Спасибо за июль — 2018

По традиции, благодарим всех, кто помогал фонду в прошедшем месяце. И, как всегда, у нас миллион причин сказать вам спасибо.



  Июль выдался в хосписах невероятным - жарким, но не знойным, и многие пациенты практически перебрались в сад: гуляли, встречали гостей, обедали и даже участвовали в мастер-классах прямо под открытым небом. А ещё июль был очень вкусным - не было ни дня, чтобы пациентам не передали корзинку ягод или хрустящий кабачок прямо с грядки. Или не заглянули на минутку, чтобы расставить в вазах только что срезанные дачные цветы. Спасибо! Вы поделились летом, которого не хватает: ведь в нём дача и речка, луговая трава по пояс, запах свежей мяты и базилика, и наконец-то созревший в парнике помидор - радости, для многих из них давно недоступные.

Хоспис «Дегунино»

Каждый день в хосписе наполнен жизнью - и это заслуга невероятного количества разных людей: друзей фонда, благотворителей, волонтёров. Посмотрите, как вас много. Спасибо Нине Резник и группе «Кукушкин баритон» - за тенты для сада, в тени которых даже в жару прохладно и комфортно. Под ними полюбили собираться пациенты – с чашкой чая, освежающим смузи или стаканчиком сливочного мороженого. И за новую электробритву - даже если человек тяжело болен, ему по-прежнему важно сохранять достоинство и чувствовать себя привлекательным и ухоженным. Ирина Смирнова и салон «Парик Маркет» порадовали пациентов модными стрижками. Андрей Зеленов и магазин «БуфетБукет. Цветы и кофе» уже традиционно украсили холлы цветами, а Юлия Черепенникова привезла целую коробку эскимо - на палочке, как в детстве, и оливье, который даже летом пришёлся очень кстати. Благодарим Наталью Тихомирову, Гора Мазманяна, Ольгу Шаповалову, Эльмиру Глебову и пекарню «Титовский колобок», а также Ольгу Всесвятскую и жителей района Дегунино - вместе им удалось пополнить запас сладостей, которые всегда заканчиваются с удивительной скоростью. Теперь о музыке. Спасибо Александру Черныгину - за узнаваемые песни под гитару, которым так приятно подпевать. Елене Куприяновой - за звуки арфы, растрогавшие до слёз - и по-домашнему тёплое чаепитие после выступления. Студентам Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского - Никите Борисову, Анне Борисовой и Феодосии Мироновой - за концерт. Слушатели не стеснялись слез, а один из пациентов, Борис Александрович, даже надел на него свой лучший костюм. В июле в Дегунинский хоспис приезжал офтальмолог: у многих пациентов проблемы со зрением, но они стесняются о них говорить - не хотят лишний раз отвлекать медиков. Спасибо за чуткость и готовность помочь доктору Динаре Романовне Алиевой. И спасибо Ольге Эбич, которая организовала её визит. Теперь у Марии Ивановны, которая уже давно мечтает читать свежие газеты и журналы, будут новые очки. Благодарим команду «Овчарки.life»: её питомцы - давние друзья и всегда долгожданные гости в отделении. И спасибо Ульяне Балашовой и прихожанам Знаменского храма в Ховрино - за чувство плеча и поддержки; за то, что всегда приходят на помощь.



Хоспис «Бутово»

