Объединение хосписов

1 марта 2017 года закончился очередной этап реорганизации системы паллиативной помощи Москвы.

Все столичные хосписы объединились с Центром паллиативной медицины (ЦПМ) городского департамента здравоохранения. Руководителем Центра паллиативной медицины (ЦПМ) в 2016 году была назначена Нюта Федермессер, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», дочь создателя Первого московского хосписа Веры Васильевны Миллионщиковой, продолжатель ее дела. Ранее все московские хосписы объединились в одно юрлицо и стали филиалами Первого московского хосписа имени Веры Миллионщиковой. Хосписов в Москве восемь, все они стали филиалами Первого хосписа. Уже только это привело к тому, что хосписы стали работать более слаженно, перестали быть закрытыми друг для друга, везде внедрены единые подходы к правилам выписки и госпитализации, везде наконец-то не на словах, а на деле заработало круглосуточное посещение. Теперь хоспис имени Веры Миллионщиковой вместе с филиалами присоединился к Центру паллиативной помощи. Эта структура получила название «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи». Что это даст?
  • поможет сформировать эффективную систему управления всей структурой,
  • позволит внедрить одинаковые критерии качества работы врачей и медсестер,
  • позволит добиться единого подхода к обезболиванию пациентов (по часам, а не по требованию),
  • позволит внедрить единые протоколы ведения пациентов с разными тяжелыми симптомами,
  • сформировать единую программу обучения персонала и стимулирования лучших сотрудников
  • поможет качественно формировать заявки на закупки,
  • грамотное снабжение аптеки позволит быстрее внедрить алгоритмы и протоколы помощи, контролировать единый подход к обезболиванию и таким образом контролировать качество обезболивания.
Частью системы станут выездные патронажные службы, которые будут работать без выходных, несколько бригад в Москве перейдут на круглосуточный режим. Это позволит снять непрофильную нагрузку с врачей скорой помощи. Также в единой системе (не структурно, а методологически) со временем станут работать паллиативные кабинеты при поликлиниках и в перспективе – врачи общей практики, которые должны будут своевременно направлять пациентов на паллиатив. Хоспис имени В.В. Миллионщиковой останется идеологическим центром, но головным учреждением станет Центр паллиативной медицины, самое крупное учреждение системы (200 коек).

Фонд "Вера" продолжит помогать всем московским хосписам и Центру паллиативной помощи в составе новой структуры: оказывать социальную поддержку пациентам  и их близким, организовывать обучение персонала, привлекать волонтеров. Мы будем рады каждому, кто готов поддерживать программу помощи московским учреждениям деньгами или как волонтер.

Подробнее о развитии паллиативной помощи в Москве можно прочитать в интервью Нюты Федермессер порталу "Милосердие".

Задайте вопрос