Проблемы с кишечником

Нельзя недооценивать влияние работы кишечника на общее состояние пациента. Стул необходимо регулировать. Если пациент страдает диареей – пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом хосписа, он подскажет Вам, какие действия лучше предпринять.

При приеме некоторых обезболивающих препаратов появляются или усугубляются запоры. Это, к сожалению, не является кратковременной проблемой.

Для предотвращения и лечения запоров рекомендуется следующее:

  • употреблять жидкость в количестве не менее 1,5-2 л в день, предпочтительно минеральную воду (предварительно выпустив из нее газ), чай, соки, последние лучше в виде нектаров. Употребления кофе и спиртных напитков по возможности следует сократить;
  • принимать пищу, богатую растительными волокнами (зерновой хлеб, сырые и вареные овощи, фрукты (из последних особенно хорош чернослив);
  • двигаться как можно больше, стараться,по возможности, выходить на прогулки;
  • при необходимости принимать слабительные, рекомендованные врачом.

У нас с мамой были разные подходы к тому, что писать в письмах Open When! Я предпочла вызвать у нее улыбку с помощью забавных фотографий. Затем я добавила цитаты, которые, как я знала, ей понравятся или рассмешат ее. Для основной части моих писем «Открой когда» я просто зашла в Snapchat, сделала глупые фотографии себя, используя фильтры и эмодзи, сделала скриншот и распечатала их. Письма «Открой меня, когда. Затем я украсила каждый конверт «Открой меня, когда» различными ситуациями. Вы можете быть настолько дикими или простыми, насколько вам нравится: использовать много цветов, рисовать картинки, использовать наклейки или штампы. Когда вы выбираете темы для писем «Открыть, когда», хорошо бы выбрать идеи, подходящие для тех случаев, когда получатель не может с вами связаться. Это может быть связано с тем, что вы живете в разных часовых поясах. Таким образом, они смогут чувствовать себя близкими в те моменты, когда время не совпадает!

В ситуации, когда у пациента запор, Ваша цель — помочь ему справиться с проблемой, подбодрить его. Осуществляя уход за пациентом, страдающим запором, важно немедленно реагировать на просьбы о помощи при дефекации. Необходимо (если это возможно для пациента) помочь ему сесть на стульчак, чтобы поза была наиболее удобной. Лучше поставить ноги пациента на специальную подставку — это поможет напрячь мышцы живота. Следует обеспечить пациенту полное уединение.
Если регулярный прием слабительных средств в виде капель, таблеток, свечей или настоев не дает эффекта, и стула не было 3 и более дней, рекомендуем сделать пациенту гипертоническую микроклизму. Для ее приготовления растворите 1 столовую ложку соли в 1 стакане холодной воды (теплая вода может всосаться в кишечник и, таким образом, нужного эффекта не будет; вода может так же всосаться, если организм сильно обезвожен). Клизму обязательно нужно делать, когда пациент лежит на левом боку. Не стремитесь к большому объему, 200-500 мл для однократного введения будет достаточно.
Если гипертоническая клизма не помогает, используйте бесакодиловые или глицериновые свечи, а потом повторите клизму еще раз. Если не помогает и повторная клизма или же если есть каловые камни, рекомендуем сделать так называемую «пушистую» клизму. Для ее приготовления смешайте 50 мл 3% раствора перекиси водорода, 50 мл отвара ромашки, 1 столовую ложку соли и 50 мл вазелинового масла.
Если запор длительный (больше 5-6 дней) и не помогает даже клизма, обращайтесь к врачу хосписа, равно как и в ситуации, если больной не мочится больше суток.

Если Вы заметили, что кал пациента черного цвета (при этом больной не принимает железосодержащие препараты), то необходимо срочно вызывать скорую помощь, так как это может быть признаком желудочно-кишечного кровотечения.

Задайте вопрос