К Рождеству

Еще в декабре, к католическому Рождеству, наши друзья из детского хосписа Rainbows в Великобритании сняли замечательный видеоролик. Его герои - пациенты хосписа и их братья и сестры.

Главный врач хосписа Rainbows Сатбир Джассал не раз приезжал в Москву, а также консультировал сотрудников выездной службы фонда «Вера» по Skype, а летом выступал перед московскими врачами и чиновниками от здравоохранения.

Нам еще очень далеко до Великобритании, где нет слишком строгих ограничений на обезболивающие препараты и врачи выписывают их без страха, не глядя на место жительства ребенка. Английские хосписы, где семьи получают всестороннюю поддержку, - это эталон качества оказания паллиативной помощи. Еще несколько лет назад специалисты из России, приезжая в английские хосписы, не могли сдержать слез. Казалось, что такого уровня помощи неизлечимо больным детям в России никогда не достичь.

Но с другой стороны, Сатбир Джассал, познакомившись с результатами работы детской выездной службы фонда «Вера», признал, что за несколько месяцев нам удалось сделать то, на что в Великобритании ушло 10 лет.

Весной этого года в Москве должно начаться строительство «Дома с маяком» - первого в столице стационара детского хосписа, которого здесь так не хватает. В конце 2014 выездная служба детского хосписа получила лицензию на оказание амбулаторной медпомощи – это значит, что теперь в ее составе будут работать профессиональные врачи и медсестры, и помощь детям на ИВЛ и с болевым синдромом станет быстрее и эффективнее.

Мы очень надеемся, что никакой кризис не остановит эту работу – и через пару лет в нашем «Доме с маяком» мы сможем снять похожий ролик.

Если вы хотите поддержать нашу программу помощи неизлечимо больным детям, можете отправить смс на короткий номер 3443 со словом «ДЕТИ» и суммой перевода, например «ДЕТИ 300». Другие способы помочь можно найти здесь.

Задайте вопрос