Не больно, не страшно и дома

Сегодня мы хотим рассказать о бригадах паллиативной помощи, которые помогают пациентам на дому. Благодаря врачам выездных служб тяжелобольные люди получают поддержку и уход, оставаясь в привычной обстановке вместе с родными и близкими. При этом врач — всегда на связи с семьей, он регулярно приезжает, если нужно — обезболивает, привозит лекарства, спецпитание, помогает обработать пролежни и справиться с одышкой.


Одна из таких служб работает в Твери. В прошлом месяце бригада паллиативной помощи приехала к Виталию Владимировичу. Несколько лет назад у него обнаружили рак гортани — из-за болезни он с трудом дышал, ел и совсем не говорил. Виталий Владимирович писал близким в блокноте, а они отвечали ему голосом. Бывали дни, когда ему было так плохо, что от него можно было прочесть буквально пару слов. Родные не могли оставить его ни на минуту — боялись за его состояние. 

Выездная служба‎ приехала‎ скорректировала обезболивающую терапию и подобрала лекарство, которое сняло тягостные симптомы. Также врач оставил родственникам номер телефона, по которому они могли звонить в любое время. Через неделю состояние Виталия Владимировича стало улучшаться. Он снова смог говорить шепотом, заниматься обычными домашними делами, а через некоторое время стал доходить до гаража, в котором теперь пропадает часами.

В другой хоспис, «Дом милосердия кузнеца Лобова» в Поречье-Рыбном, обратилась девушка. У ее мамы Тамары обнаружили рак последней стадии — это значит, что лечение не помогло бы. Болезнь быстро прогрессировала: почти все время Тамара проводила в постели, ходила, опираясь на стены, и почти ничего не ела. 


Тамара хотела остаться дома, но ни она, ни дочь не понимали, как справиться с болью и облегчить тягостное состояние, поэтому Яна позвонила на Горячую линию «‎Дома милосердия кузнеца Лобова»‎. Врачи выездной службы помогли снять одышку и тошноту, научили дочь делать маме уколы и оставались на связи днем и ночью. Боль Тамары утихла, и она ушла, как и хотела, в своей постели.

Марина узнала о «‎Самарском хосписе» случайно — в очереди на прием к врачу она разговорилась с одной женщиной, которая рассказала ей о паллиативной помощи. Помощь была нужна не Марине, а ее мужу Алексею. Из-за рака у него были сильные боли, он мучился от одышки. Но выездная служба «‎Самарского хосписа»‎ смогла подобрать нужные препараты. Врач скорректировал схему обезболивания, назначил препараты, купирующие одышку, выдал кислородный концентратор — и пациент смог спокойно дышать, спать, есть. Как сказал сам Алексей: «Стало можно жить». Он снова стал выходить в магазин, разгадывать любимые кроссворды, гулять с Мариной в парке.

Такие бригады паллиативной помощи существуют на пожертвования благотворителей фонда «Вера». Деньги нужны на бензин, медикаменты, медицинское оборудование и зарплаты сотрудников. Мы просим вас сделать пожертвование и поддержать одну из четырех выездных служб паллиативной помощи в регионах: в Санкт-Петербурге, Самаре, Твери, Поречье-Рыбном.


Телефоны паллиативных выездных служб в регионах:

Телефон выездной службы в Твери‎‎ — 8 (4822) 36-03-46, 8 (919) 058-57-27, 8 (906) 654-58-22.

Телефон «‎Самарского хосписа»‎ — (846) 262-22-41, 262-22-42.

Горячая линия «‎Дома милосердия кузнеца Лобова» для жителей Ярославской области — +7 (920) 122-97-37. 

Горячая линия «‎Хосписа на дому»‎ в Санкт-Петербурге — 8-800-500-97-76.

Задайте вопрос