#ОткрытаяРеанимация. Поправки к проекту приказа

Приближаются праздники — но, к сожалению, сегодня нам придется писать не совсем о праздничной теме. Бывает, что человек оказывается в отделении реанимации в выходные, праздники, ночью. Бывает, что оказывается там в очень тяжёлом состоянии. И мы убеждены, что у каждого из нас есть право на то, чтобы мы могли прийти к своим близким в отделение реанимации — к детям, к взрослым. И чтобы к нам, если что, могли прийти наши родные и друзья. К сожалению, сейчас очень часто этого не происходит. Федеральный закон уже гарантирует возможность посещения пациентов членами семьи и законными представителями. Но общие требование к посещению должен регулировать приказ Минздрава, которого пока нет. Буквально два дня назад третий варианта проект такого приказа, который мы очень ждали, был опубликован на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения. Но в нынешнем виде он не защищает права пациентов, и мы боимся, что может ещё сильнее ограничить доступ в реанимацию. Сейчас мы вместе с коллегами из Благотворительного Фонда Константина Хабенского и фонда «Детский паллиатив» готовим поправки к этому документу.

Вот коротко о том, что нужно исправить:

  • Некорректная формулировка о режиме посещений. В проекте приказа сказано, что посещения ограничены «в ночное время или иной период времени». Под эту фразу можно абсолютно любую часть суток или недели. Что делать в выходные или праздники?

  • Нечётко сформулировано, кто должен учитывать обстоятельства, связанные с состоянием пациента, соблюдением противоэпидемического режима и прочее. Кроме того, непонятно, кто вообще должен соблюдать Общие требования посещений. Если согласно данному документу для посещения пациента не требуется разрешение лечащего врача или иного должностного лица, то кто будет это учитывать? Явно не посетители. А вот соблюдение посетителями общих требований — это другой вопрос. Разумнее вынести его в отдельный пункт, где указать, что медицинские работники обязаны ознакомить посетителя с Общими требованиями, а посетители дать согласие на соблюдение требований.
  • По-прежнему остаётся актуальным вопрос посещения людей, находящихся в критическом состоянии в реанимации. Было бы гуманно разрешить круглосуточное посещение таких пациентов с согласия руководителя структурного подразделения, а в его отсутствие — дежурного врача.

  • Приказ ограничивает посещения пациентов людьми, которые не являются родственниками или законными представителями. То есть ни друзья, ни соседи или коллеги, ни гражданские мужья и жены больше не вправе навещать человека в больнице. К сожалению, для того, чтобы «очеловечить» этот порядок, необходимо внести поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» N 323-ФЗ от 21.11.2011.
Мы очень часто, увы, становимся свидетелями трагедий, когда тяжелобольные дети не могут находиться рядом с родителями в то время, когда они им особенно нужны. Причём речь идёт не о несовершеннолетних, а взрослых, которым разрешают побыть рядом с близким человеком всего несколько минут в день или не пускают вовсе. Или люди, находящиеся в гражданском браке, вынуждены в одиночестве страдать в реанимации, потому что те, кто заботился о них дома, не имеют формальных прав на посещение. В итоге человек уходит из жизни в окружении совершенно чужих людей, хотя мог бы провести последние мгновения держа за руку любимого или любимую. Это прямое нарушение прав человека. Мы будем добиваться решения этого вопроса и дальше. #ОткрытаяРеанимация — это то, что касается каждого из нас.
Памятка о том, кто может навещать в реанимации ребёнка и что делать, если врачи к нему не пускают - на нашем портале "Про паллиатив".

Задайте вопрос