Первому детскому паллиативному стационару в России исполнилось 18 лет

Сегодня первому детскому паллиативному стационару в России исполняется 18 лет. Он был открыт в 1997 году в Ижевске на базе детской городской клинической больницы №5. Сегодня это отделение «хоспис» детской больницы №3 «Нейрон».

Когда появился ижевский детский хоспис, о паллиативной медицине в России слышали очень немногие. И если количество взрослых хосписов в России постепенно растет, то помощь неизлечимо больным детям оказывает буквально несколько организаций на всю страну - включая благотворительные. Ижевский детский хоспис - единственный на всю Удмуртию. Здесь получают помощь дети как с неврологическими заболеваниями, так и с онкологией. Некоторые из них - это сироты, от которых из-за тяжелого заболевания отказались родители и о которых больше некому заботиться.

Хоспис начинался с шести, а сейчас насчитывает десять коек. За время работы помощь здесь получили более 800 детей.

Мы искренне поздравляем весь коллектив этого доброго дома с 18-летием! Будем рады, если вы присоединитесь к нашим поздравлениям.

Чтобы помочь этому и другим региональным хосписам, отправьте на номер 3443 СМС с текстом «регионы» и суммой пожертвования, например «регионы 100». Указанная сумма спишется со счета вашего мобильного телефона. Сделать пожертвование можно и другими способами, они перечислены на странице «Помочь».

Задайте вопрос