Педагог Александра Капырина из Центра эстетического воспитания детей «Моцарт» не только отыграла концерт, но и рассказала о композиторах и произведениях, которые исполняла. Пациенты слушали, «подыгрывали» пальцами на столе, снимали выступление Саши на телефоны и тут же отправляли видео своим родным - похвастаться. Спасибо Марии Глазковой, Игорю Тукало, Елене и Виталию Кись за выступление - по словам пациентки Серафимы Григорьевны, лучшее на её памяти. И Екатерине Агафоновой за концерт «Музыка - планета счастья» с песнями на разных языках. Социальный центр Святителя Тихона - верный друг хосписа «Бутово», с завидным постоянством радующий пациентов выступлениями артистов. В этот раз мелодии известных композиторов исполнил музыкант группы «Вежливый отказ» Максим Трефан. Надежда Бабкина и Наталья Тихомирова провели день рождения в пользу всех восьми московских хосписов и Центра паллиативной помощи - им удалось собрать внушительный стратегический запас сладостей. А ещё Надежда вместе с Ольгой Петровой и Натальей Татищевой побаловали пациентов хосписа «Бутово» домашним оливье и холодцом. И помогли организовать настоящий день рождения для одной из пациенток - с тортом, свечками и добрыми пожеланиями от всего коллектива и соседок по палате. Татьяна Андреева и её коллеги из Банка ВТБ провезли по палатам летнюю тележку радости - с мороженым и невероятными фруктами и ягодами: алычой, дыней, черешней, персиками и даже крыжовником. Самой большой популярностью пользовалось клубничное мороженое с разными добавками. Валерия Ларичева показала, как вкусно и полезно сочетать на первый взгляд несочетаемое: огурец и мяту, петрушку, сельдерей, яблоко и базилик, а ещё - морковь, тыкву и куркуму. Разноцветные витаминные смузи пришлись пациентам по вкусу. Несколько дней выдались дождливыми - но погода не помеха, если запланирован пикник: с хот-догами, арбузом, фруктово-ягодными смузи и сахарной ватой. Спасибо за него друзьям из Фонда «Добрый опоссум» и агентства «Фиолетовый жираф» (и лично Яне Демидовой, руководителю творческой студии «ЯнаПати»). А Наталье Леоновой - за огромную охапку ромашек, которые едва поместились в вазах. И спасибо ЮниЗоо - Unizoo - на два ближайших месяца морские свинки, черепахи, кролики и рыбки, живущие в хосписе, обеспечены кормом.



Хоспис «Некрасовка»

Мы никогда не устанем повторять, что хоспис - это уютный дом для людей, которые тяжело больны. Превратить каждый хоспис из медицинского учреждения в дом - непростая задача, но у нас невероятное количество помощников. Например, ООО «Ле-Гранд» - благодаря им в палатах «Некрасовки» теперь есть карнизы, на которые мы повесим красивые шторы, чтобы палаты напоминали комнаты и были уютнее.



Волонтёры-переводчики

Как и всегда, в июле нам помогала целая команда волонтёров-переводчиков: Татьяна Рудяк, Елена Суркова, Варвара Федотова, Елена Черничко, Инесса Темник, Дария Салимжанова, Наталия Молчкова, Юлия Скрыпникова, Татьяна Кукель, Анна Шмидт, Наталья Миронова, Сергей Шашков, Тамара Агафонычева, Мария Хохлова, Алёна Юченкова, Татьяна Кряквина, Марина Зарецкая и Вероника Демичелис. Ребята перевели:
  • переписку с британским издательством Oxford University Press, а также документацию от них и для них;
  • переписку с немецким издательством C.H. Beck, а также известным специалистом по паллиативной медицине, доктором Жаном Доминико Боразио, чью долгожданную книгу «О смерти. Что мы знаем. Что мы можем сделать. Как нам к ней подготовиться» недавно издал фонд;
  • статью о распространенных мифах в использовании морфина для купирования боли.
А ещё в этом месяце волонтёры помогли детскому хоспису «Дом с маяком» перевести:
  • медицинские выписки для пациента - с русского языка на немецкий;
  • уставную документацию британского хосписа - чтобы адаптировать зарубежные стандарты оказания паллиативной помощи детям;
  • справочные материалы о редком генетическом заболевании – синдроме Айкарди-Гутьереса.
Для Центра паллиативной помощи были переведены уставные документы индийского хосписа штата Карнатака. Отдельная большая благодарность волонтёру-переводчику Ольге Кащенко, которая на две недели взяла на себя обязанности штатного переводчика фонда - на время его отпуска. И Елене Ершовой - она весь июль помогала с административными задачами и работой над общим глоссарием фонда.



