Фонд «Вера» призывает родителей школьников и учителей поддержать благотворительную инициативу, приуроченную к началу учебного года

1 сентября

До 1 сентября осталось меньше недели. Наступает новый учебный год. Для кого-то – первый, для кого-то очередной, а для кого-то – и вовсе последний перед большой и трудной новой жизнью. На столах у загорелых мальчишек и девчонок высятся стопки новых учебников. По вечерам, высунув от усердия языки, они подписывают новенькими ручками новенькие тетрадки. Эти последние дни уходящего лета – самые волнительные, потому что они полны ожидания школы. Какой она будет? Что изменится в этом году?

Но есть и такие дети, для которых предвкушение 1 сентября – чувство совершенно непонятное. Им ни к чему новый ранец, самый крутой дневник или пенал для всяких-всяких ручек, фломастеров, карандашей. Так сложилось, что всю свою жизнь они прикованы к кровати, а иногда и к аппарату искусственной вентиляции легких - ИВЛ. В этом никто не виноват. И мы, говоря о них, ни в коем случае не хотим вызвать у кого-то чувство вины. Наоборот, мы предлагаем поделиться радостью. Как это сделать?

Это несложно. Можно собрать немного денег, на которые мы купим то, что нужно конкретному ребенку: от вроде бы «скучных», но совершенно необходимых мазей, кремов и памперсов до очень дорогих колясок и аппаратов ИВЛ. Благодаря этому еще один ребенок сможет оказаться, увы, не в школе, но дома – после долгого одиночества в реанимации. Или сидеть – нет, не за партой, но за общим столом во время семейного ужина.

Можно предложить классу купить один самый красивый букет для самой замечательной классной руководительницы (если, конечно, она не против), а сэкономленные деньги передать в фонд. Можно написать на школьном форуме историю одного ребенка и рассказать, как сделать пожертвование. Можно устроить небольшую ярмарку, а собранные деньги опустить в ящик для пожертвований.

Кстати, оригинальный и веселый способ недавно придумали ученики Англо-американской школы в Москве. Они нарядились бездомными и нищими и в таком виде собирали деньги у учителей, родителей и даже администрации школы. А затем лично передали пожертвование в фонд.

День знаний - отличный повод устроить что-нибудь подобное. Ведь одно из самых важных знаний - о том, что кто-то всегда нуждается в нашей поддержке.

Сейчас на попечении фонда «Вера» находится более 260 неизлечимо больных с разными заболеваниями. Им необходимы средства по уходу, лекарства, медицинское оборудование и расходные материалы к нему, специальное питание, помощь нянь и многое другое. Каждый месяц на все это только для Москвы и Подмосковья нам нужно находить от 5 до 8,5 миллионов рублей, и еще 1,5 миллиона - для регионов. Сумма кажется неподъемной, но месяц за месяцем - с помощью неравнодушных людей - продолжается работа нашей выездной службы помощи неизлечимо больным детям в Москве и Подмосковье, а также программы помощи детям в регионах.

Сегодня вечером в 21:00 руководитель фонда Нюта Федермессер расскажет об этой инициативе и других способах поддержать фонд в программе «В поисках истины» на радио Комсомольская правда. А любой желающий сможет позвонить в эфир и задать вопрос.

Если вы хотите помочь и у Вас возникли вопросы – свяжитесь с сотрудником фонда Еленой Караси,  8 (903) 543-92-05, karasikhospicefund@gmail.com. Она расскажет, что необходимо нашим подопечным ежедневно и ежечасно, и о том, кому из детей сейчас особенно нужна помощь.

Отчеты о полученных пожертвованиях и их расходовании публикуются на нашем сайте: http://www.hospicefund.ru/fund/report/.

Хорошего всем Дня знаний!

Задайте вопрос