Подводим итоги 2020 года

Друзья, мы подводим итоги 2020 года. Мы не сможем рассказать обо всём в одном посте. Но хотим поделиться самым главным.

 ✔  Несмотря на пандемию, мы не только не сократили помощь тяжелобольным людям в прошлом году, но и расширили её. Хосписы не превратились в унылые больницы. В условиях карантина, без волонтёров — у врачей, медсестёр и координаторов хватило профессионализма, милосердия и любви, которую пациенты чувствовали даже сквозь маски и перчатки.

 ✔  Год оказалсярекордным по объёму финансовой помощи региональным хосписам — более 67,5 млн рублей (в 2019 году — более 40 млн). Среди 17-ти учреждений были не только наши давние партнёры, но и новые организации — в Королёве, Ростове-на-Дону и Махачкале.

 ✔  Впервые среди подопечных организаций появилось такое количество учреждений непаллиативного профиля. В прошлом году фонд оперативно запустил программу экстренной помощи в связи с пандемией.8 медицинских и 2 социальных учреждения в Нижегородской и Ярославской областях получили СИЗы, расходные материалы, медицинские кровати, чтобы появились новые места для лечения пациентов с covid-19 (кроме регионов эта помощь была адресована ещё больнице в Коммунарке и ГКБ № 1). Объём программы — более 20,7 млн рублей.

 ✔  Фонд купил 4 автомобиля для региональных хосписов— для Дома милосердия в Поречье, тверского хосписа «Анастасия» и две машины для Самарского хосписа. Выездные службы — это хоспис на дому. Каждый визит — это всегда 1,5-2 часа, общение с родственниками, медицинские процедуры, если нужно — помощь психолога. Хорошая машина — это не только возможность доехать до самых удалённых деревень по бездорожью, но и качество жизни персонала.

 ✔  Адресная помощь: под постоянной опекой фонда в 2020 году было 340 детей. Мы не только закупали для них расходные материалы, аппараты для дыхания, медицинские изделия, но и исполняли мечты. А мечты появляются только тогда, когда ребёнку не больно и не страшно.

 ✔  Благодаря усилиям юристов фонда — государство закупило для тяжелобольных детей медицинское оборудование, специальное питание и лекарства на сумму — более 24,5 млн рублей.

#GALLERY#

 ✔  В прошлом году из-за пандемии мы не смогли провести День памяти. Это день, когда из разных городов России в Москву приезжают родители, потерявшие детей. Но семьи всё равно не остались без внимания. Мы подготовили корзины памяти, в которые положили книгу Нюты Федермессер «Переписка со всеми», фотоальбомы со Дня памяти и рецепт от Лары Кацовой с необходимыми продуктами — чтобы родители могли приготовить простое вкусное блюдо и устроить День памяти дома. Идея была в том, чтобы поддержать родителей и сказать — мы помним.

 ✔  Более 15,7 тысяч звонков приняли операторы Горячей линии помощи тяжелобольным людям. Это тысячи решённых вопросов по обезболиванию, госпитализации или психологической помощи. Это тысячи жизней без отчаяния и с пониманием, что ты не один, помощь — рядом.

 ✔  В прошлом году мы выпустили учебник «Основы паллиативной помощи» под ред. Р. Твайкросса и Э. Вилкока. Выход этого издания — результат 3-х летней работы большой команды специалистов. Это настольная книга британских медиков, работающих с паллиативными пациентами. Она переведена на несколько европейских языков, а на русском этот учебник впервые издали мы.

 ✔  В 2020 году мы распространили более 37 тысяч экземпляров печатной продукции — и по учреждениям, и среди родственников пациентов. Во многих удалённых уголках наши книги — единственный способ получить информацию о помощи в конце жизни и помочь тем, кто нуждается в специальном уходе.

 ✔  Более чем в 3 раза выросла аудитория нашего просветительского портала «Про паллиатив». 1 344 914 уникальных пользователей посетили сайт в прошлом году. Для нас — это возможность рассказать о паллиативной помощи в самом удалённом уголке страны, где нет ни хосписов, ни обученных специалистов. Это значит, что жизнь тяжелобольных людей в этих городах или посёлках будет без боли и страха.

 ✔  Проект «Обучение» и «Мастерская заботы» провели 19 обучающих курсов, а также 119 лекций, вебинаров и тренингов, которые прошли почти полторы тысячи медиков. Результат наших обучающих программ — это пациенты, которые живут без боли.

 ✔  В 2020-м году фонд«Вера» как никогда активно участвовал в соискании грантов. Общая сумма грантовых денег превысила 49 млн рублей (из них более 18 млн рублей — это гранты Фонда президентских грантов для «Мастерской заботы» и Дома милосердия в Поречье). В прошлом году 119 человек получили помощь благодаря выездной службе Дома милосердия. Врачи смогли взять под опеку в 2 раза больше пациентов по сравнению с 2019-м годом. За этими цифрами — борьба за человека, за сохранение достоинства и возможности жизни на всю оставшуюся жизнь.

«Сейчастье», лежачие концерты, цикл лекций с Level One — в прошлом году мы освоили онлайн-формат для проведения старых и новых акций. Как оказалось, даже забег Дедов Морозов тоже можно провести онлайн.


Поддержать нашу работу можно тут:

Мы благодарим всех, кто весь год помогал и поддерживал пациентов хосписов. Эти итоги — наши общие.

Спасибо вам всегда 

Задайте вопрос