«Атлас мира по паллиативной помощи» переведён на русский язык

Впервые на русском языке опубликован «Атлас мира по паллиативной помощи». Права на перевод и распространение этого издания в электронном виде получил Фонд помощи хосписам «Вера».

Медицинским редактором русскоязычного перевода выступила Диана Невзорова - главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ, председатель правления Ассоциации хосписной помощи. Оригинальное издание «Атласа» было подготовлено Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным альянсом паллиативной помощи в 2014 году. Книга предназначена для специалистов по паллиативной помощи, а также всех, кто заинтересован в ее развитии и продвижении.


Распространенность болевого синдрома — одного из наиболее частых симптомов в случае как онкологических, так и неонкологических хронических заболеваний в конце жизни — используется в «Атласе» как индикатор потребности в паллиативной помощи в конце жизни.

В «Атласе» приведена оценка уровня развития паллиативной помощи во всем мире. Согласно этому исследованию, Россия находится в группе стран (группа 3а), где пока существуют только отдельные центры оказания паллиативной помощи, и нет полноценного системного подхода. Самый высокий уровень – 4b, там находятся страны, в которых хосписная и паллиативная помощь хорошо интегрированы в систему здравоохранения.


Юлия Матвеева, президент фонда «Вера»: «Атлас» поможет специалистам по паллиативной помощи, которые работают в России, получить информацию о том, как понимается паллиативная помощь в мире, какие существуют критерии оценки и стратегии развития помощи тяжелобольным людям в конце жизни. Помимо статистики, здесь представлены разные модели организации паллиативной помощи. Даны конкретные алгоритмы, объясняющие, с чего начать и рассказывающие, какие могут быть трудности в процессе оказания помощи и выстраивания работающей системы помощи в конце жизни на уровне всей страны».

В «Атласе» описаны различные модели развития системы паллиативной помощи, которые сильно зависят от особенностей разных стран (в том числе от уровня развития здравоохранения, благосостояния, географических особенностей и т.д). Это единственный в своем роде документ, который обобщает мировую практику в этой сфере. Из предисловия ВОЗа: «Атлас» мира по паллиативной помощи в конце жизни» представляет собой прекрасный инструмент для того, чтобы настаивать на включении паллиативной помощи в стратегию развития здравоохранения на мировом уровне и на уровне отдельных стран». Также в «Атласе» собраны образовательные материалы для специалистов по паллиативной помощи, подготовленные Всемирной организацией здравоохранения и справочные материалы Всемирного альянса паллиативной помощи. Следующее издание «Атласа» ожидается в 2018 году на английском языке.

«Атлас мира по паллиативной помощи» доступен по этой ссылке.

Он будет распространяться только в электронном виде среди всех желающих. Фонд «Вера» благодарит волонтеров Ольгу Семенову и Татьяну Майскую за помощь с версткой и корректуру.

Задайте вопрос