«Дети вместо цветов» — 2019. Фонд «Вера» вновь запустил акцию к 1 cентября

Чтобы стать участником акции в 2022 году, регистрируйтесь тут:


UPD. Предварительный итог акции. На конец сентября в фонды «Вера» и «Дом с маяком» участники акции «Дети вместо цветов» перевели 57 079 116 рублей. Это вау! Вместе мы побили прошлогодний рекорд - это значит, что ещё больше семей с тяжелобольными детьми получат помощь. Окончательный итог акции и подробный отчёт будет готов ближе к концу года. Вы можете посмотреть предварительный отчёт в формате excel или pdf. Если вы делали пожертвование в августе или сентябре - пожалуйста, проверьте в отчёте, правильно ли указан ваш город, номер школы и класс. Если есть ошибка или вы не нашли пожертвование - не стесняйтесь написать об этом на почту help@hospicefund.ru. Или позвоните нам по номеру +7 903 162 88 81 (по будням с 10 до 20). Если вы ещё не получили благодарственное письмо, то вы можете скачать бланк и самостоятельно вписать в него номер школы и класса. 3 «А» класс, 6 школа, г. Раменское (МО). Классный руководитель Ершова Екатерина Сергеевна Спасибо всем, кто участвовал. Некоторые семьи уже получили медицинское оборудование и специальное питание. Родители от всей души благодарят вас за помощь. [gallery ids="https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/08/photo5321362418892385367.jpg|Отзыв от мамы нашей подопечной Милы,https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/08/photo5321362418892385364.jpg|Дима и запас питания,https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/08/photo5319064963576343594.jpg|Артём и мешок Амбу,https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/08/photo5321362418892385366.jpg|Арсений и портативный аспиратор,https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/08/photo5319064963576343595.jpg|Арина и вертикализатор,https://fondvera.ru/wp-content/uploads/2019/08/photo5321362418892385365.jpg|Мадина и расходные материалы"] В этом году акция прошла в шестой раз. В ней участвовали школьники из 546 населённых пунктов - от Архангельска до Петропавловска-Камчатского. Из них в 133 городах, посёлках и деревнях школьники впервые пошли на линейку с одним цветком, чтобы сэкономленные деньги перевести на помощь тяжелобольным детям.

В чём заключается идея акции?

Школьники и их родители дарят учителю всего один букет от класса, а остальную сумму, которую они планировали потратить на первосентябрьский букет, жертвуют в поддержку тяжело больных детей — подопечных фонда «Вера» и детского хосписа «Дом с маяком».

Шесть лет назад учитель литературы из Москвы Ася Штейн предложила устроить флешмоб на 1 сентября под названием «Живые дети вместо мёртвых цветов» (который в итоге превратился в «Дети вместо цветов»). В тот же год акцию организовал и провёл фонд «Вера», который помогает пациентам хосписов.

В прошлом году участники собрали 53 миллиона рублей и смогли помочь 623 семьям, в которых есть неизлечимо больной ребёнок.

Детям купили аппараты для дыхания, коляски и кресла, лекарства и специальное питание, обеспечить семьям психологическую и юридическую поддержку.

Арина Титова. МОУ школа № 13 г. Жуковский, 3 Б класс

Как принять участие? 4 простых шага

  1. Договориться с учителем, родителями и детьми об участии. Инициатором акции может стать кто угодно — родитель, классный руководитель, сам ребёнок, директор школы. Зарегистрироваться для участия в акции:

    Одной заявкой можно зарегистрировать как одного человека, так и весь класс или всю школу.
  2. Подготовьтесь к 1 сентября. Фонд приготовил для участников различные сувениры — ленты для букета, открытки для учителей, афиши для класса и наклейки. Или изготовьте символику самостоятельно.
  3. Сделайте пожертвование в фонд «Вера», равное сумме, запланированной на покупку букета. Договоритесь о формате: переводом на карту одному родителю, который затем оформит общее пожертвование, или каждый сам переведёт фонду свою часть денег.
  4. В день начала учебного года принесите на линейку по одному цветку — например, герберу или протею — вместо дорогущего букета от каждого. Сложите цветы в один общий большой букет и перевяжите лентой. Подарите учителю букет и обнимите его. Ещё можно провести «урок доброты».

Уже осенью вы сможете увидеть фотографии и истории детей, качество жизни которых изменилось благодаря участникам акции — и порадоваться вместе с нами.

Вот, например, Ринат, который получил помощь благодаря акции в 2018 году:

Ринату 12 лет, его мышцы постепенно ослабевают из-за болезни — спинальной мышечной атрофии II типа. Позвоночник искривился так, что Ринату было больно лежать и он не мог нормально спать. Но благодаря вам мы смогли подарить ему удобную функциональную кровать за 84 000 рублей.

Ринат

А это Вероника — теперь она может делать вдох и выдох

Веронике 11 лет, у неё врождённая мышечная дистрофия. Ежедневно Веронике приходится принимать несколько видов медикаментов.

Учителя приходят к ней домой — заниматься математикой, русским и английским (а иностранный язык она учит с большим удовольствием, и обожает дополнительные занятия, которые для неё устраивают волонтёры).

Из-за слабости дыхательной мускулатуры Веронике трудно дышать. Но благодаря акции для девочки приобрели аппарат неинвазивной вентиляции лёгких (НИВЛ) — чтобы подавать воздух в лёгкие под давлением, тем самым снижая или полностью замещая работу мышц. Кроме того, Веронике часто нужна реабилитация, ради которой надо ехать на море — а в дороге без этого аппарата не обойтись.

И ещё приобрели увлажнитель. Всё это обошлось в 280 000 рублей.

Вероника

Эта акция — не про отказ от цветов, отказ от традиций или желание лишить прибыли цветочные ларьки. Она для того, чтобы наполнить привычный праздник новым смыслом и начать новый учебный год с доброго дела.

Акция стала поводом поговорить о том, что благотворительность — так же легко, как лепить из пластилина или чистить зубы. И о том, что у любого из нас за соседней стенкой может жить ребёнок с неизлечимым диагнозом, которого тоже бесконечно любят родители, и который тоже хочет гулять, учиться и дружить — и сможет, если ему помочь.

Нашу инициативу поддержали звёзды: телеведущий Иван Ургант, Надежда Ангарская из Comedy Woman, актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, телеведущая Юлия Меньшова, шоумен и сценарист Александр Гудков, первый главный редактор журналов VOGUE и Interview на русском языке Алёна Долецкая, Кирилл Иванов из группы «Самое простое большое число», певица и наставница шоу «Голос» Пелагея, певица Муся Тотибадзе, певица Катя IOWA, актриса Даша Мельникова, журналистка Катя Гордеева, актёр Евгений Стычкин, российский биатлонист Антон Бабиков, телеведущий Валдис Пельш, актриса Маша Шалаева, художник и актриса Катя Щеглова, взрослая смена лагеря Kamchatka.camp и даже певица Лиза Монеточка.

Мы собрали все-все ролики в поддержку акции на нашем YouTube-канале.


Маленький первоклассник с одним цветком в руках делает маленькую революцию.

Задайте вопрос