Как благотворители купили нашему подопечному ай-трекер

Костя — подопечный фонда «Вера»‎. С раннего детства он часто бывал в больницах. Во время очередной госпитализации он написал врачу письмо, где спросил: «Дорогой доктор, а я смогу рисовать? Это моя мечта». Костя не говорил, не мог сам переворачиваться и стоять. Он не мог удерживать карандаш, но мог медленно нажимать на клавиши печатной машинки — так и писал записки. Прочитав письмо Кости, врач улыбнулся и сказал: «Конечно, сможешь!» Костя поверил ему, и, как только прошел сложный период реабилитации после очередной операции, он попросил у мамы бумагу и краски. Так начался новый этап жизни — жизни художника-мечтателя. 

Первые попытки творить напоминали ремонт: у Кости проливалась вода и разлетались краски. Но Костя не из тех, кто сдается — и спустя время на бумаге стали появляться абстрактные пятна и полосы. Чуть позже появилась первая фигура — это была лошадь. Правда, она была больше похожа на косого пони с лохматой челкой. Но Костя не расстроился, он был счастлив, что у него получается рисовать. С тех пор он посмотрел сотни курсов, у него появились знакомые художники, любимый учитель. Мама тоже всегда была рядом: она постоянно изобретала новые «держалки» для кисточек и методики, чтобы Косте было удобнее рисовать. 

В 2010 году Костя создал «Одуванчики» — работу, которую в итоге купил коллекционер из Америки. Оказалось, что работы Кости нужны не только его близким. В 2011 году он стал участником Международного объединения художников с ДЦП «Грани преодоления». В 2012 году он стал лауреатом премии имени В.П. Поляничко. Несколько лет подряд московский интернет-магазин PostcardPRESS печатал тиражи открыток по мотивам его рисунков. В 2016 году поэт Леонид Советников проиллюстрировал работами Кости свой сборник стихов. Работы Кости много «путешествуют» по России и миру — они не раз выставлялись. 

Сейчас Косте 37 лет. Он весит 27 кг, у него тяжелая форма ДЦП, и он не может сам даже повернуться. Но важно то, что у него есть дело всей его жизни. Благодаря вашей поддержке Костя продолжает рисовать: на день рождения благотворители подарили ему профессиональный мольберт, акварельную бумагу и краски. Также они отправили Косте ай-трекер — устройство, которое позволяет управлять компьютером движением глаз. А компания MSI предоставила ему ноутбук. С помощью такой техники Костя сможет смотреть фильмы, сериалы и переписываться с друзьями в социальных сетях.


Такая история — одна из многих — это результат работы разных служб фонда. Координаторы, которые сопровождают случай Кости, уже несколько лет заботятся о семье: поддерживают маму, когда она переживает очередной приступ сына, помогают добиться спецпитания и оборудования от государства, подключают других специалистов фонда, когда нужна их экспертиза. А команда фандрайзинга и коммуникаций рассказала историю Кости Кокорина всем вам. После чего несколько наших партнеров откликнулись и захотели исполнить его мечты. Именно так, комплексно, и работает паллиативная помощь, которая не сводится лишь только к решению медицинских вопросов, но и помогает сделать так, чтобы тяжелобольные люди могли заниматься любимым делом.

Задайте вопрос