Наше новое приложение «‎Мобильная сиделка»

В России найти хороший сиделку — большая проблема: профессиональных специалистов по уходу немного, а те, что есть, быстро находят работу. Если же и удается найти подходящую сиделку, то оплатить ее услуги для большинства семей — неподъемная задача, а также нет гарантий, что этот человек вам подойдет. Поэтому многие ухаживают за тяжелобольным родственником самостоятельно. Мы понимаем, что это очень тяжело, особенно когда нет нужных навыков и знаний, когда легко потеряться во множестве дел и забот, когда не можешь быстро найти ответ на  миллионы вопросов по уходу. Как удержать в голове все назначения врача? Как не пропустить какие-то изменения в самочувствии близкого? Как правильно перемещать лежачего больного? Как и чем его кормить? И как при всём этом не выгореть самому?

Мы давно мечтали о приложении, которое хоть немного облегчит непростую задачу ухода за неизлечимо больным близким, и создали бесплатное приложение — «‎Мобильная сиделка»‎. Этот инструмент не решение всех проблем, но поддержка для родственников тяжелобольных близких и множественные подсказки по уходу. В «Мобильной сиделке» собраны рекомендации от экспертов, которые помогут выстроить систему ухода за людьми с онкологическими заболеваниями, деменцией, болезнью Паркинсона, а также о тех, кто переживает последствия установки разных видов стом, инсульта или перелома шейки бедра.


В приложении есть короткий опросник из семи базовых вопросов о состоянии здоровья вашего близкого. Он поможет сформировать индивидуальный план ухода за родственником. Также в «‎Мобильной сиделке»‎ есть около 200 обучающих статей о разных нюансах ухода — например, как кормить через гастростому, как подобрать белье и одежду для человека, страдающего деменцией или что делать, если близкий в тяжелом состоянии отказывается есть или пить. Более того, вы можете регулярно заполнять данные о давлении, температуре, боли и тягостных симптомах в Дневнике наблюдений. Это поможет отслеживать изменения состояния близкого и вовремя обратиться к врачу.

Все рекомендации разрабатывали специалисты по уходу за тяжелобольными людьми из организации «‎Мастерская заботы»‎, а само приложение стало реальностью благодаря гранту Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Наше бесплатное приложение «‎Мобильная сиделка» можете скачать по ссылке.

Задайте вопрос