Вышла «Книга гастрономических историй» в пользу фонда

Вышла пятая книга, ради которой объединились авторы, которых объединить невозможно — в пользу фонда «Вера». На этот раз про вкусное, гастрономическое. Но это не сборник рецептов — это книга, на самом деле, о жизни. Фонд помощи хосписам «Вера» и издательство «Лимбус Пресс» (г. Санкт-Петербург) выпустили «Книгу гастрономических историй, ради которой объединились те, кого объединить невозможно». 


Сборник можно приобрести:

• в сети книжных магазинов Читай-город • в Московский Дом книги на Арбате • в Книжный магазин «Москва» на Тверской • а с середины февраля — во всех книжных магазины Москвы и Петербурга, в интернет-магазине OZON.ruЛабиринте и др.

100 рублей от продажи каждого экземпляра пойдут в помощь тем, кого уже нельзя вылечить, но кому можно помочь.

Над изданием работали писатели, актеры, журналисты, художники и блогеры из России, Украины, Грузии, Израиля, Канады и Дании:

Людмила Улицкая, Владимир Войнович, Евгений Гришковец, Александр Кабанов, Виктория Токарева, Мария Арбатова, Михаил Любимов, Станислав Садальский, Игорь Губерман, Гарри Каспаров, Рената Литвинова, Владимир Любаров, Марианна Орлинкова, Вениамин Смехов, Виктор Шендерович - всего 30 авторов, очень разных по жизненному опыту, политическим и эстетическим принципам.
12 февраля (понедельник), в 19:00, приглашаем всех-всех на презентацию в Московский Дом книги — на Новом Арбате, 8.
Основатель фонда «Вера» Нюта Федермессер, президент фонда Юлия Матвеева, художник Владимир Любаров, писательницы Людмила Улицкая, Мариэтта Чудакова и Мария Арбатова представят сборник. На встрече один из авторов подпишет всем желающим книгу на память.

Нюта Федермессер, учредитель фонда помощи хосписам «Вера»:
«Память наша очень причудлива и порой не сохраняет ни события, ни лица близких. А случайные звуки, прикосновения, запахи воскрешают в памяти целые десятилетия...

Так одна черно-белая фотография или случайный хруст арбузной корки под ножом возвращают нас в школьные годы или в первую любовь.

Детство — это треск дров в деревенской печке и оладушки со сгущенкой; дни рождения — это запах пирога, который пекла бабушка.

Студенческие годы — это гитара, походы, картошка с тушенкой на костре.

А запеченная с чесноком буженина — по маминому рецепту — это первый Новый год, который ты встречаешь уже своей семьей. Из этих моментов складывается целая жизнь.

Когда человек знает, что впереди у него не так много, он ценит время, проведенное с любимыми людьми, и те самые ощущения, из которых сплетается жизнь. На всю оставшуюся жизнь.

Поэтому фонд «Вера» работает, чтобы в хосписах всегда были открыты двери для родственников и близких пациентов. А волонтеры фонда стараются, чтобы в хосписе Новый год пах мандаринами, лето — огурцами, осень — арбузом и черничным вареньем».
Благотворительный литературный проект фонда «Вера» «Книга, ради которой объединились писатели, которых объединить невозможно» родился в 2009 году. Первая книга проекта - сборник прозы. После были собрания поэзии, публицистики, а также тематический сборник «Волшебные истории».

«Гастрономические истории» - пятая книга благотворительной серии. Сборник издан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)».
 
В оформлении книги использована картина Владимира Любарова «Едоки вишен» (2007). Работа предоставлена автором на благотворительной основе.

Задайте вопрос