Представляем новую рубрику — #паллиативныйсловарь

Мы считаем, что говорить на одном языке и правильно понимать друг друга — важно. Важно для тех, кто получает помощь, кто ее организовывает, и для тех, кто делает так, чтобы помощь была — для наших сторонников. В паллиативном словаре мы даем четкие, краткие определения, объясняем распространенные термины и понятия паллиативной помощи. Мы стремимся к эффективной коммуникации и милосердному уходу, и считаем, что паллиативный словарь — маленький, но важный шаг в этих направлениях. 

Логично будет начать с самой паллиативной помощи. Итак, паллиативная помощь — это подход, который позволяет улучшить качество жизни тяжелобольных пациентов и их семей. Мы в фонде верим, что каждый человек имеет право на достойную помощь в конце жизни, и реализуем его. 

Хотя у многих людей паллиативная помощь ассоциируется с уходом в конце жизни, на самом деле она уместна на любой стадии тяжелой болезни, независимо от того, получает ли пациент лечебную терапию или нет. Паллиативная помощь помогает справиться с болью и другими симптомами, такими как тошнота, усталость и трудности со сном, а также удовлетворить эмоциональные и духовные потребности.

Почему же люди должны интересоваться паллиативной медициной? 

Ответ прост: в любой момент может случиться серьезное заболевание — у любого из нас или у кого-то из наших близких, и тогда важно знать, куда обратиться за помощью. 

Мы надеемся, что #паллиативныйсловарь станет ценным ресурсом для медицинских работником, пациентов или тех, кто хочет развивать паллиативную помощь вместе с нами.

Задайте вопрос