Фотоволонтёры

Спасибо нашим помощникам, которые через оптику своих фотоаппаратов показывают настоящую жизнь внутри хосписов - и помогают рассказывать, что там не страшно. Благодарим за съёмки Евгению Платонову, Николая Олейника, Анастасию Каменщикову и Ирину Арбузову, которой посчастливилось запечатлеть невероятное - венчание в хосписе.



Информационная помощь фонду

Нам непросто бороться с представлениями и мифами о хосписе и убеждать людей, что жизнь не заканчивается постановкой необратимого диагноза. Но делать это необходимо - чтобы те, кто столкнулся с тяжёлой болезнью у себя или своих близких, не боялись обращаться в фонд и хосписы. И делали это вовремя - когда ещё есть возможность помочь. Спасибо всем нашим друзьям и благотворителям, которые поддерживают нас в этом непростом деле. РБК, Аптека 01, Здравком и Репетитор Центр вновь разместили баннеры о Горячей линии фонда «Вера» на своих сайтах. А «Пицца Паоло» рассказывают о линии на мониторах в своих кафе. Аптеки Планета Здоровья напечатали и разместили в своей сети больше тысячи постеров, типография «Баллада» напечатала и привезла нам стикеры с информацией о Горячей линии, а компания «Индор Медиа» бесплатно разместила рекламу в подъездах жилых домов по всей Москве. Наш давний партнёр - сеть Аптек Ригла - помогли в раздаче листовок о линии в аптеках московского региона. Компания PINA разместила информацию о Горячей линии на цифровых экранах в торговых центрах Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Нижнего Тагила и Перми - мы и не мечтали о таком охвате! ЮТВ-медиа холдинг, Первый вегетарианский канал, Билборд ТВ, рекламное агентство «Эфир» крутят наш ролик «Свеча». Агентство Deluxe INTERACTIVE помогают нам делать новый крутой сайт. Газета «Ведомости» разместила рекламный макет фонда на страницах своего издания, а Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» помог об этом договориться. Уже в июле мы начали подготовку к нашей сентябрьской акции «Дети вместо цветов». Спасибо нашим невероятным и креативным друзьям из агентства What If Semin - они сделали новый ролик об акции. А компании «Пром-упак» - за то, что рассказали об акции «Дети вместо цветов» своим клиентам. Проект о доказательной медицине «Намочи манту» вновь разместил у себя анонсы вебинаров нашего обучающего проекта «Мастерская заботы».



Разная помощь фонду

Благодарим компанию Wildberries за регулярную финансовую поддержку. Гастробар Джеки-Джеки - за воздушный торт «Наполеон», которому очень радуются во всех хосписах. А Somm bar - за свежайшие и очень вкусные угощения. «Кофемания» передаёт в хосписы пирожные - два раза в месяц. KPMG, компания Huhtamaki и НИИ «Восход» организовали сбор сладкого для пациентов хосписов. Маркетплейс goods устроил сбор техники и подгузников для пациентов хосписов, а сотрудники НИИ Восход заготовили целую кучу сладостей - почему-то именно они всегда заканчиваются с немыслимой скоростью. Компания «1С-Битрикс» оказала помощь в настройке корпоративного портала - спасибо за то, что непрерывно поддерживаете фонд. За серверы для корпортала и 1С благодарим RU-CENTER (АО «Региональный Сетевой Информационный Центр»). Группу компаний «ИТ-ГРАД» благодарим за IT-поддержку и облачную инфраструктуру. Магазин полиграфии Визкарта.ру напечатал для сотрудников визитки, без которых совсем никак. ООО «Фирма "Альфа-Дизайн"», компания «ДУБЛЬ В», типография «Русский Завод Рекламы», типография PrintMSK помогли фонду в изготовлении 20 000 открыток для акции «Дети вместо цветов», которая случится совсем скоро. А «Десять Красок» сделали партию виниловых браслетов - мы раздадим их участникам акции «Дети вместо цветов». Цветочный салон «Это ещё цветочки» и Цветочный дом «Сады Любви» регулярно помогают фонду с цветами - спасибо флористам за нежные летние букеты.

Задайте вопрос