Летний лагерь фонда "Вера"

Вот и закончилась работа нашего летнего лагеря для семей, которым помогает фонд «Вера».

Целую неделю мы жили в отеле гольф-клуба «Moscow Country Club». Большое спасибо руководству клуба за потрясающий прием. Родители и волонтеры делятся впечатлениями о вкусных завтраках, плотных обедах, ужинах и шикарных номерах. А еще на территории были батуты для детей и бассейн. Некоторые из наших детей первый раз плавали в «большой» воде! Сначала они немного боялись, но быстро расслабились и не хотели выходить.

Обычно тяжелобольные дети и их семьи заперты в своих квартирах, почти вычеркнуты из общества. Когда ребенок не может сам держать ложку, сидеть или дышать – родители проводят рядом с ними все свое время. Ни на отдых, ни на других детей времени просто не остается.

Мы уже давно мечтали организовать семейный лагерь для наших подопечных. Чтобы и дети, и их родители, а также братья и сестры могли беззаботно погреться на солнышке, погулять, заняться творчеством, покачаться на качелях, а главное - почувствовать, что они не одиноки.

Признаться, сначала было немного страшно. Мы боялись реакции посторонних людей на наших детей, трубочки и шланги, к которым они подключены. Но наши опасения оказались напрасны. В лагере все чувствовали себя свободно и легко. А другие гости клуба и отеля были очень дружелюбны и тактичны. Например, одна девушка привела свою собаку - далматинца, и все дети вместе с родителями играли и гладили ее больше часа. Гриша гонял на своей электроколяске по просторным дорожкам, делал крутые развороты, а прохожие улыбались и даже хлопали. А Кирилл поразил всех тем, насколько точно и понятно он изъясняется жестами. Так – что слова остаются лишними. В лагере у Кирилла появились новые друзья - его очень полюбили и волонтеры, и управляющий отеля.

Это был наш первый опыт проведения такого лагеря. Большое спасибо всем, благодаря кому он случился и был веселым, беззаботным и насыщенным. Таким, каким мы его и хотели сделать.

#GALLERY#

Спасибо отелю «Moscow Country Club» и их внимательному и дружелюбному  персоналу, которые предоставили нам проживание, питание и доступ ко всем  развлечениям отеля: катамаранам, лодкам, мини-зоопарку, велосипедам и бассейну.

Спасибо лично Владимиру Пашко и Артемию Европину, Аркадию Бриш, Светлане Желтышовой, Анастасии Гурко, Марии Перминой и ее дочери Прасковье и многим другим, кто сделал наше пребывание там незабываемым!

Спасибо больничным клоунам Алене и Эдику, которые провели с нами 5 дней и влюбили в себя всех детей!

Благодарим Марину Ахременко и компании «Эвент Территория» за организацию детского праздника 1 июня и выставки картин Тани Колывановой и Ильи Панова, пациентов детского хосписа.

Спасибо всем волонтерам, которые помогли семьям добраться до лагеря и тем, кто помог привезти все необходимые вещи.

Спасибо всем, кто отозвался на просьбы в Фейсбуке Лиды Мониавы и закупил все самое необходимое для лагеря, а также игрушки и инструменты для творческих занятий.

Благодарим компании «Amwell Group», ООО «Миллениум», «UPECO» за помощь в организации лагеря.

Мы благодарны тем журналистам и руководителям изданий, которые приняли решение написать о лагере, приехали и подготовили репортажи. Для многих родителей было важно дать интервью, показать, что их семьи  - такие же, как и все остальные. Возможно, жизнь их детей не такая, как мы привыкли, она намного сложнее, но от этого не менее ценна и она может быть наполнена своими открытиями, радостями и улыбками. Благодарим телеканал «Москва 24», портал «Такие дела», Андрея Лошака, портал «Йод», «Агентство социальной информации» и газету «Подмосковье сегодня» и «The Washington Post».

Задайте вопрос