Любовь и пончики

На следующий день после приезда Наталья Николаевна выехала в холл в хосписа «Ростокино»‎ — на разведку. Ей уже 95 лет, но интереса ко всему вокруг хоть отбавляй: Наталья Николаевна с интересом разглядывала каждое растение, погладила местную кошку Мусю, изучила, какой вид открывается из окон с разных сторон. А еще — познакомилась с Василием Игоревичем. Оказалось, что живут в одном районе, но раньше никогда не встречались. 

Недолго думая, Василий Игоревич пригласил Наталью Николаевну на свидание — показать, как играет кошка Муся. Они разговаривали 2 часа — о детстве в Сокольниках, о фабриках, где работали (и он, и она начали трудиться с 14 лет), о купаниях в Останкинском пруду, о «‎‎Пончиковой»‎ в парке… Наталья Николаевна расчувствовалась и спела «‎На кладбище все спокойно»‎ Михаила Ножкина. Василий Игоревич подхватил и ответил песней Владимира Высоцкого «‎А на кладбище все спокойненько»‎. 

Координатор Настя услышала, о чем они говорят — и тут же написала волонтерам. К концу обеда те самые пончики, «как в детстве», доставили в хоспис для наших новоиспеченных друзей. Они с удовольствием съели по пончику, выпили чай и продолжили беседы. Через 2,5 часа координатор Настя выглянула на балкон — а Василий Игоревич и Наталья Николаевна были на том же месте, не могли наговориться

Как хорошо, когда видишь рядом жизнь — на всю оставшуюся жизнь


Задайте вопрос