Поможете зажечь маяк? Сбор на Детский хоспис «Дом с маяком»


5 лет назад Правительство Москвы выделило землю под первый в столице детский хоспис — на улице Долгоруковская, близко к центру. Там стояло пустующее здание уже не действующей школы.

Сегодня на этом месте практически достроен настоящий дом для детей, которых нельзя вылечить, но которым можно подарить детство. Он очень дружелюбный — с цветными окнами и выходом в сад. С бассейном, где смогут плавать даже дети с аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Палаты там — скорее комнаты, где с ребёнком или подростком смогут быть его родные и друзья, домашние питомцы и любимые игрушки.

С широкими коридорами, где можно гонять на коляске с электроприводом и общаться. С комнатами для сотрудников выездной службы, которые продолжат помогать семьям дома.

Это Дом с маяком — а маяк светит и помогает найти путь даже в самый страшный шторм.

Открытия этого дома очень ждут.

Сейчас под опекой детского хосписа почти 500 неизлечимо больных детей. Им помогает невероятная профессиональная команда врачей, медсестёр, нянь, игровых терапевтов, волонтёров. Но некоторым детям нужна помощь не только дома, но и в стационаре.

Стационар «Дома с маяком» должен открыться в конце 2018 года. Вот только внутри хоспис совершенно пуст — и в пустой дом переезд не состоится.

Город выделил на благоустройство территории детского хосписа 15 миллионов рублей.

Мы надеемся, что ещё часть затрат покроют компании, передав в дар мебель или технику. На остальное (медицинское оборудование, специальные коляски и кресла, мебель и бытовую технику, игрушки и многое другое) не хватает ещё примерно 100 миллионов рублей.

Эти средства нужны на покупку медицинского оборудования: аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), подъемников, откашливателей, вертикализаторов и массы других важных приборов и расходных материалов. На удобные кровати, коляски и кресла, которые дают тяжелобольному ребенку главное — свободу: выехать на прогулку или прокатиться стрелой по коридору.

Очень важно обустроить палаты и холлы — чтобы в них было по-домашнему уютно и красиво. Сделать кухню, где родители маленьких пациентов и сотрудники смогут перекусить или присесть с чашкой чая и перевести дух. А значит понадобятся посуда и бытовая техника, самая разная — от холодильника до чайника.

Мы строим дом для детей — пусть даже они тяжело больны — и хотим, чтобы в этом доме было весело и интересно. Поэтому в хосписе будут развивающие игрушки, качели и гамаки, бассейн с шариками и даже, если сложится, настоящая карусель. А ещё компьютеры, игровые приставки и киноэкран.

Трат ещё масса — на офис с мебелью и техникой, на собственную прачечную, на зимний сад и благоустройство территории вокруг хосписа. На сотню необходимых мелочей, которые особенно важны, если счёт идет на недели и даже дни: именно они превращают хоспис в дом, в котором уютно, интересно и не страшно.

#GALLERY#
Фотографии: Иван Мураенко

Поможете нам зажечь маяк для семей, которые попали в страшный шторм?
✱ SMS:

Чтобы помочь, отправьте смс на номер 9333 с любой суммой (действительно для абонентов Билайн, МТС, Теле2, Мегафон).

✱ Перевод онлайн с банковской карточки:

Помочь!

Ваш email:
Сумма помощи в руб:
✱ Реквизиты для переводов на банковский счет: Получатель: Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» Банк получателя: ПАО Сбербанк, г. Москва Расчётный счет 40703810438180133973 (рубли РФ) ИНН 7724296034, КПП 770401001. БИК 044525225 Корсчет 30101810400000000225 ОГРН 1067799030826 В назначении платежа, пожалуйста, указывайте «благотворительное пожертвование для детского хосписа «Дом с маяком». НДС не облагается.
Если у вас возникнут вопросы, связанные с переводом денег, пишите на help@hospicefund.ru сотруднику фонда «Вера» Наташе Михеевой.

По всем вопросам, связанным с необходимым оборудованием и сметой, пишите и звоните сотруднику детского хосписа Вите Филипас — 8 (903) 670-62-29 // filipas@childrenshospice.ru.


Детский хоспис «Дом с маяком» — это благотворительное медицинское частное учреждение, которое оказывает помощь неизлечимо больным детям в Москве и Московской области и их семьям.

Хоспис живёт на благотворительные пожертвования тысяч людей. Сегодня под его опекой находятся почти 500 неизлечимо больных детей.

Земля и здание для реконструкции под Детский хоспис выделены Правительством Москвы, все работы проводятся при инициативе и при содействии фондов «Вера», «Подари жизнь» и «Линия жизни». 

Строительство финансировала также компания Crocus Group (за это спасибо лично Президенту Crocus Group Арасу Агаларову).

Архитектурные решения и присоединение к городским коммуникациям обеспечивала компания О1 Properties.

Задайте вопрос