Фонд «Вера» издал книгу «Основы паллиативной помощи»

У нас важная новость! Фонд «Вера» издал книгу «Основы паллиативной помощи» под редакцией Роберта Твайкросса и Эндрю Уилкока. Это практически настольная книга британских медиков, работающих с паллиативными пациентами. Она переведена на несколько европейских языков, а на русском этот учебник впервые издаём мы. Кроме того, более 20 научных консультантов дополнили русскоязычный текст экспертными примечаниями — чтобы книга была ещё актуальнее для медиков в России. «Эту книгу можно назвать входными воротами в паллиативную помощь. В пособии собрано 85-90% практической информации, необходимой врачу паллиативной помощи. Изучив пособие, медик в ходе работы сможет понять, каких ещё знаний и какой информации ему не хватает», — делится Ариф Ибрагимов, заведующий Первым московским хосписом имени Веры Миллионщиковой.

Книга состоит из четырёх частей:

• Первая часть посвящена введению в паллиативную помощь, этическим, психологическим и духовным аспектам, коммуникации с пациентами и родственниками. • Вторая — купированию различных симптомов, возникающих в конце жизни. • Третья — паллиативной помощи детям и переживанию утраты детьми. • Четвёртая часть включает в себя формуляр основных лекарственных средств в паллиативной помощи.

Где почитать?

Учебник уже можно скачать бесплатно на портале «Про паллиатив» по ссылке. В печатном виде эту книгу мы будем бесплатно распространять по профильным медицинским учреждениям. И её также получат в подарок участники обучающих мероприятиях фонда «Вера». Продаваться книга не будет — все наши издания для медиков и родственников бесплатны.
Роберт Твайкрос (Robert Twycross) – один из пионеров хосписного движения в мире, заслуженный клинический профессор и почетный преподаватель курса паллиативной медицины в Оксфордском университете в Великобритании, читал лекции более чем в 50 странах. Работал медицинским директором Хосписа Sir Michael Sobell House Больницы Черчилля в Оксфорде, руководил Центром сотрудничества в области паллиативной помощи ВОЗ, был академическим директором Международного центра паллиативной помощи в Оксфорде и профессором паллиативной медицины Института медицины Амрита, Kochi, Kerala в Индии. Директор и главный редактор специализированного портала palliativedrugs.com (Ноттингем, Великобритания). Эндрю Уилкок (Andrew Wilcock) – член Королевского колледжа врачей, научный сотрудник по паллиативной медицине и онкологии в составе службы Макмиллан при Ноттингемском университете в Великобритании. Редактор и один из создателей Международного формуляра [лекарственных средств в] паллиативной помощи (Palliative Care Formulary), научный консультант по назначению лекарственных средств в паллиативной помощи “Британского национального формуляра” (British National Formulary).

Задайте вопрос