Спецвыпуск «Новой газеты» о нас

Спецвыпуск «Новой газеты» № 135 от 29 ноября 2021 от первой до последней страницы посвящён паллиативной помощи и фонду «Вера» — novayagazeta.ru/issues/3200.

Мы готовили его очень долго. Обсуждали темы, вместе ходили в хосписы, уговаривали пациента разрешить поставить фото с ним на обложку. Корреспондент газеты Анастасия Егорова целую неделю провела среди пациентов: приводила в комнаты-палаты своих собак, вела дневник волонтёра, подмечала незаметное, запоминала и слушала.

Также в номере: избранные статьи Зои Ерошок, личная колонка и интервью Нюты Федермессер, репортаж из хосписа и Дома милосердия кузнеца Лобова, интервью с врачами и многое другое.




«Сделай как для себя». Интервью с Арифом Ибрагимовым - главврачом Первого московского хосписа.

«Эта помощь избавит от боли». Актрисы Татьяна Друбич и Ингеборга Дапкунайте - сопредседатели Попечительского совета фонда «Вера» - о важности паллиатива, проснувшемся обществе и всё ещё не работающих законах.

«Если человек уходящий, его нужно видеть как можно чаще». Вместе с доктором выездной паллиативной службы Сердюком мы посидели дома у пациента Петракова и обсудили философию работы с уходящими пациентами.

«Край неодиноких стариков». Как организовать паллиативную помощь на отшибе и сделать Дом милосердия селообразующим предприятием.

«Тут и умирать не хочется». Интервью с Еленой Мартьяновой, директором фонда «Вера» — о том, как инициатива людей меняет жизнь.

«Иногда я забываю, что не везде, как в хосписе». Одна неделя в московском Центре паллиативной помощи. Дневник волонтёра.

Нюта Федермессер: «Мы все могли надолго сесть в тюрьму». Краткая история паллиативной помощи в России: как медики победили силовиков.


Задайте вопрос