прячет от папы телевизионный пульт и гоняет питомца — шарпея. Дома он самостоятельно перемещается на коляске с большими ободами, но для долгих прогулок и путешествий она не подходит. 

Мустафо тоже улыбчивый и активный ребенок, несмотря на то, что он не может самостоятельно ходить и стоять. Мама каждый день делает ему массаж и помогает делать специальную зарядку. Семья часто ездит на реабилитации, поэтому важно, чтобы в дороге Мустафо было удобно. 

Мы‎ решили купить Андрею и Мустафо легкие прогулочные коляски. А участники «‎Дети вместо цветов-2023»‎ помогли собрать средства для подопечных семей. Недавно коляски наконец добрались до Минусинска и Сургута, и теперь мальчики и их родные могут ездить в больницу и в гости, путешествовать по городу и даже по всей стране. «‎Мы получили колясочку. Андрей сел, как влитой! Вылазить не хотел, так ему понравилось», — поблагодарила мама Андрея. «Мустафо не нарадуется коляске. И нам самим она очень понравилась», — написала мама Мустафо.

На сайте акции «‎Дети вместо цветов»‎ мы опубликовали промежуточный отчет о том, на что идут деньги, собранные во время акции — вы найдете его по ссылке в шапке профиля. Благодаря вам мы уже помогли 327 тяжелобольным детям и молодым взрослым. Мы благодарим каждого, кто поддержал акцию «‎Дети вместо цветов-2023», объединил вокруг себя неравнодушных людей и вдохновил на добрые поступки. Благодаря вам Андрей, Мустафо и еще сотни детей могут оставаться детьми несмотря на диагноз — спасибо!


Задайте вопрос