Объясняем, что такое хоспис

Это рубрика #паллиативныйсловарь — здесь мы разбираемся в специфических (и не очень) терминах из мира паллиативной помощи. Сегодня мы бы хотели поговорить с вами о хосписах. Мы используем это слово каждый день, стараемся ездить в стационар хотя бы раз в месяц, но нашим благотворителям и сторонникам, которые не сталкиваются с этим понятием каждый день, которые никогда не были в хосписе, может быть не до конца понятно его значение.

Хоспис — это дом, в котором берегут жизнь, сколько бы ее ни осталось. В хосписе могут снять тягостные симптомы, облегчить боль и оказать эмоциональную и духовную поддержку пациентам и их семьям. Команда профессионалов, включая врачей, медсестер, координатора и волонтеров, совместно работает над тем, чтобы улучшить качество жизни пациента.


Некоторые люди считают, что обратиться в хоспис значит потерять надежду, сдаться. Однако если человек получит паллиативную помощь, это значит, что его обезболят и обеспечат достойный уход, и тогда, быть может, у него появятся силы на самое важное — объятия близких, воспоминания, прогулку на солнце и вкусные завтраки. Это значит, что пациент будет оставаться в первую очередь человеком со своими особенностями, потребностями, привычками — до самого конца. Кроме того, обратиться за помощью в хоспис можно не только в последние дни жизни. Человек может получить поддержку на любом этапе лечения тяжелого заболевания. 


Фонд «‎Вера»‎ поддерживает хосписы и выездные службы уже больше 16 лет. Мы считаем, что хоспис — важная часть системы качественной и милосердной помощи в конце жизни, и стремимся к тому, чтобы каждый человек в нашей стране ее получил — тогда, когда такая помощь потребуется. Если вам или вашему близкому человеку нужен хосписный уход, мы советуем обратиться на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям — 8 800 700 84 36. Она работает круглосуточно (можно позвонить прямо сейчас!) и бесплатно. Оператор выслушает, расспросит о симптомах, и постарается подсказать, как получить помощь в вашей ситуации.

Пожалуйста, не бойтесь обращаться за помощью! Мы рядом для того, чтобы людям с неизлечимыми заболеваниями было не больно, не одиноко, а значит — не страшно. 



Задайте вопрос