Компания «РусГидро» подарила автомобили хосписам в Самарской области

В рамках благотворительной программы «Чистая энергия» компания ОАО «РусГидро» подарила хосписам Самарской области три автомобиля для выездных служб паллиативной помощи. Автомобиль «Лада Калина» остался в Самаре, еще две «Лады Гранта» были переданы в хоспис г. Тольятти.

Вручая ключи от нового автомобиля главному врачу Автономного некоммерческого объединения «Самарский хоспис» Ольге Осетровой, первый заместитель директора филиала Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин отметил: «Автомобили помогут врачам хосписов оперативно добираться до своих пациентов, а значит в перспективе – помочь большему количеству людей. Ведь основная помощь оказываться пациентам дома».

Президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер выразила признательность за этот подарок: «Врачи Самарской области могли только мечтать о новом, собственном транспорте, чтобы выезжать на помощь к пациентам. «РусГидро» помогло нам воплотить эту мечту. Мы очень благодарны компании «РусГидро», которая проявляет социальную ответственность и вкладывает средства в развитие хосписной помощи в России, особенно в регионах».

В Самарском хосписе выделенное в этом году государственное финансирование не покрывало все расходы хосписа. В 2014 году организации выделили менее 3 миллионов рублей. А минимальный бюджет, необходимый для помощи пациентам, в этом году достиг 6 миллионов. Поэтому помощь «РусГидро» оказалась очень важной и своевременной. Причем она не ограничилась только автомобилями для выездной службы. Также были куплены функциональные кровати для пациентов, тумбочки, средства по уходу, очистители воздуха, мебель и медицинское оборудование в стационар, оргтехника в выездную службу, была выделена материальная помощь сотрудникам.

Всего в 2014 году компания «РусГидро» выделила 3 миллиона рублей на поддержку хосписов в Самаре, Тольятти, Волгограде. Фонд «Вера» благодарит руководителя компании Евгения Дода, первого заместителя директора филиала Жигулевской ГЭС Владимира Хуртина, а также Елену Вишнякову, Татьяну Немойтину и Елену Сучкову.

Автономное некоммерческое объединение «Самарский хоспис» работает с 1996 года, как волонтёрская, с 1998 – как благотворительная организация помощи инкурабельным онкологическим больным и их семьям. Помещения для выездной службы и стационара предоставляются безвозмездно «Медицинской компанией ИДК» (в настоящее время входящей в группу компаний «Мать и дитя»). Небольшой стационар (4 одноместные палаты) построен и оборудован полностью на благотворительные средства в 2006 году. Выездная служба оказывает помощь 40-50 пациентам единовременно в режиме стационара на дому. За время работы хоспис помог более 5 тыс. пациентов. Персонал хосписа прошел обучение у лучших мировых специалистов, хоспис ведёт большую образовательную работу среди врачей региона, принимает активное участие в хосписном движении России.

Хоспису в Самаре постоянно нужны чай и фрукты, средства по уходу. К новому году нужны подарки пациентам: теплые пледы, полотенца, мандарины, душистое мыло, добрые открытки с пожеланиями. Также всегда необходима материальная поддержка: сейчас в палаты хосписа необходимо закупить новые холодильники и микроволновые печи. Помощь хосписам в Самаре и Тольятти оказывается в рамках региональной программы фонда помощи хосписам «Вера». Все способы помочь можно найти здесь: http://www.hospicefund.ru/help/.

Задайте вопрос