Фонд «Вера» наградили за прозрачность

нюта федермессер

На днях на ежегодной конференции Форума доноров мы получили награду клуба «Целевой капитал» за создание первого в России успешного эндаумента в области здравоохранения. Средства, полученные с помощью этого эндаумента, тратятся на уставную деятельность фонда помощи хосписам «Вера» – развитие и поддержание хосписов в регионах России.

Большинство награжденных организаций - целевые фонды учебных заведений.

Фонд «Вера» создал фонд целевого капитала (эндаумент) в 2008 году. По словам президента фонда Нюты Федермессер, целевой капитал – единственный на сегодня инструмент, позволяющий иметь фонду гарантированный доход каждый год. Сумма, равная доходу от управления целевым капиталом, – своеобразная страховка, на которую можно рассчитывать:

«Почему же тогда ни один фонд в сфере здравоохранения не пользуется этим инструментом? Ответ простой: нехватка доверия. Чтобы кто-либо вложил деньги в целевой капитал, он должен безмерно доверять фонду, верить в его стабильность, перспективность и порядочность, а также понимать, что работа благотворительной организации – это совершенно не всегда адресная помощь нуждающемуся человеку. У нас благотворительность молодая и все хотят, чтобы на выделенные пожертвования сразу кого-нибудь вылечили. А пожертвования в эндаументы не дают сиюминутного результата «здесь и сейчас».

Спасибо Форуму Доноров!

Интересную статистику примеров использования эндаумента приводит портал Милосердие.Ру.

Задайте вопрос